Рубрики

Гении работают в одиночку? Знакомый рассказал мне о плюсах и минусах самостоятельной работы

Действительно ли командная работа – это работа мечты? Действительно ли гении работают в одиночку? В карьере многих людей бывают случаи, когда приходится работать как в команде, так и в одиночку. Все зависит от поставленной задачи. Возможно, ваша роль в компании будет подразумевать совместную работу с другими членами команды, или, возможно, вы однажды выберете жизнь фрилансера. У работы в одиночку есть свои плюсы и минусы. Вот, что думают об этом опытные фрилансеры.

Каковы же плюсы такой работы?

Меньше конфликтов

Работа в команде может быть сложной задачей, особенно когда вокруг слишком много сотрудников, которым нужно угодить. Каждый хочет вставить свое слово и продвинуть свои идеи. Один может захотеть произвести впечатление на босса и попытаться взять на себя всю работу, а другой может сидеть сложа руки и ничего не делать. Поскольку люди постоянно обмениваются идеями, рано или поздно возникнет конфликт мнений при работе с несколькими коллегами. Работа в одиночку, однако, позволяет избежать всех обострений, которые могут возникнуть в команде. Вы сами принимаете решения, и никто вам ничего не скажет. Вам не нужно беспокоиться о конкурентах или ленивых коллегах, и у вас будет больше возможностей сконцентрироваться и наслаждаться рабочим процессом.

Ваша работа эффективнее

Когда вы работаете независимо, у вас больше шансов повысить свою эффективность. Вас никто не будет тормозить, и нет других мнений, которые могли бы вам помешать. С меньшим количеством перерывов вам будет легче сосредоточиться, работать намного быстрее, вы будете точно знать, что происходит, и у вас будет намного больше ясности в проекте, над которым вы работаете. Работа с другими людьми может отрицательно сказаться на вашей продуктивности, особенно когда вы общаетесь в чате или лично. Бесцельные разговоры, споры и различия во мнениях только мешают. Но блокируя все отвлекающие факторы и работая в одиночку, вы можете вложить в свою работу больше энергии и души, что приведет к повышению производительности и улучшению результатов.

Вы можете наслаждаться вызовом

Иногда работа над собой может быть приятной задачей. То, что вам не на кого положиться, может стать большим испытанием, поскольку вы разрабатываете свои собственные идеи и ставите себя во главе. Индивидуальная работа может повысить вашу независимость, а также сделать вас более креативным. Многие работники-одиночки учатся принимать собственные решения, выполнять свои обязанности в одиночку и находить свою искру вдохновения.

Когда можно положиться только на себя, вы поймете, что ваша мотивация, самосознание и дисциплина возрастают. Вы неукоснительно соблюдаете сроки, вы используете собственные идеи и творческий подход и соглашаетесь взять на себя полную ответственность за работу. В конце концов, независимость - это отличный навык в вашем резюме.

Ответственность

Одно из больших преимуществ работы в одиночку - это шанс стать своим собственным начальником. В то время как многие люди предпочитают выполнять приказы, другие наслаждаются более свободным стилем работы. Самоуправление позволяет вам создавать свои собственные рабочие процессы, ставить свои собственные цели и выполнять их так, как вы считаете нужным. Беспокойство по поводу необходимости отвечать перед кем-то другим, следовать чужим указаниям или выполнять неприятные обязанности может отрицательно сказаться на вашей продуктивности. Но будучи ответственным, вы можете выполнять задачи и проекты в своем собственном темпе и таким образом, который, по вашему мнению, даст наилучшие результаты. Там нет внешнего давления, меньше отвлекающих факторов и нет задержек.

Все заслуги – только ваши

Мало того, что дела идут своим путем, но и вы полностью берете на себя ответственность за любые задачи или проекты, над которыми вы работаете. Никто не разделяет успех с вами. Когда вы работаете в команде, бывают неприятные случаи, когда другие забирают или разделяют заслуги за ваши достижения, хотя они вкладывают гораздо меньше усилий. Индивидуальная работа исключает такую возможность. Более того, ваша самооценка и удовлетворенность работой повышаются, когда ваши усилия приветствуются и ценятся. Это повышает мотивацию и производительность.

Но в чем заключаются минусы работы фрилансера?

Меньше командной работы

Люди – социальные существа. Мы созданы для взаимодействия, общения и вербализации наших чувств. Некоторые психологи считают, что работа в одиночку является фактором, способствующим ухудшению психического здоровья. Работа в команде предполагает общение, укрепляет доверие и уважение к другим и повышает навыки решения проблем. Сотрудничество с другими людьми позволяет вам мотивировать друг друга и овладеть базовыми навыками общения. На самом деле еще одним преимуществом командной работы является то, что она поощряет здоровую культуру компании.

Меньше творчества

Хотя работа в одиночку подталкивает вас к поиску собственного творчества, это, вероятно, не так выгодно, как работа в команде. У вас могут попросту закончиться идеи. С другой стороны, командная работа позволяет вам делиться идеями и выслушивать другие мнения. Мозговой штурм и выслушивание разных точек зрения может быть источником вдохновения. Работа в одиночку в проекте также означает меньшее количество навыков. Независимо от того, насколько квалифицирован или опытен человек, скорее всего, у него нет всех навыков, необходимых для работы. Групповая работа, с другой стороны, позволяет людям с различными способностями и качествами вносить свой вклад, добиваясь более эффективных результатов.

Слишком большое напряжение

Конечно, работая независимо, вы имеете больше свободы и более эффективны, но такая работа является источником стресса. Работать в одиночку означает выполнять всю работу самостоятельно. Вы не можете делегировать некоторые задачи другим членам команды, и вы должны убедиться, что все обязательства будут выполнены к моменту наступления крайнего срока. Если вы опаздываете, вам некому помочь, и спешка, безусловно, может повысить уровень стресса. Когда вы работаете в одиночку, вы можете положиться только на себя. Вы должны решать проблемы и выполнять сложные задачи самостоятельно. Но то, что вы являетесь частью команды, даст вам поддержку и советы других людей, что в конечном итоге ускоряет процесс и уменьшает беспокойство на рабочем месте.

Такая работа может вам надоесть

Основным преимуществом работы в команде является возможность общаться и получать удовольствие от работы. Это создает мотивацию и приятную рабочую среду. Работа в одиночку, однако, лишает вас этих преимуществ. Скорее всего, вам будет скучно и одиноко со временем, независимо от того, насколько вы загружены работой. Не с кем поговорить, не с кем поделиться идеями и не с кем обсудить ваши проблемы. Если вы тот, кто получает удовольствие от общения с другими людьми, то работа во фрилансе не для вас.

Вы берете на себя полную ответственность

Действительно, в полной мере оценить ваши достижения - это большое преимущество индивидуальной работы. Но что произойдет, если ваши усилия потерпят неудачу? Работа в одиночку сразу становится недостатком. Работать самостоятельно означает нести полную ответственность за любые сбои и ошибки. Однако, когда в команде есть другие люди, вина распределяется на всех. Принимая на себя всю вину и признавая, что ваши ошибки могут быть полезными для роста и самосознания, вы все равно будете испытывать стресс. Обмен своими ошибками с другими людьми оказывает меньшее давление на вас.

Ясно, что в индивидуальной работе, по сравнению с командной, есть свои плюсы и минусы. Однако в конечном итоге все зависит от вашего характера и предпочтительного стиля работы. Некоторым людям нравится быть одному, в то время как другие, как правило, процветают в социальной среде. Что бы вы ни делали для повышения эффективности и производительности на рабочем месте, продолжайте! Это все зависит от вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание