Рубрики

Генеральный директор Webmetrix Group Имран Тарик рассказал, почему написание книги поможет вашему бизнесу расти

Литературное творчество может стать эффективным инструментом маркетинговой деятельности. Выпуск собственной книги руководителем компании позволит ему обратиться к целевой аудитории совсем в ином качестве, которое предполагает более высокий уровень доверия.

Почему бизнесменам стоит писать книги?

Само написание книги при наличии идей и свободного времени никаких затруднений не вызовет. Дальнейшая жизнь произведения в современных условиях может полностью контролироваться автором при наличии финансовых ресурсов. Малоизвестные писатели уже не зависят от издательств и могут без особых препятствий выходить к публике, если у нее есть на то спрос. Самое главное для писателя-бизнесмена – понимание механизмов, которые позволят этой книге помочь бизнесу. О возможных преимуществах такого объединения творчества и предпринимательской деятельности расскажет Имран Тарик, гендиректор Webmetrix Group.

1. Возможности для пиара

Уже на этапе презентации книги автор получает возможность привлечения внимания прессы, которое можно будет использовать в самых разных целях. Но для начала необходимо проработать само событие. Сухой факт о том, что местный бизнесмен написал и теперь публикует книгу, мало кого заинтересует. Все-таки и СМИ в большинстве своем ищут «горячие» поводы, которые привлекут уже к ним внимание публики.

Выходить к общественности можно с заготовленными промежуточными историями. Они должны так или иначе цеплять интерес аудитории, например, посредством красочных образов или интригующего сюжета. Обязательно эта история должна относиться и к книге, и к ее публикации-презентации, иначе люди почувствуют себя обманутыми.

Громкое освещение вышедшей книги в интервью, обзорах и критических заметках позволит хоть и косвенно, но обратить внимание на компанию автора. Этот побочный эффект на данном этапе на самом деле будет целевым, но основное обращение к аудитории все еще ожидает заинтересованную публику в самом содержании книги.

2. Повышение статуса компании

Самый верный способ привлечь потенциального клиента – создать условия для появления честных положительных отзывов о продукте. Положительная репутация в среде непосредственного потребителя прямо говорит о том, что компании стоит доверять. По этой причине корпоративные сайты многих производителей буквально пестрят не только отзывами благодарных клиентов, но и всевозможными наградами, сертификатами и знаками качества.

Каким же образом в этом деле поможет книга? Исследования показывают, что публика в массе своей с большим доверием относится к писателям в принципе. Если есть опубликованная книга и она доступна для покупки в крупных торговых сетях и специализированных интернет-магазинах, значит, автор по определению является человеком успешным и заслуживающим доверия. Причем этот эффект как подтверждение статуса наилучшим образом проявляется в качестве инструмента создания персонального бренда, который необходим бизнесменам, ориентирующимся на условно богатых клиентов или на привлечение выгодных партнеров.

3. Монетизация книги как источника доходов

Книга в принципе является источником дополнительного дохода, который можно обратить на пользу той же компании. Однако связанные с бизнесом авторы ориентируются не на продажи экземпляров книг, а на косвенные формы реализации содержания.

Представленный в произведении контент можно разбить на отдельные статьи, лекции и доклады. С подобными материалами предприниматели выступают на конференциях и вебинарах, также оказывая на их основе и консультационные услуги.

Насколько заслуживает литературное творчество рассмотрения с точки зрения прямого финансового дохода – это вопрос для индивидуальной оценки. Как минимум в качестве инструмента диверсификации доходов он полностью себя оправдывает. Но в части того, что касается производных форм использования содержания книги при общении с целевой аудиторией, речь идет даже не столько о заработке, сколько о возможности эффективной маркетинговой деятельности в пользу роста компании.

4. Стимуляция подписки на рассылку

Электронная почта все еще остается эффективным инструментом продвижения продукции. Это подтверждается и исследованиями маркетологов, отмечающих, что инвестиции в данную форму продвижения себя окупают в разы.

Вся деятельность, связанная с представлением книги, будет побуждать потенциальных читателей к подписке на рассылку по электронной почте. В качестве поощрения можно предложить предоставление бесплатных экземпляров книги всем, кто оформит данную подписку. Разумеется, можно использовать для привлечения аудитории и другие формы взаимодействия с рекламой корпоративных страниц в соцсетях, ценность которых с точки зрения маркетинга возрастает каждый год.

Практика бесплатного предоставления определенных ценностей сама по себе положительно влияет на формирование образа предпринимателя, заслуживающего доверия. Даже если конкретное событие не стимулирует человека на подписку, он будет знать, что в будущем от этой компании можно ждать разного рода поощрений.

5. Шанс стать известным

Базовый спектр задач, которые стоят перед книгой, заключается в продвижении продукта компании. Это важная миссия, и реализовываться она будет на разных этапах разными методами. Но есть и еще одна возможность, которая может дать толчок для карьерного роста с небывалыми прежде перспективами. Речь идет о личной популярности.

Успех книги, ставшей бестселлером, способен в корне перевернуть жизнь автора. Если произведение действительно будет замечено широкой аудиторией и высоко оценено в экспертной среде целевой отрасли, есть все шансы и на получение общественного признания в национальном масштабе. В дальнейшем этот авторитет можно также монетизировать самыми разными способами, наиболее логичные из которых, вероятно, могут быть связаны с той же писательской деятельностью, лекциями и выступлениями. Разумеется, на этом фоне будет неуклонно расти и упоминаемость самой компании, которую представляет автор бестселлера.

Заключение

Далеко не у всех предпринимателей есть талант в литературном мастерстве, не говоря об оригинальны идеях, которые в принципе могут заинтересовать публику. Но нет ничего плохого в том, чтобы пойти совершенно честным путем и в силу способностей искренне описать свой личный успех прямо из жизни. Именно такие истории в наибольшей степени ценятся теми, кого в принципе могут увлечь книги предпринимателей. В процессе написания также возникнут и новые идеи, которые можно будет развить и дополнить на свое усмотрение. Данный процесс в конечном итоге позволит сформулировать и ценные идеи для собственного бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание