Рубрики

Готовы ли вы пожертвовать успешной карьерой? О чем подумать, прежде чем бросить работу и стать домохозяйкой

Одни женщины, выйдя замуж, продолжают работать и строить карьеру. Другие принимают решение стать домохозяйками, посвятить себя заботе о муже и детях. Как разобраться в том, какой из этих двух вариантов больше подходит вам? Для этого необходимо задать себе несколько вопросов и честно на них ответить.

Готовы ли вы отказаться от карьеры?

Если вы уже многого добились в профессиональном плане, готовы ли вы от всего этого отказаться ради того, чтобы стать домохозяйкой? Многие женщины, поставившие крест на успешной карьере, начинают вскоре сожалеть об этом.

Подумайте обо всех тех усилиях, которые вам потребовались для того, чтобы добиться своего положения. Есть вероятность, что вы будете сожалеть о том, что ваша долгая и утомительная борьба, целью которой являлось продвижение по карьерной лестнице, в итоге ни к чему не привела.

Если вам нравится то, чем вы сейчас занимаетесь, вы можете начать скучать по своей работе. Действительно ли вы готовы расстаться с любимым делом?

Согласны ли вы отказаться от финансовой независимости?

Каждая женщина, которая планирует бросить работу и посвятить себя семье, должна понимать, что она лишится собственного источника дохода. У нее больше не будет денег, которыми она может распоряжаться так, как ей хочется. Ей придется согласовывать свои траты с мужем, так как речь идет о его заработке. Всегда могут возникнуть непредвиденные расходы, с которыми супруг может не согласиться. К примеру, родителям женщины может потребоваться финансовая помощь, а муж откажется ее оказывать.

Нужно также понимать, что денег в семье станет меньше, если работать будет только мужчина. Возможно, придется отказывать себе во многих привычных вещах, которые требуют денег. Женщина вынуждена будет экономить средства, чтобы семье хватало на все необходимое.

Нельзя забывать и о случайностях, от которых не застрахован ни один человек. Супруг всегда может заболеть, лишиться работы и так далее.

Правда, отвечая на этот вопрос, можно вспомнить о массе возможностей, которыми может воспользоваться женщина, оставившая работу ради семьи. Сейчас многие домохозяйки осваивают какое-либо рукоделие (изготовление кукол, мыла, свечей, вязание, вышивание лентами и так далее) и с помощью Интернета становятся более успешными, чем их работающий муж. Нужно решить для себя, сможете ли вы реализовать себя в каком-либо новом деле.

Готовы ли вы полностью взять на себя быт?

Когда оба супруга работают, они вынуждены вместе выполнять работу по дому и вместе заботиться о детях. Если женщина отказывается от карьеры и решает стать домохозяйкой, то все меняется. Ей придется взять на себя большинство или даже практически все обязанности, связанные с заботой о доме и детях. Если денег будет не хватать, супругу придется работать больше. Помогать своей жене он просто не будет успевать.

Действительно ли вы готовы к тому, что каждый ваш день будет состоять из готовки, стирки, уборки, глажки? Вскоре вы можете захотеть вырваться из домашней рутины, но вам будет нелегко это сделать.

Нужно также понимать, что забота о детях выглядит простым делом только со стороны. Они растут, становятся все более активными и требуют все больше внимания. Многие молодые мамы признаются в том, что с трудом справляются со своими обязанностями. А по вечерам заботы будет ждать еще и муж.

Согласны ли вы запереть себя в четырех стенах?

Успешная карьера, как правило, подразумевает активное общение с людьми, новые знакомства. Деловые встречи, переговоры, презентации и другие события постоянно происходят в вашей жизни. Дни наполнены яркими и интересными событиями. Когда вы принимаете решение бросить работу, вы фактически соглашаетесь добровольно запереть себя в четырех стенах.

Конечно, если вы станете домохозяйкой, это не означает, что вы совсем не сможете выбираться из дома. Однако у вас будет очень мало времени и причин для того, чтобы вырваться из четырех стен хотя бы на короткий срок. Учитывайте, что денег на няню вам может не хватать.

Действительно ли это ваше желание?

Пожалуй, дать честный ответ на этот вопрос важнее всего. Нередко люди принимают чужие желания и мечты за свои собственные стремления. Постепенно они осознают, что хотели чего-то совершенно иного. Все это может привести к развитию глубокой депрессии, из которой нелегко выбраться.

Подумайте о том, действительно ли вы всем сердцем стремитесь к тому, чтобы полностью посвятить себя заботам о доме, муже и детях. Возможно, это ваш супруг настаивает на том, чтобы вы стали домохозяйкой. Возможно, вы подсознательно стремитесь поступить так, как когда-то сделала ваша мама. Окончательное решение имеет право принимать только один человек – вы сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание