Рубрики

Генеральный директор компании в Японии дает дополнительные выходные рабочим, если они бросают курить

Как мы знаем, Япония известна своими трудолюбивыми жителями и особенностями рабочей культуры в различных компаниях. К примеру, несмотря на общепринятый 8-часовой рабочий день, японцы зачастую остаются на работе допоздна, в отдельных случаях - с 8 часов утра до 12 часов ночи.

Иначе говоря, для среднестатистического японца работа-это все и пропустить лишнюю рабочий час для него смерти подобно. Недавно в одном из англоязычных журналов была опубликована новость о том, что глава одной японской компании принял решение награждать своих работников внеурочными отгулами и отпусками, при случае если работники бросят курить. Некоторые могут увидеть в этом заботу директора о своих подчиненных, однако так ли это?

Забота или выгода?

Как и было упомянуто ранее, японцы дорожат каждый часом своего рабочего времени. Однако ежедневное курение отнимает у работник примерно по 15 минут рабочего времени. Глава компании Piala.Inc решил подсчитать это время и пришел к неутешительным результатам. За рабочую неделю японец теряет 10 часов своего рабочего времени!

Это неэффективное использование рабочего времени является проблемой, которая была решаема для главы компании. Он пообещал шесть дней дополнительных выходных каждому подчиненному, который бросит курить. Положительный эффект дал о себе знать, около 30 человек прекратило курить на работе, а 4 человека вовсе бросили данную пагубную привычку.

Таким образом, жертвуя шестью днями рабочего времени, умелый руководитель сэкономил месяцы времени, которые могли бы уйти на курение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание