Рубрики

5 главных ошибок, которые совершают почти все люди во время презентации или публичного выступления

Презентация может стать отличным способом показать себя, однако большинство людей во время публичных выступлений снова и снова делают те же ошибки. И если исправить их, то общение с аудиторией будет на порядок более продуктивным. Сегодня поговорим о пяти самых распространенных промахах во время публичного выступления.

№ 1. Неправильное начало

Не зря говорят, что наиболее ценным товаром в современном мире является не золото или деньги, а внимание. Сейчас нас окружает очень большое количество информации, постоянно требующей внимания. И почему тогда многие люди упускают данный аспект? "Привет, меня зовут Вася, я хочу поговорить об увеличении продаж угля..." Что может быть скучнее? Начало должно быть оригинальным, захватывающим внимание.

Можно рассказать какую-нибудь историю, провести опрос, задать какой-нибудь провокационный вопрос аудитории. Главное - отвлечь людей от их гаджетов или погруженности в мысли. Такой подход работает и для выступления и на большую аудиторию, и при встречах в офисе. С самого начала вы приковываете внимание к себе - а это залог успешной презентации.

№ 2. Окончание

Исследования в области психологии показывают, что завершение выступления является не менее важным моментом, нежели начало. Но обычно все происходит совершенно не так. "Полагаю, что у нас нет времени, и нужно как можно скорее освободить конференц-зал!", - приблизительно такими словами заканчивается большинство выступлений. И это одна из главных упущенных возможностей. Потому стоит потратить время, чтобы спланировать то, как закончится ваша встреча. Будьте кратки и понятны, потому что у вас не так много времени. Как только вы дадите понять, что вы завершаете (это могут быть слова "В заключение, мне хотелось бы сказать..."), аудитория сразу начнет переключаться на свои дела и на то, что будет дальше.

В завершение важно выразить свою благодарность. Подойдут фразы «Спасибо за потраченное время» или «Я ценю ваше внимание к теме выступления».

№ 3. Отсутствие переходов во время выступления

Никогда не стоит "терять" внимание аудитории. Ведь если это произойдет, то людей уже будет невозможно отвлечь от телефонов или даже легкой дремоты. Поэтому важно не зацикливаться долго на одном и том же, делая переход от одной подтемы к другой. Чтобы это сделать, необходимо заранее спланировать свое выступление.

При этом в любой презентации имеется несколько таких переходных моментов:

  • Перемещение между пунктами в вашей теме.
  • Переключение с одного докладчика на другого.
  • Утверждения. Например: «Имея четкое представление о текущей проблеме бизнеса, мы теперь можем обратиться к одному из способов ее решения».
  • Вопросы. Например: "Имея такую ​​существенную проблему, как мы можем ее решить?"

№ 4. Неуверенность

Слишком много выступающих сегодня по каким-то причинам кажутся крайне неуверенными в своей области. Они делают это при помощи фраз, которые только портят выступление. Использование такого языка снижает ясность общего послания, а также выставляет вас не в особенно привлекательном свете.

Лучший способ решить данную проблему - это замена. Не нужно использовать такие фразы, как "я думаю", "мне кажется". Гораздо более выигрышными будут "я верю" и "я знаю".

№ 5. Стремление выступать по памяти

Каждый выступающий боится, что в определенный момент у него будет нечего сказать, или же он попросту забудет важную информацию. Многие люди пытаются справиться с этим вездесущим страхом, запоминая содержание презентации досконально. Однако это только увеличивает вероятность провала. Ведь в таком случае выступление получится словно искусственным. Не будет возможности высказать то, что кажется верным и подходящим именно в данный момент - ведь тогда есть риск сбиться, забыть следующий абзац. Чтобы избежать этой участи, не нужно заучивать все.

Поэтому гораздо лучше заранее заготовить структуру выступления. Это словно путеводная карта для вас и вашей аудитории. С картой в руке трудно потеряться. Так что найдите время, чтобы вдумчиво создать план выступления. Также стоит его документировать в виде схемы. Можно указать некие ключевые фразы или слова, необходимые вопросы. Полезным будет и графическое отображение идей.

Главное в искусстве презентации - это уверенность и хорошая подготовка. Если человек не тушуется перед слушателями и хорошо разбирается в своей теме - то успех выступления для него обеспечен практически на 100 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание