Рубрики

Собака удивила всех и поддерживала своим присутствием маленькую девочку

Как известно, собака - друг человека. Карл – замечательный пес. Этот боксер глухой от рождения, что не помешало ему стать прекрасной служебной собакой, которая помогает детям. Клиенты Карла – это мальчики и девочки, которые уже прошли через испытания (жестокое обращение, насилие), но им предстоит еще один тест на мужество – слушание и свидетельские показания в суде.

Зачем нужна собака?

Очевидно, что вызов в суд – стресс не только для ребенка, но и для взрослого. Тем более когда детей вызывают в суд по таким неприятным делам, когда взрослые дяди и тети причиняют им боль и страдание. Чтобы ребенок расслабился, не боялся ни судью, ни адвоката с прокурором, ни других людей, наполняющих зал суда, нужен Карл или любая другая специально обученная собака. Таким образом, дружба с животным обладает терапевтическим эффектом.

Почему Карл уникальный?

Именно потому, что он глухой от рождения. И чтобы превратить его в служебную собаку, понадобились дополнительные усилия от тренеров. На голос, ясное дело, он не отзывался. Поэтому кинологи решили попробовать язык жестов. К их всеобщему восторгу, пес понимал язык жестов! Так его и тренировали.

Затем наступило время следующего этапа – наладить коммуникацию между детьми и Карлом. Детей, которые попадали к Карлу в подопечные, тоже научили командам, чтобы пес их понимал.

А теперь о девочке. Девочка, пережившая насилие, должна была выступать в суде, но она очень нервничала. Когда нужно было давать свидетельские показания, она забыла от страха все произошедшее, но потом вспомнила про Карла, вспомнила про тот жест, которым она должна его подозвать к себе, он к ней пришел, она его гладила и восстановила последовательность событий, необходимую для торжества справедливости.

А знаете что? Даже хорошо, что Карл глухой, ведь он идеально подходит для работы в зале суда, например, он совершенно не реагирует на шум и крики, сохраняет спокойствие и делится им со своим подопечным, поэтому все в выигрыше, а помощь собаки неоценима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание