Рубрики

Говорить с новым человеком каждый день в течение недели: небольшие изменения, которые можно внести сегодня, чтобы повысить производительность в долгосрочной перспективе

Что можно предпринять, чтобы внести изменения в рутинную работу сотрудников и тем самым повысить их производительность в долгосрочной перспективе? Ответы на этот вопрос дал Совет молодых предпринимателей (YEC) – организация, в состав которой входят ведущие предприниматели мира. Они представляют самые разные сферы деятельности, работа в которых приносит миллиарды долларов ежегодной прибыли, и создают тысячи рабочих мест. Мы решили детально рассмотреть их рекомендации и поделиться ими с вами.

Ведите дневник

Возьмите в привычку регулярно вести дневник. Описывайте в нем свои чувства, мысли, успехи и поражения, откройтесь для того, чтобы повлиять на свою личную и профессиональную жизнь. Ведение записей помогает сфокусироваться на том, что действительно имеет значение. Высокая производительность - это результат правильной расстановки приоритетов.

Планируйте свой день

Планирование своих ежедневных обязанностей имеет сразу несколько преимуществ:

  1. Во-первых, вы эффективнее организуете свое время, потому что все ваши задачи четко изложены. Выполняя одну, человек испытывает удовлетворение от своей работы и с воодушевлением переходит к другой. Удобнее записывать их в журнал, чтобы видеть конкретные моменты успеха.
  2. Во-вторых, создавая список ежедневных целей, вы как бы отчитываетесь перед собой за то, что сделали за неделю, месяц и год. Вы можете наглядно видеть свои успехи, контролировать производительность и вносить корректировки.

Ограничивайте время использования соцсетей и электронной почты

Социальные сети, электронная почта, YouTube и другие приложения в Сети отнимают массу времени, неважно, установлены они в смартфоне или в вашем рабочем компьютере. Строго ограничивайте время доступа к социальным сетям и электронной почте. Это позволит вам оставаться сосредоточенными на своих прямых обязанностях. Если у вас возникает желание просмотреть новостную ленту в социальных сетях, отложите это до вечера, когда все запланированные дела будут выполнены.

Ограничивайте свое рабочее время

Не позволяйте себе всегда быть на связи. Это означает, что вам нужно отключать телефон, не просматривать электронную почту и не брать работу на дом. Когда вы просматриваете электронную почту или видите входящий звонок от сотрудника, у вас появляется желание ответить, это приводит к тому, что вы работаете сверхурочно и на износ. Отложите дела до утра. Хорошо отдохнув, вы сможете лучше сосредоточиться на своих обязанностях.

Не думайте только о себе

Многие люди думают только о том, что им нужно сделать, и с головой уходят в работу. Однако если вы попробуете хоть иногда сосредотачиваться не только на себе, но и на нуждах других, вы обнаружите, насколько более счастливыми и продуктивными можете стать. Возможность помочь, услужить или украсить чей-то день позволяет не упускать главное и ценить то, что вы имеете. Неважно, поможете вы своему близкому человеку, коллеге или случайному прохожему. Научитесь получать удовольствие от того, что вы что-то отдаете, а не только получаете от других людей.

Не засиживайтесь допоздна

Недостаток сна влияет на все сферы жизни человека, в первую очередь на его работоспособность. Не выспавшись, вы будете раздражительны, утомлены, безынициативны. Пересмотрите свой режим дня и убедитесь, что можете больше времени уделять сну и отдыху. Таким простым способом вы можете повлиять на свою производительность и самочувствие.

Четко ставьте перед собой цели

Если, проснувшись утром, вы не знаете, с чего начать, вероятнее всего, вы будете дезориентированы в течение всего дня. Собираясь в магазин, вы наверняка представляете, что конкретно вам нужно купить. Поэтому с самого утра четко ставьте перед собой цели, и вы увидите, как это влияет на вашу продуктивность. Если вам тяжело продумать детально цели на весь день, то формулируйте общие понятия и конкретизируйте достижения первой, а потом второй половины дня.

Составьте свой «список успеха»

Многие предприниматели избегают выражения «список дел», предпочитая говорить «список успеха». Его составление позволяет успешно лавировать между ежедневными делами и поднимать самооценку. Каждая успешно выполненная задача еще больше повышает производительность и наглядно показывает все преодоленные этапы на пути к цели.

Выпрямите спину и улыбнитесь

Если помнить о своем выражении лица и держать спину прямо, не только улучшатся ваше самочувствие и настроение, но и повысится производительность. Простая поза - сидя прямо с улыбкой на лице, усиливает выработку дофамина и серотонина (гормонов счастья). Возьмите это в привычку, установив напоминания. Вскоре вы заметите, насколько поднялась ваша продуктивность.

Чаще делайте перерывы

Если сравнить работу без перерывов в течение четырех часов и этот же промежуток времени, но с короткими паузами, во втором случае работоспособность будет выше. Это препятствует умственному истощению и помогает правильно распределить энергию в течение всего дня. Обратите внимание на технику, предложенную Франческо Чирилло в конце 80-х годов под названием «Метод помидора», она предполагает разделение задач на 25 минутные периоды.

Ходите пешком

Еще один простой способ стать более продуктивным - взять в привычку больше ходить пешком. Чем больше шагов сделано в течение дня, тем лучше ваше общее состояние здоровья и благополучие в целом. Более того, ходьба заставляет мозг лучше работать, из чего следует, что вы будете принимать более правильные решения.

Занимайтесь спортом

Только придя в тренажерный зал, понимаешь, как долго не занимался спортом. А после нескольких занятий два-три раза в неделю начинаешь винить себя, что упускал такую возможность. Словами не описать тот прилив энергии, бодрости и позитива, которые ощущаешь после тренировки. Наилучшим образом это сказывается и на производительности.

Больше общайтесь

Попробуйте в течение недели каждый день общаться с незнакомым человеком. Ежедневно в круговороте рутинных дел у нас не остается времени на общение. Никогда не знаешь, что нового и полезного расскажет человек в очереди или в транспорте. Встречаясь и общаясь с новыми людьми, мы больше узнаем и расширяем свой кругозор, что отражается на нашей личной и профессиональной деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание