Рубрики

Главный редактор Vogue Анна Винтур заставляет сотрудников справляться с конфликтами нестандартным способом

Анна Винтур - главный редактор Vogue – известная личность. Не менее известным является ее жесткий стиль руководства. Она заставляет сотрудников справляться с конфликтами нестандартным способом. Например, Анна Винтур отметила, что сотрудники учатся справляться с проблемами самостоятельно.

Эксперты говорят, что не всегда имеет смысл полностью избегать конфликтов среди сотрудников. Как только ссоры нарушают рабочие будни, пришло время вмешаться и разрешить ситуацию. Однако в остальное время нет смысла управлять их отношениями.

Анна Винтур и ее жесткий стиль руководства

Недавно в американском журнале появилась статья Ривза Видемана, в которой он рассказывает историю Condé Nast. Медиа-компания Vogue когда-то формировала моду и интеллектуальные дискурсы. Сегодня компания борется за то, чтобы оставаться социально значимой и финансово платежеспособной.

Анна Винтур с 1988 года является главным редактором Vogue, а с 2013 года - художественным директором Condé Nast.

Письмо от сотрудника и нестандартный ответ

В конце первого года в качестве главного редактора Vanity Fair один из сотрудников Анны Винтур, который был недоволен Vanity Fair, написал ей письмо, в котором изложил свою проблему и предложил поговорить.

Однако Анна Винтур поступила довольно жестко. Она разослала ответ всем сотрудникам компании, не забыв указать, от кого получила письмо. В итоге спустя некоторое время весь персонал находился в курсе сложившейся ситуации.

Самостоятельность превыше всего

Некоторые сотрудники, которые работали под руководством Анны Винтур, рассказывают о том, что это классическая тактика управления персоналом, призванная заставить коллег самостоятельно решать проблемы.

Наверное, такая тактика внушала и отправителю, и получателю письма изрядный ужас. С другой стороны, это, несомненно, эффективная мера, позволяющая сотрудникам решать проблемы самостоятельно. Для Анны Винтур это тоже было удобно, потому что она избавляла себя от необходимости вмешиваться в дела сотрудников и снимала с себя дополнительную ответственность за исход конфликта. Вероятно, ее мало интересовало, как сотрудники будут справляться с возникшей проблемой и как при этом они будут себя чувствовать.

Эксперты настаивают на том, что пересылка электронной почты без разъяснений не всегда является подходящей мерой для обучения сотрудников в управлении конфликтами.

Непреклонная Анна Винтур

Анна Винтур, как известно, никогда не участвует в конфликтах сотрудников. Однако ее тактика пересылки электронной почты говорит сама за себя. Анна Винтур считается жестким лидером. Ее даже называют «ядерная Винтур». Если верить слухам, именно она послужила источником вдохновения для роли главного редактора Миранды Пристли в "Дьявол носит Prada", книжная версия которой, написанная Лорен Вайсбергер, впервые вышла в 2003 году.

Еще в период обучения на уроках по лидерству Анна Винтур заявляла о том, что обратная связь станет более эффективной, если она будет быстрой, прямой и честной.

Анна Винтур находится в той точке своей карьеры, где она справляется почти со всем. Когда ее однажды спросили, почему она всегда носит солнцезащитные очки, она ответила: «Я могу сидеть на шоу и никто не заметит, если мне станет скучно».

Возможность или обязанность?

Руководители должны дать своим сотрудникам возможность самостоятельно решать свои проблемы и избегать микроуправления. Большинство менеджеров по найму вряд ли отреагировали бы на электронную почту так же беспощадно, как Анна Винтур. На самом деле такое действие не всегда уместно.

Эксперт по этикету утверждает, что не очень хорошо пересылать электронное письмо другим людям без согласия отправителя. Никто не любит, когда третье лицо становится участником диалога без всякого предупреждения.

Тем не менее имеет смысл поставить перед собой цель, чтобы сотрудники могли самостоятельно решать свои проблемы.

Около десяти лет назад специалисты обнаружили, что лучшие менеджеры позволяют своим командам самостоятельно работать, а не заниматься микро-управлением. Это аргумент в пользу жесткого стиля руководства Анны Винтур, которая не хочет вмешиваться в дела своих сотрудников.

Руководители должны вмешаться, когда конфликты мешают повседневной работе. В противном случае сотрудники должны решать все вопросы самостоятельно.

Как правильно?

Эксперты по управлению не рекомендуют слепо следовать примеру Анны Винтур, избирая ее жесткий стиль руководства. Специалисты советуют руководителям не сразу отвечать на вопросы своих сотрудников.

Тем самым вы поощряете своих сотрудников к тому, чтобы они сами пытались решить свои проблемы, прежде чем они обратятся за помощью руководителя. Это позволяет им развиваться и постепенно превращаться в более эффективную и качественную рабочую силу. Не реагируя на их призыв молниеносно, вы ясно даете понять, что у вас есть собственные приоритеты, которые они должны уважать.

Когда нужно вмешаться?

Наверняка есть и такие случаи, когда лучше вмешаться в конфликты между сотрудниками. Например, когда такие скандалы нарушают ежедневный рабочий процесс и приводят к тому, что в результате страдает качество выполняемой работы. Это может нанести ущерб деловой репутации компании.

В журнале для управляющих эксперт по производительности команды пишет, что менеджерам лучше всего давать обратную связь, когда они могут непосредственно наблюдать конфликты. В противном случае им приходится основываться лишь на рассказах сотрудника, которые не всегда могут оказаться правдивыми.

Менеджеры могут набраться смелости и деэскалировать ситуацию, чтобы помочь сотрудникам, вовлеченным в такой конфликт. Такие действия могут творить чудеса с обеих сторон. Если вы сразу не вмешиваетесь в ситуацию, люди делают все возможное, чтобы справиться самостоятельно. Однако если их действия оказались неправильными или не принесли результата, нужно вмешаться и урегулировать конфликт.

Анна Винтур, вероятно, будет работать в Condé Nast еще какое-то время. Сейчас она получает самую высокую зарплату среди сотрудников всей редакции. Даже если Анна Винтур и сама не была уверена, каким именно будет следующий этап ее карьеры, вряд ли она выдаст эту неуверенность. Самая важная черта менеджера состоит в том, чтобы выступать решительно и уверенно и транслировать это на людей, которые работают на него. Анна Винтур идеально соответствует этой концепции. Хотя ее стиль руководства нельзя назвать идеальным, женщина построила успешную карьеру.

Некоторые менеджеры следую примеру Анны Винтур и стараются игнорировать офисные конфликты ровно до тех пор, пока это не мешает работе. Результаты такого руководства могут быть разными. Некоторые сотрудники действительно решают проблемы, а некоторые допускают ошибки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание