Рубрики

Главное - уникальность: свадебный фотограф рассказал о сложностях и плюсах работы на себя

Будучи маленьким мальчиком, Бас Уйлингс (39 лет) уже научился фотографировать у своего отца и деда. Но он не хотел делать профессию из этого. Он предпочел сделать карьеру и стать членом совета директоров.

Он начал как профессиональный фотограф в 2009 году, оставив один день свободным для свадеб. Сейчас он работает над ним все время и фотографирует около 48 свадеб в год. Он имеет оборот 250 000 евро в год благодаря этому, и не только: он недавно стал одним из лучших свадебных фотографов в мире. Он занял четвертое место в важном соревновании и является единственным европейцем в первой десятке.

Тот, кто видит его фотографии, понимает это: они прекрасны. Он говорит, что обязан этим не только своим фотографическим навыкам, но и предпринимательским умениям. «Если бы я не научился делать лучше, я бы никогда не зашел так далеко», - говорит он. И, к счастью, он не боится поделиться с нами некоторыми из этих предпринимательских уроков.

Первый урок, который он усвоил: как предприниматель, вы должны сделать осознанный выбор. В 2009 году Уиджлингс подумал, что сможет совместить свою постоянную работу с работой фотографа, но примерно через полтора года он оказался слишком занят, и ему пришлось выбирать: продолжать фотографировать параллельно с трудовой деятельностью, или бросить фирму ради бизнеса?

«Я не знал, смогу ли я жить на фотографии»

Но это не означало, что решение уволиться с работы было принято быстро. «Фотография - это очень весело, но я не знал, смогу ли я справиться с этим в будущем. В Нидерландах около 20 000 фотографов, и каждый год добавляются 2000 человек. Но только 60 000 пар женятся каждый год, поэтому каждый фотограф может сфотографировать 3 свадьбы». Чтобы победить в конкурсе, нужно быть очень хорошим.

И он хотел быть уверен, что он не потеряет в своем доходе. В AFAS у него была хорошая зарплата и аренда автомобиля. Он хотел продолжать зарабатывать примерно такую ​​же зарплату, в том числе потому, что у него были все виды постоянных расходов, от которых он зависел. Например, он только что купил новый дом и стал отцом.

Наконец он решил рискнуть. «Это было самое страшное решение в моей жизни. Этот страх был прав, - говорит он. - Первые годы были ужасными. У меня появилось множество обязанностей, о которых я ранее не знал. Я думал, что в основном буду фотографировать, но 90 процентов времени занят другими делами. Такими, как написание хороших текстов, создание веб-сайта, поддержка Facebook и Instagram, посещение сетевых встреч, изучение аппаратного обеспечения, а также финансовой стороны, такой как бухгалтерский учет и налоговая декларация».

Не каждый фотограф может заниматься бизнесом

По словам Уийлингса, многие начинающие фотографы останавливаются в течение пяти лет, и он это прекрасно понимает. «Они начинают предпринимательство, основываясь на своей любви к фотографии, но они не являются предпринимателями. Они не могут планировать финансово. Они просят слишком мало денег для съемок, а затем застревают, когда им нужно подать налоговую декларацию. Затем они банкротятся и снова начинают искать работу или остаются фотографом, работающим неполный рабочий день».

Безопасность имеет цену

Сам Уийлингс считает, что он взимает очень разумную цену. «Люди выбирают меня, потому что хотят уверенности, - говорит он. - У меня сотни свадеб по всему миру. На снежных горных вершинах в Швейцарии, в засушливых условиях в Испании и даже под водой. Я могу доставить куда угодно. Это важно, потому что вам не нужно дурачиться на свадьбе».

Также важно: чтобы обеспечить еще большую уверенность, в последние годы Уийлингс собрал команду из шестнадцати внештатных специалистов. Таким образом, он точно знает, что фотограф всегда может пойти на свадьбу, чтобы сделать хорошие снимки, даже когда он болен, а также может пойти с несколькими фотографами на одну свадьбу, чтобы иметь возможность снимать каждый момент.

"Теперь у меня есть навык"

Тем временем, благодаря помощи его предпринимательской семьи и бизнес-тренера, он был "в пути" в течение нескольких лет. «Я размышлял около трех лет, теперь я справился с этим, у меня есть формула, которая работает. Я завоевал авторитет на рынке и поэтому могу запрашивать ставки, которые делают возможной хорошую работу.

Он считает, что каждый фотограф может научиться этому, и поэтому также предлагает мастер-классы и тренинги, направленные на развитие предпринимательства у творческих личностей. Кроме того, он видит, что фотографы, которых он тренирует, удваивают свою ставку в течение трех месяцев и заработают больше, чем когда-либо, продолжая фотографировать так же, как и перед учебой.

Его самый большой совет для других предпринимателей - не думать слишком долго. «Вы должны быть рациональными, чтобы выжить как предприниматель, вы должны быть в состоянии определить свою сумму. Это может вызвать спор с клиентом, а также привести к скидке на услугу, но если вы не можете вести переговоры, вы не предприниматель ".

Он не думает, что когда-нибудь перестанет вести бизнес. «Свобода бесценна. Я никогда не нахожусь в пробке, у меня меньше стресса, я много путешествую по красивым местам и могу все спланировать самостоятельно. Это намного приятнее. Кто знает, когда-нибудь я перестану фотографировать, чтобы продавать мороженое на Ибице, но я всегда хочу продолжать работать на себя. Я замечаю, что живу сейчас и работаю, чтобы платить за это, а не наоборот».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание