Рубрики

Генетическая нищета: привычки, которые программируют россиян на бедность

Люди хотят понять очень многое из социального и физического мира, но пока не все тайны открыты. Одну из них можно упаковать в вопрос: почему люди становятся бедными? Проблема имеет как минимум два измерения – экономический и психологический. Мы выберем второй контекст. Хотя на самом деле нужно принимать в расчет и экономические факторы, и психологические. Перекинем же мостик от одних к другим в материале ниже.

Эффект Плюшкина

Есть такая недавняя шутка, что у россиян на балконе найдется все, даже самое неожиданное. Специалисты утверждают, что это один из факторов бедности, когда люди никак не могут выбросить ненужный хлам. Сложно сказать, как это работает, но, может быть, новые вещи просто не приходят в тот дом, где их место уже занято?

Так или иначе, но даже этих людей можно понять, простить и объяснить их поведение. Мы не знаем, что ими движет, но, возможно, жизнь не блистала как раз в силу их личного или экономического положения в стране в принципе, поэтому выработалась подобная привычка. А человек – раб установленных ритуалов и моделей поведения, потом переучиться трудно, если вообще возможно.

Жизнь, отложенная на потом

Другая сторона той же медали: люди откладывают на потом не только хлам, но и лучшие вещи. Сами ходят абы в чем и готовят в старых кастрюлях и сковородках, пьют из треснувших чашек, а вот если придут гости, тогда достается новый сервиз, возможно, из серванта.

Это тоже воспитывает определенную психологию, в ловушку которой попадает огромное количество людей. Мужчины и женщины думают, что лучшее время еще наступит. Но, как сказано в лекциях советского философа М. К. Мамардашвили, наступит время, и время – это сейчас. Нельзя откладывать жизнь на завтра, такой путь никуда не ведет. Как уже сказано в фильме «Привидение», завтра может и не наступить.

Поэтому беречь лучшие платья, лучшую посуду для «особого случая» смысла нет.

Золушка, которая не выросла

Здесь тоже есть определенная правда. В небогатых семьях, где детей двое и больше, младшие всегда страдают от своеобразной дискриминации: им редко покупаются новые вещи, они донашивают одежду старших детей.

Затем формируется психология человека, который довольствуется не только малым, но и не самым лучшим для себя: низкооплачиваемая работа, патологические отношения с партнером, нежелание что-либо делать в быту. Неплохо быть скромным, но проблема в том, что люди не живут на полную катушку, даже при наличии возможностей, а это уже преступление против себя.

Бытие определяет сознание

Известный тезис К. Маркса, который уже можно не кавычить. Здесь речь о том, что низкая самооценка, которая и определяет психологию бедного человека, передается по наследству. Если человек живет в бытовом упадке и разрухе, то в итоге он привыкает и подобное поведение становится моделью, определяющей жизненный мир.

Никаких «генов нищеты» не существуют в природе, все только в наших головах. «Перепрошить» психику человека можно, но необходимы две составляющие – желание изменяться и постоянный внутренний самоконтроль, чтобы не дать прошлому мироощущению поднять голову и восстать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание