Рубрики

Гибкость и четкая стратегия: 6 способов управлять своей карьерой как генеральный директор-миллиардер

Профессиональный успех и карьера начинаются тогда, когда вы становитесь гендиректором предприятия. Но продолжаться будет лишь в том случае, если вы будете правильно управлять своим производством и коллективом. Рэй Крок, который управляет сетью "Макдональдс", сказал, что качества лидера отражаются в стандартах, которые они сами для себя установили.

Правильные решения

От вас зависит, как будут продвигаться дела в вашей компании. А для того, чтобы они шли успешно, вам необходимо принимать правильные решения. Вы должны все просчитать наперед: и прогресс, и возможные риски. Только потом вы отдаете распоряжения исполнительной власти, которая внедряет ваши замыслы на местах. Поэтому вы должны быть максимально сконцентрированы на том, чтобы обеспечить правильное направление и твердо знать, как по нему нужно двигаться. Но и директор может ошибаться, поэтому необходимо поддерживать связь с исполнительной властью, советоваться по спорным вопросам, но ответственность все-таки брать на себя.

Краткосрочные и долгосрочные перспективы

Гендиректору необходимо постоянно быть в курсе текущих дел, поскольку ошибка в управлении может ему дорого стоить. Так нужно контролировать выполнение задач исполнительной власти, а также работниками непосредственно на местах. Помимо этого, нужно смотреть в будущее и продумывать перспективы развития. Ведь ваша организация является перспективной, поскольку вы не просто директор, а генеральный (у вас есть несколько филиалов или дочерних фирм). А если не будет перспектив для развития и расширения, все сегодняшние заслуги могут быстро сойти на нет. Поэтому вам нужно постоянно анализировать все, что уже сделано, конструктивно трудиться сейчас и всегда помнить о своих целях. Контроль за этими тремя пунктами будет гарантировать вам успех.

Повышение интеллектуального уровня и осваивание новых технологий

Настоящий генеральный директор должен иметь представление обо всем, что происходит в его предприятии. В первую очередь речь идет о профессиональных навыках. Если случится что-то непредвиденное, директор обязан знать, как устранить ту или иную проблему. Поэтому вам необходимо быть специалистом во многих областях (возможно, не первоклассным, но таким, который много чего умеет и во всем относительно разбирается). А для этого нужно иметь высокий интеллектуальный уровень и обширные знания по многим направлениям. Поскольку технический прогресс не стоит на месте, вам необходимо от него не отставать. Поэтому среди своей занятости найдите время, чтобы ознакомиться с новинками техники, разберитесь в том, как можно еще больше модернизировать производство.

Окружение

Вокруг хорошего руководителя всегда должны быть такие же хорошие сотрудники. Поэтому нужно обращать особое внимание на умных и ответственных людей, которые также стремятся к карьерному росту и успеху предприятия. Нужно ценить хороших специалистов, всегда прислушиваться к их советам и рекомендациям, подходить к оценке людей беспристрастно и объективно. Если вы будете единомышленниками со своим коллективом, будете работать четко и слаженно, у вас обязательно будут самые высокие показатели. Поскольку окружение очень важно, постарайтесь подойти к вопросу отбора самым серьезным образом. Присмотритесь к каждому человеку, обратите внимание на самые незначительные аспекты, только так у вас все получится.

«Да», «Нет» и «Не сейчас»

Вы должны обязательно понимать, когда нужно пойти человеку навстречу. Это очень важно. Когда руководитель старается вникнуть в ситуацию и делает все возможное для того, чтобы помочь своему сотруднику. Это взаимопонимание всегда приводит к хорошему отношению в коллективе (а также между властью и подчиненными) и к повышению продуктивности труда.

Но в некоторых случаях нужно уметь говорить «нет». Без этого нельзя построить нормальные производственные отношения. Если вы умеете отказывать так, что люди понимают вас и не обижаются — значит, вы являетесь настоящим мудрым руководителем. При вашей должности даже при желании физически невозможно выполнить все, о чем вас просят, поэтому отказ должен быть воспринят правильно, без обид и нареканий. Причем в этом случае не стоит разделять тех работников, которые больше импонируют, и тех, кого вы недолюбливаете. Ко всем должен быть одинаковый подход и равные правила. Нельзя допускать двойных стандартов, поскольку так вы можете лишиться уважения коллектива.

Еще одним вариантом ответа может быть «не сейчас», это универсальный вариант, который позволит вам продумать ситуацию еще раз и вернуться к ней подготовленным. Не торопитесь соглашаться или отказывать, если у вас есть какие-то сомнения по этому поводу. Взвесьте все положительные и отрицательные стороны данного аспекта и примите максимально правильное решение. Так вы будете выглядеть в глазах ваших подчиненных мудрым руководителем, и они станут еще больше вас за это уважать.

Устойчивость

Генеральный директор обязательно столкнется в своей практике с конфликтной ситуацией. Не бывает такого коллектива (особенно если он большой), в котором бы не было разногласий по тому или иному поводу. В фирме работают люди с разными характерами, поэтому найти компромисс бывает достаточно сложно. Это могут быть как личные, так и производственные несогласия. Но мудрый руководитель должен быть готов ко всему. Старайтесь постоянно контролировать то, что происходит среди коллег. Для этого есть множество источников получения информации.

И не бойтесь принимать кардинальные решения (вплоть до увольнения), если кто-то ведет себя недобросовестно. Пусть все сотрудники знают, что их начальник отличается объективностью и непредвзятостью по отношению к каждому. К тому же, он никогда не позволит, чтобы среди коллег находился токсичный сотрудник. Научившись разбираться в служебных конфликтах и ​​разрешать споры с помощью дипломатии, молодой специалист приобретет необходимые навыки руководителя, которые будут служить ему на протяжении всей карьеры. Поэтому очень важно, чтобы вы могли разбираться в людях, только так можно создать настоящую команду единомышленников. С этими людьми вам предстоит преодолевать множество трудностей, поэтому вы должны быть уверены, что на них можно положиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание