Рубрики

Google стала четвертой американской технологической компанией, которая стоит более триллиона долларов

На бирже NASDAQ суммарная стоимость акций Alphabet составила 1,0001 триллиона долларов. Таким образом, 17 января этого года материнская компания Google присоединилась к известным Apple, Amazon и Microsoft. Четыре американские компании достигли уровня самых богатых нефтяных магнатов.

Высшая лига

Силиконовая долина имеет право собой гордиться. Именно она подарила возможность Apple, Amazon, Microsoft и Google занять свои позиции и достичь замечательных финансовых показателей. Аналитики считают, что основная часть прибыли лежит в рекламе, другие обращают внимание на поглощение одних компаний другими, третьи считают главной причиной успеха инвестиции в перспективные проекты.

Так или иначе, руководители этих компаний умело маневрируют на просторах Силиконовой долины и в пространстве информационных технологий, обеспечивая рост цены своих акций, то есть формируя себе цену.

Большие деньги - это большая ответственность и пристальное внимание государственных регуляторов. Можно выделить частный интерес компаний конкурентов, который заставляет лидеров отрасли принимать адекватные решения. В целом путь к вершинам славы не обошелся без разного рода дорогих инцидентов.

Штраф на 5 млрд долларов для Facebook, крупные потери для Amazon, иски к Microsoft и судьба Windows всегда вызвали большой общественный резонанс.

Простые карты

Надо отдать должное Google. Компания не только добилась отличных финансовых результатов. Она создала десятки полезных сервисов. Ее программные продукты не просто востребованы, они стали фундаментом развития тысяч компаний разного уровня. Далеко не все эти компании работают в информационной сфере. Спектр сервисов, которые разработала и развивает корпорация, включает в себя все самые перспективные направления.

Например, Google Maps. Об этом приложении знают даже домохозяйки и пользуются им.

Но не суть важно, на что сделала ставку компания, важно, что ее инвестиционные программы эффективны, она покупает другие компании. Она позволяет тысячам специалистов обмениваться знаниями и развиваться.

Аналитика и наблюдение за тенденциями развития отрасли обеспечили Google стабильный рост, и капитализация ее акций от 17 января 2020 года подтвердила законный и объективный успех.

Правильно разложить карты и не спешить - хорошее правило. Сумеет ли Google удержать планку перед лицом своих сотрудников, государства и своих клиентов, покажет 2020 год. Многие аналитики и эксперты отрасли считают этот год знаковым по многим причинам.

Корпоративный кодекс поведения

Все компании, которые когда-либо добивались успеха, делали это за счет интеллектуального ресурса. Единственное, что может оправдать надежды инвесторов и акционеров, - это:

  • опытный и компетентный руководитель;
  • квалифицированный и активный специалист.

И то и другое в достаточном количестве должно быть обеспечено комфортными условиями труда.

Google определила культуру рабочего места, сформулировала систему реальных преимуществ, которые доступны в зависимости от результатов труда.

Равно как во внешних успехах, компания удерживает свои позиции на внутренних рубежах. Обеспечивать работой специалистов высокой квалификации и принимать те или иные решения - это реальный риск негативного отношения или вредоносного поведения. Судя по всему, пока на этом фронте особых проблем нет.

Гладкий путь вперед

"Гугл" вошел в жизнь каждого человека, которому по долгу службы или просто по его желанию нужен интернет. Собственно, локальных компьютеров в мире уже не осталось, так что все, у кого есть смартфон, планшет или компьютер, знают, что такое "Гугл". Мало кто знает руководителей или специалистов этой транснациональной корпорации, но "Гугл" знают и уважают все.

С одной стороны, для компании крайне плохо, когда на международной конференции выступает ее сотрудник и никто не учитывает его фамилию, личные качества или достижения. С другой стороны, обезличенность - на руку компании, потому как позволяет манипулировать людьми.

Google выступает как концентратор интеллектуальной энергии, отслеживая и используя тенденции отрасли. Google покупает лучшие компании и инвестирует в самые перспективные проекты. Это хорошее правило, но опасная затея.

Компании придется удерживать свои позиции, а не пользоваться достигнутыми результатами. Это крайне существенный момент. Одно дело, когда развитие построено на конкретных специалистах, имена которых известны, а дела значимы. Совсем другой вариант обезличенного движения вперед.

Отметить сотрудника внутри компании - это совсем не тот эффект, когда имя успешного сотрудника выходит за пределы компании и усиливает ее статус.

Каменный век или перспектива

Oracle - значимый лидер отрасли. Большие объемы данных (big data) и скорость их обработки - существенная проблема. Поисковая машина, оснащенная коммерческой рекламой, не самое перспективное решение.

Если не трогать военные и инвестиционные программы как главный источник доходов, то главный просчет в области повсеместного применения всех популярных сервисов Google состоит в ориентации на перспективу без желания изменить что-либо по существу.

В семантическом и синтаксическом отношении интернет-программирование не ушло далеко от локального программирования 80-х годов прошлого века. Те же синтаксические конструкции, та же логика составления алгоритмов.

Идеи объектно-ориентированного программирования конца 80-х годов прошлого века остались на уровне классического программирования и не дали нужного эффекта, а ведь у них все было для этого.

Нет никаких сомнений, что межнациональный интеллект корпорации Google мыслит на перспективу, но обратить внимание на фундаментальные основы было бы нелишним.

Маленький да удаленький

Авторитет и большие деньги, амбиции и большие планы - это понятно. Общественное мнение уважает Google, использует ее продукты и надеется, что компания и дальше будет стабильно развиваться. Очень характерно, что позиции Google значительно крепче, чем популярной в прошлые времена Microsoft.

Чехарда с версиями Windows и слабая уверенность в завтрашнем дне не понизили рейтинг, но дали повод сомневаться.

У Google все иначе. Многочисленные стабилизационные идеи уверенно делают свое дело. Все, что пишет Google, можно увидеть на станах рабочих помещений лучших IT-компаний. Это свидетельствует о том, что направление движения, которое избрал "Гугл", признается сотнями тысяч специалистов.

Судя по всему, дорога в будущее безопасна и прозрачна, но никогда не следует сбрасывать со счетов фундаментальные основы, которые все лидеры отрасли никак не хотят модернизировать. А ведь их может изменить очень даже маленькая идея.

Если возникнут объективные предпосылки и сложится благоприятная среда, то без кардинальных изменений фундаментальных оснований будет не обойтись. Это чревато тем, что современное здание информационных технологий рухнет. Увы, но современное программирование - это система жестких конструкций, которые изначально не склонны к саморазвитию. А это серьезная проблема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание