Рубрики

Google против Apple: как первые проиграли конкуренцию в пользу "яблочных" планшетов

Конкуренция в сфере компьютерных технологий и программного обеспечения с каждым годом становится все более серьезной. Одними из наиболее успешных компаний в данной области являются Google и Apple.

К сожалению, постоянная конкуренция способна повышать издержки производства. Для того чтобы избежать этого, компания Google решила отказаться от выпуска собственных планшетов.

Титаны рынка

Компании Google и "Эпл" являются одними из наиболее успешных на современном рынке программного обеспечения и гаджетов. Некоторое время назад в первой из них заявили, что планируют выпустить планшет, который сможет стать конкурентом для iPad.

Работать он должен был на программном обеспечении, разработанном в Google. Позднее появилась информация о том, что планируется выпустить сразу 2 варианта планшетов.

Данные гаджеты должны были бы работать на программном обеспечении, разработанном в самой компании Google - Chrome OS. Она является альтернативой Windows и Linux.

Уже сейчас эта операционная система получает все большую популярность среди пользователей со всего мира. На этой же платформе работают и ноутбуки, разрабатываемые в Google.

Сила в концентрации

Подсчитав все затраты на организацию серийного производства собственного планшета, а также его перспективы на рынке гаджетов, руководство "Гугла" совсем недавно приняло решение отказаться от данного проекта.

В конечном итоге представители компании выступили с заявлением о том, что предпочтение будет отдано расширению линейки ноутбуков, выпускаемых на базе Chrome OS, которая в последнее время пользуется все большей популярностью.

Руководство компании предполагает, что сейчас не лучшее время для конкуренции с таким гигантом, как Apple, который уже достаточно давно специализируется на изготовлении планшетов и прочих гаджетов. Напротив же, ноутбуки Google уже пользуются определенным спросом, который в обозримом будущем должен только увеличиться.

Насколько правильным окажется решение руководства компании, можно будет узнать уже в ближайшие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание