Рубрики

53 года назад одну из первых картин Ван Гога продали за 4 фунта. Теперь она стоит 13 млн фунтов

Винсент Ван Гог - один из самых известных художников, цена за картины которого порой измеряется миллионами долларов. Однако так было не всегда. При жизни Ван Гог не мог продать ни одного произведения. Да и цена на них не сразу достигла баснословных сумм. О причинах дороговизны и почему выгодно вкладываться в изучение предметов искусства рассказываем в данной статье.

Высокая оплата

В 1960-х годах английская семья Холм разбирала хлам на чердаке. Им попалась картина, выполненная в стиле реализма. Она попала туда в 1929 году, когда ей заплатили хозяину фермы, Джону Холму, в качестве оплаты за услуги.

Картина какое-то время висела в детской, а затем была перемещена на чердак, пока не была найдена потомками Джона, желавшим продать хлам и заработать на этом.

Непризнанное произведение

На картине был изображен незамысловатый деревенский сюжет: деревенский дом и крестьянка, трудящаяся у входа. Автор оставил всего одну скромную подпись в углу: "Винсент".

Ничего, кроме этой подписи, не напоминало знаменитые полотна Ван Гога. Только эксперт в его биографии мог упомянуть, что художник действительно первые свои сюжеты посвящал обычным людям и их жизни. Однако и тот бы усомнился в подлинности картины.

Так или иначе, картину продали всего за 4 фунта стерлинга на аукционе в Стаффордшире в 1967 году. И только позже, с помощью вмешательства историка искусств и рентгена, смогли установить, что картина - это подлинник самой первой картины Ван Гога "Крестьянка перед сельским домом" (1885).

Рост цен

После этих событий картина долгое время провела в частной коллекции. В 2001 году она была снова продана. На этот раз ее пришлось отправить за океан, в США. Нынешний хозяин заплатил за нее 1,7 миллиона долларов.

Теперь он решил продать картину. В следующем месяце состоятся торги в Нидерландах, стартовая цена на картину Ван Гога начинается с 13 миллионов фунтов стерлингов. Это, к слову, миллиард российских рублей.

Скорее всего, картина снова уйдет в частную коллекцию. Искусствоведы не против выкупить ее в пользу музея, однако не обладают такими средствами, даже собрать такую сумму "по миру" крайне затруднительно.

Выгодное вложение

Данная картина Ван Гога не единственная, что поднялась в цене в течение времени. Напомним, что при жизни ни сам художник, ни его брат Тео, торговец картин, не смогли продать ни одного произведения. Винсенту даже не разрешали выставляться в галереях.

Складывается ощущение, что ценно не столько произведение искусства, сколько история, в него вложенная. А история Винсента одна из самых рентабельных: цены на картину растут пропорционально его известности, пусть и посмертной. Да и кто знает, сколько его картин еще не было найдено, известно лишь примерное число: около 2000, из которых примерно 830 - картины маслом.

Потому кажется разумным вкладываться в изучение предметов искусств. Возможно, висящая на даче картина тоже может оказаться подлинником известного художника, или, по крайней мере, авторской репликой.

К тому же, никто не мешает поддерживать молодые таланты покупкой картин. Массы молодых художников рисуют на заказ и неизвестно, кому из них предстоит войти в историю и стать новым Ван Гогом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание