Рубрики

«Глубокая работа»: концепция, которая способствует концентрации и приверженности одной задаче

Что, если вы замечаете, будто вам становится все труднее сохранять концентрацию в рабочих вопросах? Как соблюдать уравновешенность, не жертвуя продуктивностью? Один из вариантов - использовать концепцию "глубокой работы", способствующей приверженности одной задаче. О чем идет речь?

Актуальность

Если в конце месяца вы вновь станете анализировать свои успехи и неудачи, при этом чувствуя, что не добились ничего из того, что намеревались сделать, скорее всего, вы упускаете из виду то, что действительно важно.

Легко ли вам вести борьбу с отвлекающими факторами? А может, вы погрязли в многозадачности и потому не можете работать более продуктивно?

Концепция "глубокой работы" - это идея, разработанная Кэлом Ньюпортом, профессором наук одного из университетов в Вашингтоне (США). Речь идет о способности увеличить концентрацию сознательным и сфокусированным образом, а также об умении сосредоточиться на одном текущем проекте. Согласитесь, придерживаться подобного подхода в наши дни довольно непросто.

Особенности

Несмотря на то что в рабочей сфере мы часто сталкиваемся с разными раздражителями и отвлекающими факторами, благодаря новой концепции вам вполне по силам научиться сосредоточиваться на конкретной задаче.

Что следует учесть? Важно определить приоритеты - это своего рода отправная точка для успешной работы. Ограничьте количество времени, которое вы будете выделять на какой-либо проект.

Во всем ведь нужно проявлять уравновешенность, в том числе и в работе, верно? Определитесь с тем, что вы действительно сможете выполнить сегодня, и не перегружайте себя другими проектами.

Преимущества

По словам Кэла Ньюпорта, концепция "глубокой работы" позволяет лучше развивать свои возможности и получать качественные результаты. Используя подобный подход, вы сможете глубже вникнуть в проблемную ситуацию и найти инновационные и творческие решения.

В то время как чрезмерная занятость часто приводит к стрессу, беспокойствам и даже депрессии, "глубокая работа" оказывает на организм человека благотворное влияние. Хотя для полноценного эффекта от вас требуется воля и настойчивость, вы будете трудиться не просто "потому, что так надо", а ради стоящей цели.

Что еще может помочь вам направить свои усилия в нужном направлении, избегая отвлекающих факторов и сохраняя приверженность одной задаче?

Рекомендации

  • Обратите внимание на свое внутреннее состояние. Вряд ли вы сможете трудиться продуктивно, если не выспались накануне вечером или несколько часов не ели.
  • Разделите текущий проект на несколько подзадач. Когда у каждого дела есть определенное начало и конец с интервалами для отдыха, избегать отвлечений гораздо проще. Вы также избежите чувства разочарования, поскольку будете наглядно видеть плоды своих усилий.
  • Старайтесь минимизировать любые отвлечения. Ваш рабочий стол не должен быть захламлен множеством ненужных бумаг или вещей. Избегайте визуального и шумового загрязнения - это поможет вам устранить источники отвлечения внимания.
  • Установите распорядок дня и придерживайтесь его. Например, если вы каждый день готовите завтрак в 8:30, начинайте работу в 9 часов. Когда ваш организм приспособится к подобному графику, придерживаться его станет все легче и легче.

Дополнительно

Как бы это ни было трудно, нужно сказать «нет» социальным сетям. Почему это так важно? Нелегко сосредоточиться, когда вас то и дело отвлекают входящие уведомления. Поэтому переведите устройство в беззвучный режим и воздержитесь от прокрутки страничек в соцсетях. Отключение уведомлений (как на телефоне, так и на ПК) - это хорошая практика, чтобы полностью сосредоточиться на том, что мы делаем.

Также постарайтесь упростить свою деятельность. К примеру, обязательно ли было договариваться о встрече? Или достаточно было бы переписки по электронной почте? Используйте более простые методы и стратегии для эффективного управления временем.

При этом не бойтесь в течение рабочего дня делать перерывы. Не думайте, что, отдыхая, вы словно тратите впустую полезное время: напротив, это хороший способ дать своему мозгу отдохнуть и восполнить энергию. Более того, в такие моменты часто приходят нужные идеи, а это, в свою очередь, помогает оставаться продуктивными.

Итог

Безусловно, у любой работы или задачи есть свои преимущества и недостатки. Некоторые виды деятельности радуют нас больше, чем другие. Однако находить удовольствие или быть заинтересованным своим проектом вполне возможно: главное - использовать концепцию "глубокой работы".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание