Рубрики

Гигант туристической индустрии, компания "Томас Кук", прощается с клиентами: всему виной огромный долг

Британский гигант туризма, Томас Кук, прекращает свою деятельность, где он был первым и лучшим, после 178 лет существования. В настоящее время компания обосновалась в более чем 15 странах, с численностью персонала около 22 тысяч сотрудников, в 600 филиалах. Были заключены договоры с 200 отелями и множеством авиакомпаний. Крах такого монстра, это удар по всей индустрии.

Причина

Ответ на извечный вопрос: "Почему?" очень прост.

Это неподъемный долг. В первом финансовом полугодии 2019 года совокупный объем задолженности превысил 2 млрд. евро. Но капля, которая перелилась через стакан, была в обеспечении 227 млн евро, необходимых для срочного спасения около 1 200 млн.

К этому добавились непредсказуемые колебания валют, а также экономический спад на основных рынках, на которых фирма работает. Ситуация привела к тому, что многие клиенты в Великобритании, Германии или скандинавских странах остались дома.

Последствия

Защищены и неуязвимы оказались только те, кто приобрел отпускной пакет. Лица, которые купили только рейсы, должны будут нести расходы из своего собственного кармана. Тем не менее Министерство транспорта Великобритании взяло на себя обязательство покрыть все, что необходимо, вывести туристов на родину.

Крах оператора, это новость очень печальная, как для сотрудников, так и для более 600 тысяч туристов, отложивших вылет в различные пункты назначения по всему миру. Из них более 70 тысяч не попали домой, находясь на отдыхе в Испании и еще столько же в Турции, Тунисе и Греции.

Британское правительство мобилизовало 45 самолетов и 64 маршрута, с помощью других авиакомпаний. Задача впереди титаническая. Это не что иное, как крупнейшая операция по репатриации Великобритании со времен Второй мировой войны.

Так что, если вы ожидаете момента посадки на самолет, чтобы насладиться отдыхом, остерегайтесь и будьте бдительными, не отправляйтесь в аэропорт, пока ваш рейс не будет подтвержден.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание