Рубрики

Годами на всем экономили, но однажды Ольга узнала реальную зарплату мужа

Оля — обычная женщина средних лет. Таких в городах миллионы: невысокого роста, около восьмидесяти килограммов весом. Если бы меня попросили охарактеризовать ее одной фразой, я бы употребила “несет на себе все тяготы семейных жизни и быта”. Познакомилась я с ней несколько лет назад. Ребятишки наши сначала посещали один детский сад, потом одну школу.

Ситуация

Жила Оля с мужем и двумя детьми в однокомнатной квартире. Своего жилья не было, поэтому приходилось арендовать. От этого, как вы понимаете, жизнь легче не становилась. Квартира была мала для семьи, и Оля с младшим сынишкой даже спала в одной постели. Да и вообще жизнь ее “медом намазана” не была. Несмотря на тяжелые условия и бедность, мужу своему она слова плохого не говорила. Как водится на Руси, все лишения переносила стоически и молча. Наоборот, старалась как могла. Из скромного, если не сказать нищего, бюджета умудрялась двум своим мужчинам (мужу и старшему сыну, младший еще был на грудном вскармливании) готовить полноценные завтрак, обед и ужин. Мечтой ее было устроиться няней в садик: и к ребенку поближе, и на питании есть возможность сэкономить. Недавно я узнала, что Оля развелась. Сказать, что я была удивлена, ничего не сказать. Это Оля-то, со своим стоическим терпением развелась? Да не может такого быть!

Мелочи жизни

Обычная короткая стрижка, чтобы “было удобно”: и на шампунь меньше тратиться, и время на уход за собой экономится; серая или коричневая выцветшая одежда, год выпуска и размер которой угадать невозможно; из развлечений — только долгоиграющие сериалы и потрепанные книжки в мягких обложках. Покупки в дом — только по распродажам. На себя у женщины времени совсем не оставалось. Один раз в год, на ее день рождения, муж совершал сильный поступок и отпускал Олю на пару часов в магазин или парикмахерскую.

Семье, естественно, приходилось туго. У мужа — зарплата в девять тысяч рублей, у нее — декрет и мечта устроиться няней, чтобы питаться поэкономней. Оля на судьбу не роптала. Просто ждала, когда наконец-то сможет работать няней в детском саду. Объедки на дороге не валяются! Ну и что, что работа не из легких: выносить горшки и мыть полы. Главное — семья. И всегда, как бы тяжело ни было, мужу — полноценные завтрак, обед и ужин. И плохого слова не говорить. Он же мужчина! Он добытчик (так она называла мужа)!

Что произошло

Поскольку ждать и терпеть Оля умела, ее мечта наконец-то сбылась. Перестав кормить младшего грудью, Оля вышла в детский сад на работу. Там она получила дополнительную возможность экономить: и накормят, и объедков подкинут. Оля была на седьмом небе от счастья. Но мужчине своему, естественно, продолжала готовить полноценные завтрак, обед и ужин. И, как водится, он всегда был обстиран и обихожен.

В этот долгожданный период произошел не самый приятный инцидент: Оля забеременела. Мужчина, решивший, что живут они бедно, и хуже уже некуда, поступил по-мужски: отправил жену на аборт. Да уж, действительно, на девять тысяч его зарплаты не разживешься. Смысла спорить нет. Оля согласилась, скрепя сердце понимая, что на эти деньги впятером не выжить.

Жизнь развела нас, и какое-то время (достаточно долго) мы не виделись. Потом я узнала, что она развелась. После развода младший сын остался с Олей, а старший — с отцом. Встретив Олю, я долго мялась, не решаясь спросить о причине развода. К счастью, Оля все рассказала сама.

Оказалось, что все последние годы муж обманывал ее. Зарплата ее мужчины-добытчика составляла вовсе не девять тысяч рублей, а все тридцать. Правда случайно выплыла наружу, и в семье произошел грандиозный скандал. Стало известно, что часть сэкономленных за Олин счет денег муженек отдавал своей матери, собираясь купить автомобиль. Возникает резонный вопрос: "На кого был бы оформлен этот самый автомобиль?"

Но самое страшное заключается в другом: около восьми тысяч честно заработанных за счет Оли рубликов муж-добытчик тратил на отдых с друзьями в сауне. Естественно, участницами таких посиделок становились женщины, непонятно откуда взявшиеся. Понятно, что такие “гостьи” дешево не обходятся. Как Оля обо всем этом узнала непонятно, но прозвучала короткая фраза о каких-то документах и видео из этой самой бани.

Развод

Решение о разводе скромная и терпеливая женщина приняла окончательно и бесповоротно, терять-то ей уже было нечего. Брак держался на одних лишь Олиных цепях. Детей разделили: младшего — маме, старшего — папе. Поначалу женщина продолжала работать няней в саду; позже, когда малыш попривык к садику, устроилась на другую, более оплачиваемую работу. Не сразу, по истечении некоторого времени, Оля научилась делать нормальную прическу и носить нормальную одежду, а значит, уважать себя. Что касается ее бывшего мужа, то при встрече со знакомыми он сетует на Олино коварство и непонимание ситуации: он же мужчина, ему нужно иногда отдыхать от семьи. Словом, муж-добытчик так и не понял, что он сделал не так и за что его оставила коварная жена. Ну скрыл от жены зарплату, ерунда-то какая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание