Рубрики

Глупеем от сладкого: употребление рафинированных углеводов может быть связано со снижением умственных способностей

Присутствие рафинированных углеводов в рационе может негативно сказаться на когнитивной функции. Французские ученые обнаружили данную связь в результате исследования, проведенного с участием 95 человек в возрасте от 20 до 30 лет обоих полов.

Опасный продукт

С помощью теста Векслера исследователи определили, что питание с высоким гликемическим индексом может снижать умственные способности. Речь идет преимущественно о продуктах с рафинированными углеводами, к которыми относится хлеб, сладкое и другая ультраобработанная пища.

Это далеко не первое исследование, в котором была выявлена связь между питанием и работой мозга. Прежде специалисты из Бразилии обнаружили корреляцию между употреблением ультрапереработанных продуктов и снижением когнитивного функционала в результате анализа данных 11 000 человек.

Учеными из Университета Макгилла в Монреале была найдена связь между болезнью Альцгеймера и ожирением. Исследователи смогли определить закономерности атрофии серого вещества у людей, которые имеют лишний вес.

Авторы нового исследования отмечают, что их выводы подтверждают результаты прежних научных работ. В частности, что ожирение может быть фактором развития болезни Альцгеймера. Это происходит в процессе истончения коры головного мозга, что и приводит к снижению умственных способностей.

Меры профилактики

Таким образом результаты исследования подчеркивают важность регуляции веса и борьбы с лишними килограммами. В среднем возрасте это может быть особенно важно, поскольку риски нейродегенерации и деменции повышаются и по другим причинам.

Пересмотр питания, в котором присутствуют те же рафинированные углеводы, может стать одним из позитивных изменений в контексте профилактики ожирения. Кроме того, сокращение сверхобработанных продуктов в рационе может положительно сказаться и на других функциях организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание