Рубрики

8 хитростей, чтобы быстрее продвинуться по карьерной лестнице

Если рабочая рутина изо дня в день не для вас, и вам хотелось бы стремительно подниматься по карьерной лестнице, важно продумать стратегию. При этом необходимо помнить, что подобные мечты, вполне возможно, лелеют и другие сотрудники организации, где вы трудитесь. Но осознание конкуренции не должно остужать ваш пыл. Можно воспользоваться некоторыми лайфхаками, чтобы рассчитывать на повышение.

Бесспорно, начинать такой сложный путь в сторону своего повышения довольно нелегко, если эту инициативу не проявляет начальство. Но порой именно это позволяет понять, возможен ли вообще рост по карьерной лестнице в той организации, которой вы трудитесь в данный момент. Быть может, ваши ожидания - это иллюзорные представления о том, что вас когда-нибудь могут повысить.

И если это удастся понять в ходе беседы или ваших действий, вы сможете понять, стоит ли вам искать новую работу. В противном случае вы рискуете прослыть тем, кому зарплату не повысили, а он и не уволился.

Работайте по-умному

Работать нужно не много, а головой. К сожалению, некоторые полагают, что трудиться по 80 часов в неделю это и есть тот самый путь, который позволит добиться повышения. Но на деле оказывается, что к вершине стремительно продвигаются те, кто оказался более проворным и сообразительным, а все остальные, которые старались показать себя с лучшей стороны, кусают локти и обижаются на начальство из-за своей недооцененности.

Если вы хотите снизить свою производительность и прийти к выгоранию, стоит как можно больше быть на работе и обязательно находиться в офисе по выходным. А вот те, кто хочет показать себя с лучшей стороны, должны делать не больше, а лучше.

Совершенствуйтесь

Современные компании сегодня работают в условиях высокой конкуренции. Начальство ценит работников, которые совершенствуются и развиваются ради карьеры, ведь в этом случае выигрывают две стороны.

Для того чтобы не оказаться в аутсайдерах, необходимо быть в курсе новых тенденций, посещать семинары и курсы, а также искать новые методы улучшения своей работы. Даже если вы не будете стараться активно демонстрировать то, что улучшаетесь, скорее всего, вас все равно заметят.

Налаживайте контакты

Для некоторых является нормой просиживание целый день в личном офисе. Но даже если человек хорошо справляется со своими обязанностями, в данном случае он рискует так и не продвинутся дальше того самого кабинета. Следует оглянуться по сторонам, ведь на работе есть сотрудники, которые готовы поделиться своим опытом и имеют более длительный трудовой стаж.

Важно заводить новые деловые знакомства и создавать связи, а себе - хорошую репутацию. Когда люди будут знать о ваших достоинствах, они смогут сообщить вам о новых возможностях или интересные вакансии. Кроме того, именно через коммуникативные связи можно узнать много всего интересного. Например, наверняка вам хотелось бы знать, как тот или иной сотрудник компании поднялся по карьерной лестнице. Это позволит вам почерпнуть интересные идеи, которые могут лечь в основу вашего собственного повышения.

Будьте инициативны

Хоть инициатива иногда и оказывается наказуема, но на пути к новым вершинам в карьере лучше быть более активным, чем настолько не заинтересованным, что о вас так никогда и не узнает начальство. Вы можете искать собственные пути продвижения в этой области. Но в качестве интересных идей следует выделить: поиск новых возможностей для компании, разработку новых стратегий по улучшению рабочих процессов и пр. Если вы действительно сможете решить какую-то проблему, в будущем у вас будет возможность просить о повышении в должности или в зарплате.

Расскажите о своих достижениях

Если у вас получается добиваться хороших результатов, но ваш начальник об этом ничего не будет знать, о повышении и речи быть не может. Здесь, конечно же, важно не перегнуть палку, но все же демонстрировать свои достижения необходимо, если вы не хотите навсегда остаться на той должности, которую занимаете сейчас.

Поинтересуйтесь о перспективах

Не следует быть слишком навязчивым, но и стесняться спросить босса о ваших возможностях тоже не стоит. Начальство должно знать, что у вас есть определенные стремления, и вы не стараетесь просто просиживать штаны в офисе.

Если вы достаточно уверены в своих профессиональных навыках, вы можете узнать, что вам нужно сделать, чтобы вас повысили. Тогда у вас появится вполне конкретная цель и мотивация. Слушайте рекомендации и попытайтесь оценить, действительно ли они могут открыть перед вами новые возможности, или это просто пустые обещания, чтобы усыпить вашу бдительность.

Иногда такой серьезный и откровенный разговор даже позволяет понять, стоит ли тратить свое время и ресурсы на компанию, в которой вы трудитесь. Если босс даже не рассматривает вероятность вашего повышения, скорее всего, придется искать новые берега.

Настройте активную коммуникацию с начальством

Если раньше вы не задумывались о том, что вам необходимо расти в карьере, скорее всего, не имели никакой деловой связи с начальством. Но эту ситуацию всегда можно изменить. Даже если ваша ежедневная работа не предусматривает общение с боссом, его всегда можно настроить, не делая это слишком навязчиво. Таким образом вы можете «убить двух зайцев».

Например, если вы работаете над каким-то проектом, по его окончании можете попросить встречи с начальником, чтобы рассказать, что проект был завершен. В процессе вы можете раскрыть информацию о том, с какими трудностями вам пришлось справляться, а также каким образом вы смогли добиться цели. Это позволит вашему боссу понять, что вы получаете зарплату не просто так.

Кроме того, если раньше вы никогда не вели таких отчетов, скорее всего, руководители заинтересуются вашей новой активностью. Это всегда подкупает владельцев бизнеса, которые заинтересованы в развитии своего дела.

Используйте козырь

Как только вы понимаете, что хотите повышения, тут же следует осознать, что в этом никто не заинтересован, кроме вас. Но вы даже из такой невыгодной для себя ситуации можете сделать игру, которая будет направлена на получение вами того самого результата.

Вам следует действовать в 2 этапа. На первом важно проанализировать, что вы могли бы сделать, чтобы вас действительно повысили. Это может быть, например, повышение квалификации или ваше переобучение. Если подобные ваши действия действительно могут привести к положительным изменениям в деятельности компании, нужно переходить к следующему шагу.

Необходимо попросить босса о встрече, чтобы поинтересоваться, может ли ваше переобучение способствовать тому, что в будущем вы получите повышение. Причем разговор следует выстраивать не с той точки зрения, что вам совершенно необходимо подниматься по карьерной лестнице для самореализации, ведь компании проще найти менее требовательного и более сговорчивого сотрудника. Вы должны рассказать боссу о том, что такой подход непременно позитивно повлияет на развитие компании.

Если возможно, вы даже можете провести какие-то расчеты, которые это будут доказывать. Подобное предложение с вашей стороны не должно предусматривать вероятности того, что вы проходите переобучение, а повышение, быть может, когда-нибудь, наверное, получите, но потом. Вы должны попытаться заключить своеобразную деловую сделку, которая будет предусматривать выполнение одного условия, за которым происходит ожидаемое вами событие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание