Рубрики

9 мая в Германии: как немцы привыкли проводить этот день

Туристам не всегда видно, каким образом в Германии проводится День Победы. На улицах не вывешиваются флаги и гирлянды, на площадях не собираются люди, не устраиваются парады, как в России. Однако в Берлине этот праздник все же отмечается. Да и в других регионах Германии события середины прошлого века помнят многие люди.

Свержение фашизма

Память о погибших солдатах жива в сердцах немцев. Конечно, 9 Мая в глазах немцев — это вовсе не такой значимый праздник, как для нас. Для жителей Германии эта дата — день победы над вероломным жестоким режимом, отравившим жизнь миллионам немцев и счастливая дата окончания одной из самых страшных войн 20-го века.

В Германии люди гордятся свержением фашизма и в начале мая вспоминают участников антифашистских движений. Эти люди, многие из которых пострадали, старались подорвать деятельность пришедших к власти идеологических преступников.

Разумеется, 9 Мая в Германии День Победы отмечают и многие выходцы из СССР и России. Эмигранты, беженцы и их семьи в этот день чтут память своих предков, павших на полях сражений, и поздравляют ветеранов.

8 мая

Официально праздником в Германии является не 9 мая, как у нас, а, как и в других странах Европы, 8 мая. Дело в том, что акт о капитуляции немцами был подписан 7 мая, а вступил в силу 8 мая, поздно ночью. В СССР в этот момент уже наступило 9 мая. В Европе же еще было восьмое. Кроме того, акт о капитуляции, по настоянию Сталина, подписывался дважды. Второй раз это происходило в присутствии Жукова.

Как проходит праздник в Германии

Долгое время после объединения Германии 8 мая продолжал позиционироваться как День освобождения от нацизма. Однако при этом заметно, в отличие от многих других немецких праздников, он не отмечался. Но в прошлом, 2020 году впервые за долгое время по случаю 75-й годовщины капитуляции Третьего рейха праздник отмечался уже на государственном уровне.

В Берлине этот день даже был объявлен выходным. Власти наметили проведение разного рода довольно-таки масштабных мероприятий. Однако из-за пандемии они в последующем были отменены.

В 2021 году на территории мемориального комплекса в районе Панков прошла церемония, посвященная освобождению Германии от национал-социализма и окончанию Второй мировой войны. В этом мероприятии приняли участие российские дипломаты, дипмиссии ряда других стран постсоветского пространства, выходцы из России, проживающие в Германии. Церемония прошла с соблюдением социальной дистанции и других мер безопасности. Все присутствующие были в масках.

Сам мемориальный комплекс в районе Панков был возведен в 1947-49 годах. В его центре находится обелиск, окруженный 100 памятными досками с именами павших. На территории этого комплекса покоится прах 13 тыс. советских солдат, погибших при взятии Берлина.

Еще одна церемония с участием российского посла прошла на месте захоронения советских воинов в Бассинплатц в Потсдаме.

Денацификация после войны

После того как был подписан акт о капитуляции Германии, страны-победители разделили Третий рейх на 4 оккупационные зоны. Во всех этих зонах сразу же начала проводиться политика четырех «Д» - демилитаризация, демократизация, декартелизация и денацификация. Для контроля за этими процессами был создан Союзный контрольный совет. В течение 1945-46 гг. этот орган выдал несколько директив, направленных на удаление из сферы общественной жизни и госструктур пособников нацистского режима.

В результате в течение первого послевоенного года от своих должностей было отстранено более миллиона немцев. В 1946 году обязанности по денацификации в западных зонах начали передаваться местным военным администрациям. В результате очистка властных и общественных структур от пособников фашистов стала проводиться мягче. В то время трибуналы распределяли всех таких вовлеченных людей:

  • на главных виновных;
  • виновных — извлекателей выгоды, активистов, милитаристов и пр.;
  • незначительно виновных;
  • попутчиков;
  • невиновных.

Для каждой категории были предусмотрены разные наказания — от запрета занимать какие-либо должности до тюремного заключения.

Немецкие денацификационные комиссии относились к своим согражданам более лояльно комиссий стран-победителей. Многих безосновательно причислили к более низким категориям виновных. Соответственно, такие люди получили и более мягкое наказание. Также в Германии было объявлено две амнистии. В 1948 году было амнистировано 2,4 млн немцев.

Трибуналы

В любом случае в процессе денацификации, к примеру, в американской оккупационной зоне перед трибуналами предстало в общей сложности около 950 тыс. человек. При этом:

  • главными виновными были признаны 1635 человек;
  • виновными — 21 965;
  • незначительно виновными — 106 200;
  • попутчиками — 483 598;
  • невиновными — 333 000.

К различным срокам заключения было приговорено 9600 человек. Большинство же отделалось штрафами. В других западных зонах ситуация была практически такой же. Приговоры трибуналами выносились очень мягкие.

Аресты в западных зонах

Параллельно с денацификацией во всех оккупационных зонах проводились также интернирование и аресты бывших руководителей ячеек НСДАП, офицеров СА, СС, гестапо, Генерального штаба и пр. В западных зонах в общей сложности было арестовано от 200 до 250 тыс. человек.

Некоторые из этих арестованных в последующем предстали перед трибуналами, самым известным из которых стал Нюрнбергский. Со временем многим осужденным строгие приговоры заменили на более мягкие.

Аресты в советской зоне

В советской оккупационной зоне интернированию было подвергнуто около 150 тыс. человек. В последующем 17 тыс. бывших фашистов осудили военные трибуналы. В заключении при этом из-за плохих условий содержания погибло около 44 тыс. арестованных немцев. Порядка 25 тыс. также были депортированы в Польшу и СССР на принудительные работы.

Отмена закона о денацификации

В 1949 году на территории трех западных зон — американской, британской и французской — была провозглашена ФРГ. В апреле же 1951 года вышел закон об отмене закона о денацификации для трех нижних категорий виновных. При этом осужденные ранее получали право на ходатайство о пересмотре дела и переводе в более низкую категорию вовлеченности.

В результате в последующем в ФРГ на работу было принято (или восстановлено) огромное количество бывших членов НСДАП и людей, сотрудничавших с гитлеровским режимом.

Однако на официальном уровне в ФРГ, конечно же, все же сохранилась политика неприятия национал-социализма. В стране полностью признавали преступления нацизма, а также вину Германии в развязывании войны.

День освобождения

История 8 мая в Германии неоднозначна. В ФРГ в этот день долгое время уделялось больше внимания подписанию Парижских договоров (8.05.1955 г.). Согласно этим договорам, в Германии был отменен режим оккупации.

В 1970 году канцлер Вилли Брандт сделал заявление по поводу 8 мая с предложением сделать его памятным днем, посвященным Второй мировой войне. Однако оппозиция в ответ заявила о том, что «праздновать поражение нет смысла».

Однако в обществе ФРГ постепенно происходила переоценка 8 мая. На 20-ю годовщину капитуляции канцлер ФРГ Людвиг Эрхард в своей речи, транслировавшейся по радио и телевидению, подчеркнул, что краху Германии в войне предшествовал моральный и умственный упадок в политике и обществе. Общее же признание в ФРГ 8 мая получило в 40-ю годовщину — в 1985 году.

В ГДР отношение к этому празднику, конечно, всегда было совершенно другим. К примеру, с 1950 по 1966 г., а также в 1985 г. этот день даже был выходным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание