Рубрики

«Горячий» рабочий стол и повседневный дресс-код: пять способов облегчить труд гибридных работников

Гибридный формат работы представляет собой совмещение офлайн и онлайн-режимов режимов. То есть большинство функций сотрудники компании выполняют удаленно, а 1-2 раза в неделю приходят в офис. Кроме того, возможен вариант, когда часть коллектива полностью переводится на дистанционный режим, а при этом остальные сотрудники находятся в компании.

Чтобы гибридные работники могли в полной мере выполнять все, что от них требуется, нужно обеспечить для них определенные удобства и соответствующие условия труда. Вот как можно это сделать.

Особенности гибридной работы

Предоставление сотрудникам возможности трудиться частично из дома и частично из офиса имеет первостепенное значение для производительности и удержания коллектива. Но как добиться удовлетворения потребностей бизнеса и удовлетворенности сотрудников? Отличным решением станет гибридная работа.

Предоставление сотрудникам возможности выполнять поставленные задачи как в офисе, так и за его пределами дает им свободу и гибкость, одновременно выводя их на более высокий уровень производительности.

Вот как можно сделать свое офисное пространство привлекательным с помощью этих небольших удобств для гибридных работников. Пять способов повышения производительности рассмотрим далее.

1. "Горячий" стол

"Горячие" столы — это тип гибкого пространства, в котором рабочие места не закреплены за конкретным сотрудником. Вместо этого для коллектива открыта каждая зона, и каждый человек может выбрать любой стол. Это невероятно эффективно, если гибридные сотрудники работают по определенному графику, построенному в шахматном порядке. Вместо того чтобы оставлять половину офиса неиспользованной на несколько дней в неделю, столы будут заняты каждый день.

"Горячий" стол побуждает сотрудников к более тесному сотрудничеству, поощряя их трудиться в офисе, особенно при работе над проектами с другими членами команды. Таким образом, сотрудники получат возможность сформировать более прочные профессиональные отношения посредством сотрудничества и дискуссий в общих пространствах.

2. Повседневный дресс-код

Одна из главных причин, по которой сотрудники не решаются вернуться в офис, — это комфорт. Смена удобной одежды на деловую может оказаться сложной задачей.

Разрешение работникам ежедневно носить джинсы и футболки означает, что они будут чувствовать себя на рабочем месте как дома.

Кроме того, меньше всего хочется, чтобы неудобная одежда повлияла на производительность сотрудника. Справиться с этой проблемой можно с помощью непринужденного повседневного дресс-кода.

3. Пространство на крыше или зелень

Перспектива проводить восемь часов в день в душном помещении — один из самых существенных недостатков возвращения в офис.

Если в помещении есть открытая площадка, например балкон или крыша, стоит предложить сотрудникам проводить там время, расширив покрытие Wi-Fi на эти места и оборудовав их удобными стульями и столами.

Если нет, можно добавить частичку природы, украсив рабочие места зеленью. Несколько больших растений или стена из виноградной лозы могут сделать офисное пространство более привлекательным.

4. Дополнительные опции

Помимо запаса дезинфицирующего средства для рук и найма уборщиков для регулярной уборки офиса стоит рассмотреть возможность оборудования бесконтактного входа.

Мобильный домофон позволяет сотрудникам проводить пальцем по своим телефонам, чтобы получить доступ к рабочему месту. Это гигиенично и удобно.

5. Частные помещения

Хотя офис открытой планировки привлекает множество сотрудников, предпочитающих удаленную работу, это не всегда практично. Вместо можно обустроить несколько отдельных помещений, где сотрудники смогут принимать звонки, проводить частные встречи и трудиться в тишине, когда им нужно сосредоточиться.

Стоит думать об этом как о "закрытом" офисе. Лучшим вариантом для размещения гибридных работников будет несколько зон с "горячими" столами и отдельных комнат.

Если вы изо всех сил пытаетесь убедить своих сотрудников возвращаться в офис несколько дней в неделю, подумайте о том, чтобы предложить эти привлекательные удобства. Поступив так, можно сделать их время, проведенное в офисе, более удобным и комфортным, а также, скорее всего, повысить уровень производительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание