Рубрики

Готовитесь к собеседованию? Психолог рассказала, как справиться с беспокойством

Психолог Шерри Бентон является основателем и главным научным сотрудником TAO Connect, цифровой платформы, разработанной для того, чтобы сделать медицинскую терапию еще более доступной и эффективной. Она утверждает, что подлинная причина того, что мы беспокоимся, слыша о возможных трудностях, берет начало еще с давних времен. Наши тела реагируют так, будто на нас охотится хищник.

Если говорить о современных днях, все мы испытываем беспокойства, когда собираемся на собеседование. Почему мы волнуемся при приеме на работу? Наша реакция базируется на мысли, что сама наша жизнь словно зависит от результата собеседования.

Актуальность

Психолог Бентон говорит: "Сегодня многие страдают от беспокойств. Так, 40 миллионов жителей США сталкиваются с тревожными расстройствами и депрессиями. Согласно другому опросу, около 73% людей считают смену профессии одним из самых стрессовых событий в жизни.

С изменением рабочего места возникает необходимость хорошо пройти собеседование. Стресс и беспокойство, с которыми вы сталкиваетесь во время поиска работы, могут оказать пагубное влияние на ваши результаты собеседования и, в конечном итоге, на ваше психическое состояние. Чтобы контролировать это беспокойство, важно в первую очередь понять, что его вызывает. Только так вы сможете справиться с симптомами, которые появляются до, во время и даже после собеседования.

Перед собеседованием выясните, нужно ли вам успокоиться или набраться сил. Во время собеседования попытайтесь сделать глубокий вдох: не думайте, что вам нужно сразу же начать говорить после вопроса. Итак, что является причиной возникающих беспокойств?".

Глубокий взгляд

По словам Шерри, человеческий мозг запрограммирован анализировать опасность и реагировать соответствующе. Она делится: "В современном мире такое поведение приносит нам больше вреда, чем пользы, поскольку нашему мозгу трудно отличить современные тревожные мысли от реальных физических угроз.

Когда возникает беспокойство, миндалина, набор нейронов в мозге, обрабатывающих эмоции, и лимбическая система словно дают приказ нашему организму реагировать на определенную мысль. Например, мысль «Я могу провалить это интервью» для организма звучит так же, как "На меня охотится хищник". Мы тревожимся, полагая, что будущее нашей жизни зависит от этого собеседования".

Важная особенность

С физиологической точки зрения возбуждение и беспокойство - это одно и то же. Слишком сильное возбуждение приводит к усилению тревоги, и из-за этого ваша производительность на собеседовании, скорее всего, пострадает.

Чтобы войти в оптимальное психическое состояние для максимальной производительности, вам необходимо проанализировать свои мысли. Определите, что вам нужно сделать, чтобы достичь оптимального состояния. Почему это важно? По сути, для произведения наилучшего впечатления на работодателя на собеседовании нужно вести себя максимально естественно. В противном случае волнение лишь усугубит ситуацию.

Работа с мыслями

Шерри Бентон советует: "Чтобы снизить уровень возбуждения и успокоиться, проанализируйте нервные мысли в своем уме и измените их. Иногда приходится спорить с самим собой, чтобы определить, каким мыслям стоит дать жизнь, а от каких нужно избавиться. Такие мысли, как «Сегодняшнее интервью не является ситуацией жизни или смерти» или «Моя семья и друзья все равно будут любить меня, даже если я не получу эту работу», нейтрализуют весь негатив, снижают уровень возбуждения и успокаивающе действуют на весь организм.

Сосредоточьтесь на следующих мыслях: «Я отлично подхожу для этой должности» или «Я готов к этому испытанию, как никогда прежде». Уверенность в мыслях - уверенность в словах.

Тщательная подготовка также является важным шагом для успешного собеседования. Для начала исследуйте компанию и постарайтесь собрать как можно больше информации о ней. Затем найдите время, чтобы подумать о сложных вопросах, с которыми вы можете столкнуться, и поработайте над подготовкой ответов. Почему это важно? Практикуя потенциальные вопросы, ваш мозг словно прорабатывает ожидаемые сценарии".

Во время интервью

Психолог продолжает: "Когда вы находитесь в состоянии стресса, одним из первых физических симптомов является учащенное сердцебиение. Простой способ снизить частоту сердечных сокращений до нормального уровня - это дыхательные упражнения. Медленные глубокие вдохи положительно подействуют на ваш организм. Подобный подход снизит частоту сердечных сокращений, избавит вас от стресса и придаст вам спокойствия.

Во время интервью никто не заметит, что вы сделали глубокий вдох между ответами. Не пренебрегайте подобной возможностью: вы будете выглядеть более расслабленными и уверенными, когда настанет время отвечать на следующий вопрос.

Если вы попадаете в ситуацию, когда вы не можете сразу ответить на вопрос, просто подумайте спокойно несколько секунд. Говорить должны вы, а не ваши нервы".

Еще один признак

В дополнение к учащенному сердцебиению холодные руки являются еще одним признаком стресса и беспокойства. Когда вы тратите время на то, чтобы отдышаться, вам также следует приложить усилия, чтобы согреть руки. Для чего? Чтобы оставаться сосредоточенным на своей цели.

Применяйте вышеупомянутые советы: подготовьте положительные и успокаивающие заявления для интервью. Например, можно с уверенностью говорить: «Я именно то, что нужно этой компании» или «Мои навыки помогут вам добиться успеха».

Когда у вас получится заменить тревожные мысли в своей голове позитивными, успокаивающими рассуждениями, ваша уверенность будет видна другим, в том числе интервьюеру. Позитивное мышление в сочетании с активным решением физических симптомов стресса сделает вас заметно спокойнее.

После собеседования

Психолог Шерри Бентон делится: "Тревога не обязательно исчезнет, ​​когда интервью закончится. Даже если вы продумаете возможные вопросы во время собеседования, это не даст стопроцентной гарантии, что все получится так, как вы предполагаете. Положительный настрой важен и обладает силой, но все же будем реалистами: он может исчезнуть, если вам откажут в работе".

Что можно сделать в таких ситуациях? Шерри отвечает: "Одним из проверенных методов снижения обеспокоенности и тревожности является выполнение упражнений на осознанность. Эти упражнения предназначены для того, чтобы свести к минимуму продолжающиеся негативные мысли в вашем мозгу, уменьшить выброс адреналина и кортизола, а также стимулировать расслабляющую реакцию вашего тела.

Доказано, что осознанность помогает бороться с негативными последствиями тревоги, изменяя сам образ мышления. Управление мыслями - вполне достижимая цель. Такие детали, как размышление о том, что вы получите положительный результат (визуализация) или представление о том, как бы вы разговаривали со своим другом, если бы он находился на вашем месте, словно стимулируют ум и могут изменить модель мышления. Помните: если вам отказали в одном месте, это не значит что вы никому не нужны. Возможно, следующая попытка окажется более успешной и эффективной".

Итог

Шерри Бентон резюмирует: "Почти каждый испытывал некоторую тревогу на собеседовании, а ощущать определенную нервозность вполне нормально. Испытывать адреналин естественно, однако его нужно направлять в правильное русло.

Если же стресс и беспокойство начинают превышать допустимую норму, лишая вас здравых мыслей и спокойствия, вы сможете контролировать свое психическое здоровье с помощью дыхательных упражнений и изменения образа мышления".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание