Рубрики

Гибкость и баланс между работой и личной жизнью: как удаленная работа создает возможности для карьерного роста женщин

Удаленная работа стала одним из предметов спора для многих работодателей. Кто-то жестко критикует такой формат, а кто-то видит его очевидные преимущества. Результаты исследований подтверждают, что правильно думают те, кто внедряет удаленку для своих сотрудников.

Меньше стресса — больше продуктивности

Care.com и Mother Honestly провели собственное исследование. Они пообщались с 1000 сотрудников и 500 работодателями. Выяснилось, что 77% опрошенных (как женщин, так и мужчин) в удаленной работе видят больше перспектив и возможностей для карьерного роста.

75% сотрудников отметили, что качество из жизни улучшилось после того, как они перешли на гибридный формат, то есть совмещение удаленной и стационарной работы. 58% работодателей и 55% сотрудников признались, что производительность возросла при переходе на удаленку.

При этом в исследовании отмечается, что больше всего преимущества удаленки ощутили на себе представительницы прекрасного пола. Подобный формат работы позволил им найти оптимальный баланс между карьерой и личной жизнью.

Выгода для женщин

Так получается, что, несмотря на равноправие полов, все равно большая часть обязанностей лежит на женщинах. Если раньше они были исключительно хранительницами домашнего очага, занимались воспитанием детей, то теперь еще и работают и зарабатывают деньги. То есть женщинам прибавилась дополнительная нагрузка. Плюс ко всему некоторым представительницам прекрасного пола приходится еще и ухаживать за пожилыми или болеющими родственниками.

В случае наличия обычной стационарной работы женщинам приходится буквально разрываться между работой и домашними хлопотами, уходом за близкими. И тогда формат удаленки становится настоящим подарком судьбы.

Женщина сама может планировать свой график, распределять нагрузку так, как это будет удобно для нее. Вот почему многие представительницы прекрасного пола так сильно полюбили формат удаленки. С одной стороны, работаешь и выполняешь свои обязанности, с другой — находишься дома, рядом с детьми, которые под присмотром и которых не нужно оставлять на нянь.

Скептицизм работодателей

К сожалению, не все работодатели позитивно относятся к удаленной работе, несмотря на очевидные преимущества такого формата, подтвержденные многочисленными исследованиями. Дело в том, что руководители по-прежнему придерживаются стереотипного мышления. Им кажется, что сотрудники, предоставленные сами себе, не работают. И что если они находятся дома, значит, лежат на диване и отдыхают. Руководителям кажется, что только работа под их контролем будет продуктивной.

Даже если сотрудник демонстрирует хорошие показатели на удаленке, начальству кажется, что под контролем сотрудник мог бы работать еще лучше.

Где найти золотую середину

Безусловно, все зависит только от работодателей. Это они принимают решение о том, какой формат работы выбрать для своих сотрудников. Сейчас руководителей призывают к тому, чтобы они проявляли гибкость, отказывались от стереотипов и опирались на конкретные факты.

Например, если начальник видит, что при переходе на удаленку сотрудник стал показывать результаты хуже, чем были при стационарной работе, тогда человека нужно возвращать в офис. В то же время, если сотрудник прекрасно справляется со своими полномочиями, всегда на связи в рабочее время, тогда можно спокойно практиковать удаленку.

Есть и еще один вариант - гибридный. Это когда несколько дней сотрудник работает, как обычно, в офисе, а несколько дней — на дому. Можно рассмотреть гибкий график, когда в контексте одного рабочего дня человек может работать и на дому, и в офисе. К примеру, работающая мама работает в офисе до обеда, а потом уходит домой: забирает ребенка из школы или садика и все остальные обязанности по работе делает дома.

Почему нужна гибкость и лояльность

Удаленка показала, что во многих организациях отсутствуют доверительные отношения между сотрудниками и начальством. Если как руководитель вы думаете, что ваши подчиненные будут дома бездельничать, значит, вы им не доверяете. А возможно, вам просто нравится чувствовать власть: видеть, как в поле вашего зрения на вас трудятся люди.

Если вы категорически против удаленки, то подумайте о причинах такого категоричного подхода. Есть ли объективные причины для отказа сотрудникам в работе на дому? Проявили ли себя во время пандемии подчиненные так, что вы увидели, что на удаленке они ничего не делают?

Постарайтесь быть гибким и лояльным начальником. Подумайте о том, что в любой организации очень важен микроклимат. Если сотрудники видят, что вы им доверяете и идете навстречу, то принесут во сто крат больше пользы организации.

Особую лояльность точно стоит проявить по отношению к женщинам, особенно работающим мамам и тем, кто ухаживает за престарелыми или больными родственниками. Такие сотрудницы самые благодарные. Видя, что руководитель входит в их положение, они начинают трудиться еще усерднее. И у них это получается благодаря положительному состоянию психического здоровья, обусловленному форматом удаленки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание