Рубрики

Годами я работала из дома. Но в разгар карантина я начала менять свой подход к "удаленке": меньше видеозвонков и т. д.

Весь этот кризис - тяжелое испытание для каждого из нас. Когда началась изоляция, мне не было страшно за свое рабочее место и карьеру. Уже много лет я тружусь удаленно - если для кого-то это вызов, то для меня дело привычное. Имеется домашний офис, ноутбук. Сама составляю рабочее расписание, планирую доходы, как и отпуск. Но спустя некоторое время я осознала, что прежний образ жизни для меня больше не работает.

Меньше времени у монитора

Мне не сразу стало понятно, что именно начало напрягать. Возможно, недостаток путешествий, слишком большое количество видеозвонков или нехватка простого человеческого общения?

Для начала решила больше времени проводить вдали от мониторов. Ведь многое можно делать подальше от мерцающего экрана. Планирование, наброски, чтение… Работа в автономном режиме имеет большое значение.

В итоге я стала наблюдать за тем, сколько действительно времени необходимо для эффективной работы. Оказалось, что около 25 % рабочего дня можно проводить вдали от компьютерного стола. Читать удобней с листа, хотя приходится тратить бумагу на распечатку, но это более экологично. И лично мне так намного проще сосредоточиться. Также составление планов лучше проходит за письменным столом.

Это время, которое я провожу в соседней комнате или на террасе с ручкой и тетрадью в руках, имеет огромное значение. Ненавязчивая фоновая музыка позволяет настроиться на работу. А минуты, проведенные вдали от экрана, позволяют мне чувствовать себя бодрее.

Меньше видео

Всегда была сторонником новых технологий. Каждый семинар, мозговой штурм или общение с заказчиком, звонки от друзей - кажется, все превратилось в видеозвонки. Голосовое общение ведь никто не отменял и оно по-прежнему остается эффективным.

Советую проанализировать, так ли необходим каждый звонок и надо ли участвовать во всех без исключения вебинарах, встречах. И если звонок может быть телефонным, его надо сделать таким. Это позволит оторваться от монитора, прогуляться во дворе или просто выйти на балкон.

Не все стоит планировать

Спонтанность - очень важная часть человеческой жизни. Но, кажется, что с момента начала пандемии все стали очень организованными. Встречи проходят вовремя, совместная работа над документами как никогда эффективна. Мы изучили названия сервисов и научились ими пользоваться. Люди научились уважать время друг друга.

Однако за этим кроется проблема. Нам необходима некоторая непредсказуемость, доля неформального общения. Не знаю, как для других - для меня это очень важно. Во время общения с коллегами я прошу их о двух вещах. Во-первых, мы не должны обсуждать коронавирус. Во-вторых, каждый может предложить тему для обсуждения. Эти разговоры позволяют мне чувствовать близость с окружающими. Хотя “организованная спонтанность” довольно странное словосочетание, для меня это работает.

Сделать комнату больше

Сейчас мы все ограничены пространством квартиры или дома. Ясно, что это начинает действовать на нервы и даже пугать. Ведь ограничения проявляются не только в этом. Мы все постоянно общаемся с небольшой группой людей. Нам хочется праздников, новых знакомств, приключений… Всего того, чего сейчас нельзя себе позволить.

Поэтому надо постараться расширить не только физическое, но и психическое пространство. И хотя я иногда выбираюсь на велосипедные прогулки, этого тоже недостаточно. Например, сейчас я планирую поездку к друзьям за границу. Возможно, это несколько наивно, но это делает “комнату больше”, и эмоциональное напряжение спадает.

Есть выход

Для фрилансеров, которые не первый год находятся на удаленной работе, не многое изменилось с началом изоляции. Но для других это тяжелое испытание. Вот еще пара советов о том, как лучше приспособиться:

  • Нажать на тормоза - лучше отложить то, что требует значительных затрат денег или времени. Например, одна из ваших целевых аудиторий - студенты. Но поскольку вузы сейчас закрыты, лучше направить ресурсы в другую нишу.
  • Изоляция - не навсегда, напряжение нарастает, когда человек в одиночестве. Хотя в обществе необходимо соблюдать дистанцию, это не значит, что нужно накладывать на себя обет молчания. Общаться с коллегами, друзьями и родственниками можно по телефону. Оставайтесь на связи благодаря технологиям.

Эти небольшие, казалось бы, изменения, заставляют вас чувствовать себя по-другому. Все сейчас пытаются держать себя в руках. Надеюсь, мои советы помогут пережить карантин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание