Рубрики

Бесплатный сыр только в мышеловке: неприятные нюансы гибкого графика работы

В России, по сравнению с зарубежными странами, нечасто можно встретить предложения с гибким графиком занятости. Отношение в нашей стране к этому двоякое. С одной стороны, это удобно для сотрудников, но с другой — может повлиять на снижение производительности или качества.

Рассмотрим, какие подводные камни таит в себе гибкий график работы.

Проблемы с дисциплиной

Когда сотрудникам предоставляются удобные часы и дни недели для трудовой деятельности, то это довольно часто влечет за собой нарушение дисциплины. Даже если работники - ответственные люди, все равно бывают случаи, когда возникают такие проблемы.

На уровне психологии, при отсутствии жестких временных рамок для выполнения задач человек просто расслабляется. Он может откладывать их выполнение на более поздний срок или же решать их с меньшей ответственностью.

Потеря производительности

Снижение производительности - еще одна проблема, с которой сталкиваются работодатели.

Сотруднику часто нужно выполнить сразу две функции — быстро и качественно сделать свою работу. А кроме того, вложиться в определенный объем или лимит, от которого будет зависеть будущая заработная плата человека. Сможет ли работник осуществлять это, работая не в жестких рамках рабочего времени? Это очень важный фактор, который необходимо учитывать при выборе индивидуального графика занятости для конкретного сотрудника.

Недоработки и ошибки

Существует и другие трудности. Выбирая удобный гибкий график, человек не только получает преимущества, но и некоторую отдаленность от рабочей атмосферы. Чаще всего ему приходится работать в разных командах, отделах или бригадах. В результате отсутствует не только соответствующий контроль над процессом, но и нет постоянного коллектива.

Особенно эта проблема актуальна для тех людей, которые работают удаленно. Они занимаются деятельностью в удобные часы, чаще всего самостоятельно, и бывают такие ситуации, когда им просто не к кому обратиться за советом или получить рекомендации.

Решение проблем для работодателей

Единственным выходом из различных трудных ситуаций может стать мотивация сотрудников. Во всем мире эксперты работают в первую очередь над гибкостью и функциональностью инструментов, которые смогут позволить сотрудникам перейти на удобный график занятости.

В заключение статьи можно привести мнение экспертов. Они считают, что не каждая трудовая деятельность должна иметь гибкий график. В некоторых профессиях это просто неактуально. Одно дело, когда сотрудник работает менеджером по продажам и самостоятельно выбирает для себя удобное время для заключения договоров и поиска клиентов, и совсем другая ситуация может происходить на производстве. В этом случае, без мотивации и соответствующих инструментов могут пострадать производительность и качество, а также снизится объем выпускаемой продукции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание