Рубрики

Держите сбережения в разных активах: несколько советов о финансовой безопасности

В молодости мало кто думает о пенсии. Кажется, что это будет еще так нескоро, что даже не нужно забивать себе голову такими глупостями. Но, на самом деле, время летит гораздо быстрее, чем кажется. И чтобы в пенсионном возрасте не остаться у разбитого корыта, нужно начинать думать о финансовой стабильности и независимости в старости прямо сейчас.

Начинайте откладывать сегодня

Начинать откладывать деньги никогда не поздно. Но согласитесь, что, начиная с 20 или с 40 лет, вы накопите совершенно разные суммы к пенсионному возрасту. Так что, чем раньше вы начнете думать о пенсии, тем больше вероятность, что в старости вы не будете ни в чем нуждаться.

Выгодно вложите деньги

Деньги имеют свойство обесцениваться. Поэтому если вы будете накапливать их в конверте или под матрасом, скорее всего, это не обеспечит вам безбедную старость. Так что, задумайтесь над тем, чтобы положить личные финансы на банковский счет под максимально выгодный процент.

Лучше всего откладывать деньги на специализированные счета. Дело в том, что это убережет вас от соблазна снять деньги со счета раньше времени и импульсивно потратить их на какие-то сиюминутные удовольствия. Обычно, за преждевременное снятие денег с таких счетов банковскими учреждениями взимаются внушительные штрафы.

Диверсифицируйте свой портфель

Народная мудрость гласит: "Не клади все яйца в оду корзину". Любые финансовые учреждения связаны с риском. Поэтому для обеспечения своего будущего благосостояния разделите свои вклады между 2-3 банками или страховыми компаниями.

Сделайте пенсионными накопления обязательными

Пенсионные накопления - это не то, что вы можете делать время от времени. При таком подходе вы много не насобираете. Тщательно просчитайте свой бюджет, чтобы определить максимально допустимый размер ежемесячных вкладов. И не пренебрегайте ними ни при каких условиях. В случае финансовых трудностей, пересмотрите другие статьи расходов, но платеж на пенсионный счет должен быть выполнен.

Оптимизируйте свои расходы

Если сегодня вам кажется, что у вас нет возможности откладывать деньги на пенсию, значит, вы просто нерационально тратите их. Оптимизируйте свои расходы, и у вас обязательно появится хотя бы минимальная свободная сумма, благодаря которой вы можете начать копить на будущее. Подумайте, возможно вы позволяете себе какие-то излишества - брендовые товары, которые вам не по карману, слишком частые развлечения, слишком дорогие продукты. Стоит ли это того, чтобы видеть свое будущее неопределенным?

Вложитесь в недвижимость

Покупка недвижимости - это хорошая инвестиция в будущее. Вы можете сдавать квартиру и получать с нее постоянный доход. Но не тратьте эти деньги, а накапливайте, и уже через некоторое время вы сможете купить еще одну квартиру. Таким образом, к пенсионному возрасту у вас будет одна, две или несколько квартир, которые вы сможете сдавать, получая с них регулярный приличный доход. Это обеспечит вам по-настоящему безбедную старость.

Инвестируйте в детей

Как бы грустно это не звучало, но для многих стариков помощь детей - это единственная надежда, ведь на пенсию от государства сильно не разгуляешься. Так что, если у вас есть дети, вы должны сделать для них все возможное, чтобы в будущем они хорошо зарабатывали и могли вам помогать.

Не экономьте на образовании ребенка, ведь это путевка в будущее. А еще задумайтесь над тем, чтобы открыть хотя бы небольшое семейное дело, которое в последствии смогут возглавить и расширить ваши дети.

Смените место жительства

Пока вы молоды и энергичны, перед вами открыт весь мир. Вы можете переехать жить в любую страну мира, которая вам нравится. Внимательно изучите вопрос пенсионного обеспечения в разных государствах, обратите внимание на статистику, характеризующую уровень жизни стариков.

Выберите ту страну, пенсионное законодательство которой вам кажется оптимальным, и начинайте планировать переезд. Не стоит откладывать этот вопрос в долгий ящик, ведь сбор всех необходимых документов, подтверждение дипломов, получение ВНЖ и гражданства займет у вас не один год.

Работайте столько, сколько сможете

Поскольку одних пенсионных выплат недостаточно для того, чтобы обеспечить достойную жизнь, многие старики предпочитают не прекращать работу. Конечно же, далеко не все работодатели готовы держать на работе пожилого человека, а потому вы уже в молодости должны подумать о том, чем бы вы могли заниматься в старости.

Конечно, идеальный вариант - это собственный бизнес. Никто не отправит вас на пенсию с вашего же предприятия. А еще хороший вариант заработка для пожилых людей - это фриланс. Начните осваивать популярные направления уже сейчас, чтобы в будущем вы могли продолжить работу.

Покупайте валюту

Тенденция последних лет такова, что иностранная валюта постоянно растет в цене. Так что, покупая доллары и евро, вы вполне можете создать подушку безопасности к пенсионному возрасту. Еще одна стабильно растущая валюта - золото.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание