Рубрики

Главные правила рабочего этикета, которые обязательны к соблюдению

Как вести себя на работе? Есть несколько основных правил, о которых мы зачастую не знаем. Соблюдая их, можно показать себя как отличного работника, с которым приятно сотрудничать. Такой человек всегда в цене, его не обсуждают коллеги, он пользуется благоволением начальства. Какие особенности поведения превратят нас в таких коллег? Читаем дальше!

Телефон

В офисе нельзя говорить по телефону громко. Это абсолютно запрещено. Даже если разговор – часть работы, голос все равно повышать нельзя. Это раздражает людей вокруг, беспокоит их и мешает им работать. Окружающие наверняка решат, что говорящему чужды хорошие манеры в принципе. Лучше всего общаться по телефону в пустой комнате или отойдя в угол помещения, которое приходится делить с коллегами.

Продукты

Бывает такое – открываешь холодильник, а там нет твоего обеда. Как это вообще возможно? Некоторым неведомы правила этикета: они считают, что в общем холодильнике и еда вся общая. Действительно, некоторые умеют делать такие бутерброды, что при их виде мозг словно бы отключается. Но это еще не повод воровать! Строго запрещено есть чужую еду. Она приготовлена кем-то себе на обед, а значит, нечестно съесть ее и оставить хозяина ни с чем. Это поведение недопустимо даже для маленьких детей. Такие поступки – крайне грубые.

А у меня выходной!

И это святое. Нельзя беспокоить коллегу по рабочим вопросам, когда у него свободный день. Каждый человек имеет право на отдых. Если по договору он сегодня не работает, значит, все вопросы, связанные с его участием, нужно отложить до того дня, когда коллега выйдет. Время на привлечение внимания к проблеме еще останется, не стоит паниковать.

Опоздание

Если человек задерживается, необходимо сообщить об этом ждущему. Если речь идет о коллегах и начальстве, это не менее важно, чем в случае опоздания на встречу с друзьями. Бывает так, что категорически невозможно все сделать вовремя, выйти из дома в положенный момент. Могут сыграть роль внешние факторы. В любой ситуации нужно заранее позвонить и сообщить о проблеме, оговорив временные рамки опоздания.

Заставлять других ждать себя – это проявление грубости. Только невоспитанный человек так себя ведет. Время бесценно и для вас, и для остальных. Опаздывая, нужно дать об этом знать. Так клиент, коллега изменят расписание, чтобы потерять минимум.

Социальные сети

Слово, как говорится, не воробей. В том числе опубликованное через социальные сети. Информация, которую человек там выкладывает, не приватна, каждый желающий может получить к ней доступ. Строго запрещено писать что-либо о коллегах, особенно нелицеприятное. Даже если кто-то обидел, это не будет решением. Последствия наверняка нагрянут – если не сейчас, то в будущем. Кроме того, такое поведение очень некрасивое.

Как мы пишем?

Иногда написанное непросто прочитать правильно. Какова тональность текста? Какие эмоции хотел передать собеседник? Этичный работник использует фразы, не вызывающие сомнений при прочтении. Нужно выражаться ясно, вежливо, четко. В противном случае за человеком закрепится репутация грубияна. Восклицательные знаки нужно использовать лишь там, где им место, в единичном количестве. Избыток знаков препинания – это показатель плохого знания правил языка.

Нужны ли мне наушники?

Казалось бы, такая мелочь не должна вызывать сомнений. На практике ситуация оказывается не столь однозначной. Некоторые смотрят видео, слушают музыку, включая звук в динамиках. Это мешает окружающим, не дает им работать. Если нужно что-то такое запустить во время работы, следует пользоваться наушниками. Это обязательно! Если их нет и попросить не у кого, нужно отключить звук или отложить просмотр.

Чистота – залог здоровья

Есть два аспекта чистоты: нужно следить за собой и окружающим пространством. Оба они одинаково важны. Неэтично приходить на работу грязным, неумытым, с дурным запахом изо рта. Столь же некрасивым поведением будет разведение грязи на рабочем столе или в местах общего пользования. Необходимо контролировать свое поведение, убирать за собой, не мешать тем, кто отвечает за уборку офиса.

Вежливость и доброта – это важно

Бывает люди, которые нам нравятся. Некоторые оставляют равнодушными. Кто-то вызывает отторжение. Каким бы ни было отношение, на работе его проявлять нельзя. Все личное – за пределами офиса. На работе нужно улыбаться, вежливо говорить, раздавать малозначимые комплименты. Здесь сотрудничают взрослые люди, умеющие держать себя в руках. Это обязывает быть вежливым с каждым, каким бы неприятным этот человек ни казался. Вежливость, как считают опытные бизнесмены, является ключевым правилом этикета. Она важна и на рабочих местах линейного персонала, и при налаживании контакта с партнерами или вышестоящими лицами.

Нет агрессии

Еще одно основное правило офисного этикета – строгий контроль своего поведения, дабы не допускать агрессивных высказываний или действий. Это правило – из числа тех, которые нужно помнить всегда. Исключений быть не может. Нельзя накричать на коллегу, требуя от него выполнить свою работу. Если необходимо вызвать кого-то на разговор, потратить его время, нужно сперва попросить уделить несколько минут. Если человек занят, настаивать неэтично, достаточно еще раз прийти позднее.

Продумать все заранее

Часты ли в вашей рабочей жизни незапланированные встречи? В норме таких быть не должно. Все мероприятия продумываются и обговариваются заранее, дабы согласовать место и время. Если необходимо организовать переговоры, следует заранее забронировать место, в котором они будут проведены. Когда время истечет, нужно освободить помещение. Соблюдение сроков – это проявление вежливости.

В заключение: и снова про еду

Есть такие люди, которые чужое не берут, но свое оставляют в общем холодильном шкафу на несколько дней, а то и недель. Кажется, что вот завтра уже точно съешь все остатки, но завтра проходит, а блюдо по-прежнему стоит. Если еда не съедена, нужно ее утилизировать или унести домой. В противном случае блюдо испортится, начнет пахнуть – и это повлияет на все прочее, что хранится в том же холодильнике. Невежливо и некрасиво портить чужую еду и срывать коллегам обед. Чтобы избежать этого, нужно контролировать свои запасы и вовремя избавляться от несвежей пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание