Рубрики

Готовы оштрафовать своего коллегу на 20 долларов за пропущенную встречу: британская компания провела интересный опрос

Наверняка многим из нас приходилось хоть раз в жизни сталкиваться с таким неприятным явлением как штраф. Подобное наказание, в виде взыскания денег, обычно накладывается за совершение какого-то проступка, который выходит за рамки законодательства той или иной страны.

А можно ли оштрафовать офисного сотрудника, если он не выполнил порученную ему работу в срок? Будет ли кого-то интересовать, чем он занимался и что помешало ему справиться с заданием?

Британская компания Savoy Stewart решила провести опрос среди офисных сотрудников в США. Она пожелала узнать, какие виды деятельности на рабочем месте, не связанные непосредственно с прямыми обязанностями работника, могут привести к наложению денежного штрафа, и насколько большим он должен быть.

Для этого ее представители опросили 1500 сотрудников и узнали, что из них, в среднем, 8 из 10 человек выступали за то, чтобы оштрафовать своего коллегу, пропустившего срок сдачи порученной работы, как минимум, на 28 долларов. Так что забудьте о дружеских напоминаниях и приготовьтесь заплатить штраф!

Что еще находится в списке непрофессиональных проступков

Давайте рассмотрим в порядке убывания суммы список непрофессиональных проступков, за которые на сотрудника офиса может быть наложен штраф:

  1. За грубое и оскорбительное поведение без видимых причин по отношению к своим коллегам по работе (сотрудники штрафуют провинившегося на 24 доллара).
  2. Не является на запланированную встречу (20 долларов).
  3. На рабочем месте делает по телефону личные звонки или отвечает на них (14 долларов США).
  4. Задержался после обеденного перерыва (12 долларов).
  5. Опаздывает на назначенную встречу более чем на 5 минут (10 долларов).
  6. Одевается неаккуратно или нарушает дресс-код (8 долларов).
  7. Опаздывает на работу более, чем на 5 минут (6 долларов).
  8. Неявка на деловое официальное мероприятие, которое сотрудник согласился посетить (5 долларов).

Как использовать полученные от штрафов деньги

Сотрудники компании Savoy Stewart во время опроса также поинтересовались, как будут использоваться полученные от штрафов деньги, и вот какие ответы они получили:

  1. Почти треть опрошенных (32 %) работников офиса ответили, что деньги, полученные в виде штрафов от коллег, пойдут на покупку новой офисной мебели.
  2. Пятая часть (20 %) пожелала потратить все средства на благотворительность.
  3. Почти 17 % согласны вложить полученные деньги в организацию корпоративных мероприятий.
  4. 14 % высказали мнение, что эти средства лучше вложить в пенсионный фонд, или на покупку подарков ко дню рождения коллег.
  5. 12 % хотели потратить деньги на закуски в комнате отдыха.
  6. 5 % - на выплату бонуса лучшему работнику офиса в текущем месяце.

Насколько справедливы эти штрафы?

Как хорошо, что коллега не уложился в сроки, а вы за это получили новый рабочий стол! Это кажется справедливым, когда ваше старое кресло, из которого выпирает пружина и доставляет вам неудобство, вдруг меняют на новое за деньги, выплаченные вашим коллегой из-за нарушения дедлайна. С другой стороны, не будь этих штрафов, это могло бы в коллективе привести к обидам.

Опрос опросом, а ведь есть немало работодателей, которые штрафуют своих работников за некоторые из вышеприведенных проступков. Так, английский футбольный клуб Chelsea FC накладывает штраф на игроков за опоздание или за то, что они не отключают свои телефоны во время общего обеда или собрания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание