Рубрики

"Гибкий" график работы в основном означает, что сотрудники берут работу домой. А чтобы иногда провести время с семьей, многие сказываются больными

Достаточно ли правильно распределять свое время, чтобы достичь балансы между работой и семейными обязательствами? Во многом это зависит от фактической рабочей нагрузки. Даже если руководство входит в положение родителей, многим из них приходится брать работу на дом. Есть ли преимущества у гибкого графика, и реально ли найти баланс между делами и семьей?

Всегда на работе

Главный минус гибкого графика заключается в том, что режим «всегда онлайн» не позволяет сотрудникам провести четкую границу между профессиональными обязательства и семейной жизнью.

А это увеличивает нагрузку на людей в несколько раз. Работающие родители в некоторых случаях действительно проводят в офисе меньше часов. Однако они вынуждены компенсировать этим растущим напряжением, которое появляется от попыток сохранить баланс.

Согласно исследованию современных семей, проведенное благотворительной организацией Working Families, более половины работающих родителей постоянно находятся в состоянии стресса. Гибкие графики и плохая организация труда приводят к трудностям управления. Люди, пытаясь хоть немного отдохнуть от постоянной тревоги и необходимости контролировать сразу несколько сфер своей жизни, часто притворяются больными. Получается, что компании ставят своих сотрудников в такое положение, что только симуляция простуды или гриппа позволяет им побыть с семьей.

Проблемы и поиски баланса

Развитие интернета позволяет нам все меньше времени проводить в офисах. Кажется, что вот сейчас то можно наконец найти баланс между работой и личной жизнью. Однако попытка контролировать обе сферы часто терпит неудачу. Исследования показывают, что значительной части людей не хватает времени на семью из-за слишком сильной загруженности на работе. При этом нельзя забывать и о других сферах: заботе о собственном физическом и психическом здоровье, хобби и увлечениях.

Почти половина из трех тысяч респондентов заявляют, что появление современных коммуникационных технологий устранило барьер между работой и домом. 44% признаются, что проверяют электронную почту или выполняют другие задания вечером из-за отсутствия альтернативы. И это несмотря на то, что 55% считают, что они могут говорить открыто о своих семейных делах с начальством, а 53% считают, что руководители стараются их не перегружать, давая работу на дом.

Таким образом, все преимущества гибкого графика сводятся на нет. Половина родителей, которые работают удаленно (62% среди миллениалов), говорят, что у них большая нагрузка.

А еще 44% утверждают, что они вынуждены делать рабочие дела даже вечером и ночью в ущерб другим обязанностям. Естественно, ни к чему хорошему это не приводит. 54% регулярно ссорятся из-за этого с детьми и партнерами.

Есть ли решение?

«Это исследование показывает, что для многих родителей количество рабочих часов слишком велико», - говорит управляющий директор Bright Horizons Джеймс Тугендхат. «Руководителям это не нравится, однако, они должны пересмотреть классическую модель работы с 9 до 17. Возможно, это удастся сделать, если правильно распределить задачи внутри коллектива».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание