Рубрики

4 главных вопроса, которые должен задать себе и подчиненным каждый руководитель

Как природа не терпит пустоты, так и работа не выносит молчания. Вопросы и получение ответов на них — это основа коммуникации между руководителем и подчиненным. И это не удивительно, ведь не зная о том, что думает каждый из штатных сотрудников, даже самый опытный и профессиональный руководитель не сможет правильно организовать работу.

Следовательно, начальник должен задать вопросы себе и попросить, чтобы подчиненные на них также ответили. Есть ряд вопросов, которые обязательны для выяснения, какой бы ни была сфера деятельности предприятия.

Конечно, не стоит исключать варианты, что подчиненный откажется отвечать на поставленный вопрос или же переведет тему. Тем не менее рано или поздно ответ станет известен. Ведь можно разговорить даже самых скромных и тихих коллег, если взять за основу профессиональный подход к делу.

Дабы раскрыть сущность и отношение к работе каждого из коллег, им следует поставить всего лишь четыре вопроса и, конечно же, перед этим руководитель должен ответить на них самостоятельно.

Что чувствуют коллеги

Порой мы настолько погружаемся в работу, что даже забываем вкладывать душу в то, что делаем. А ведь это очень важно, даже если выполняется банальная бухгалтерия. Вопрос о том, что человек чувствует касательно того, что делает, пробудит новые эмоции и отношение к задачам.

Возможно, коллега, услышав такой вопрос, откроет в себе источник, из которого в дальнейшем будет черпать энергию для выполнения поставленных задач. Когда работа выполняется с чувством, то она протекает легче и не воспринимается, как какая-то обуза.

Зная о том, что руководителю не безразличны человеческие чувства, коллеги будут выполнять работу резвее и станут углубляться в детали. Ведь когда к тебе относятся, как к человеку, хочется трудиться и выполнять поставленные задачи.

Описание работы другими словами

Стоит задать человеку вопрос о том, какими метафорами или афоризмами он может описать свою работу. Порой это вводит в ступор, но когда руководитель сам попробует описать свои эмоции в этом направлении, то от подчиненных тут же посыплются ответы.

К примеру, можно сравнить работу с рекой, пробивающей камни, а можно с солнцем, которое сжигает все вокруг себя. В общем, каждый член коллектива найдет свои определения для работы.

Ответы можно показать психологу. Порой в них кроется глубина, которая указывает на то, почему человеку сложно выполнять свои задачи. Кстати, можно также попросить подчиненного нарисовать свое восприятие работы. Такая идея раскроет суть настроения человека в коллективе еще глубже.

Если бы все коллеги ушли в один день, кого бы вы взяли обратно

Этот вопрос, скорее, для руководителей, нежели для подчиненных. Важно, чтобы лидер уединился и сам себе мысленно поставил такой вопрос. Да, это может показаться странным и несправедливым по отношению к самому себе.

Тем не менее через время, когда мысль о необходимости найти в своей голове ответ станет прочной, руководитель все же найдет возможность для этой манипуляции. Обдумывая, можно глубоко понять важность каждого коллеги в коллективе и рассчитать объем выполняемой для компании работы.

Даже если начальник мысленно сказал, что взял бы обратно каждого, все равно эта идея имела бы несколько значений. Ведь наверняка подчиненные после таких обдумываний рассчитались на первый-второй-третий по количеству преимуществ.

Что будет, если проект провалится

Ответ на такой вопрос будет интересно услышать каждому руководителю. Особенно, когда такой вопрос прозвучал неожиданно для подчиненного. Варианты ответов будут самыми разными. Именно по ним можно четко понять, какую значимость в жизни каждого представляет работа.

После того как все четыре вопроса заданы коллегам, следует подвести итог. Ответы дадут возможность глубже понять каждую единицу персонала и позволят сотрудникам почувствовать себя значимыми для компании, ведь ими интересуются не только, как рабочей силой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание