Рубрики

«Глубокая работа»: концепция помогает сосредоточиться на одной трудной задаче, чтобы повысить продуктивность

Термин «глубокая работа» был введен профессором из Джорджтауна Кэлом Ньюпортом, написавшим одноименную книгу. Под ним подразумевается наступление высокоэффективного состояния сосредоточенности на сложной проблеме и полное погружение, помогающее достигать самых высоких результатов. О концепции глубокой работы, ее основных характеристиках и практических советах пойдет речь в данной статье.

Концепция

Речь идет о сосредоточенности на задаче, осознанности того, что вы делаете, и минимальной отвлеченности на все внешние раздражители. Человек полностью погружается в суть, используя аналитическое мышление, а также выбирает самые эффективные способы для качественного и своевременного выполнения поставленной задачи.

Основные характеристики

Глубокая работа — это не просто желание что-то сделать, это воля и настойчивость, а также высокий уровень ответственности человека. Только самые целеустремленные люди способны ею заниматься концептуально. Глубокой работа называется потому, что она не допускает поверхностности. Должно происходить глубокое погружение, которое требует максимального внимания, только при этих условиях можно достичь высоких показателей результата. Не должно быть и многозадачности, при которой выполняется несколько дел одновременно. Только непосредственная занятость до получения результата с высокой степенью мотивации и получением удовольствия (не просто дело ради дела, а с желанием достичь поставленной перед собой цели).

Чтобы заниматься «глубокой работой» и стать максимально продуктивным, надо принять во внимание несколько рекомендаций, которые представлены ниже.

Преимущество

Чрезмерные перегрузки приводят к стрессам и неудовлетворенности результатом, они лишают продуктивности. В то время как глубокая работа позволяет подходить к процессу легко, без принуждения, с ожиданием радостных показателей по ее окончанию. Она выполняется не автоматически, а осмысленно, помогая развивать творческие способности и использовать инновационные приемы.

Комфортное состояние

Речь идет о том, чтобы чувствовать себя максимально комфортно. Это означает, что вы должны хорошо выспаться и отдохнуть, не быть голодным, успеть решить все вопросы по дому и настроиться на трудовой день. То есть необходимо отсутствие тревожных мыслей и всевозможных отвлекающих факторов, которые помешают вам сосредоточиться. Отличным решением будет установить режим дня, который поможет вам все успеть и идеально подготовиться к работе.

Разделение больших задач на небольшие подзадачи

Если работа тяжелая и требует больших усилий, справиться с ней целиком будет крайне сложно. Поэтому разумным решением будет разделить задачу на несколько небольших подзадач. Между ними нужно сделать интервалы для отдыха. В этом есть несколько преимуществ, поскольку это избавит вас от чрезмерной усталости, а также поможет легко найти ошибку, если она была допущена на каком-то из этапов.

Отсутствие раздражителей

Не имеет значения, работаете ли вы дома или в офисе, постарайтесь создать для себя максимально комфортную среду. Попросите, чтобы вас не отвлекали, и не отвлекайтесь сами. К примеру, не стоит заниматься важным делом рядом с работающим телевизором, включенной музыкой (песни со словами, к которым вы будете непроизвольно прислушиваться) или постоянно глядя на телефон, чтобы вовремя ответить на сообщения.

Периодические перерывы

Стоит понимать, что вам необходимы перерывы в работе, причем перерывы должны быть разными. Обязателен перерыв на обед, чтобы принять пищу и как следует отдохнуть. Не стоит его игнорировать, даже если вам кажется, что вы не голодны или не устали. Это ошибочное иллюзорное представление, на самом деле вам обязательно нужно отдохнуть, тем более если вы работаете несколько часов подряд. Также необходимы периодические кратковременные перерывы по требованию (чувствуете, что устали) и через каждые сорок пять минут рабочего времени (максимум через час). Остановите работу на несколько минут, посидите с закрытыми глазами, подышите свежим воздухом, обязательно немного подвигайтесь, чтобы размять мышцы.

Удовольствие от работы

Некоторые люди ошибочно полагают, что работа необязательно должна доставлять удовольствие. На самом деле от этого во многом зависит успех, поэтому старайтесь себя максимально мотивировать, быть заинтересованным в результате и видеть реальную пользу от своей деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание