Рубрики

Говорите об общих вещах, которые знают многие: как начать разговор с коллегами по новой работе, чтобы избежать неловкости

Новая работа, новый коллектив - все это часто вызывает страх при выходе на новую работу. Особенно если вы стеснительный и не знаете, с чего в принципе начать разговор. Вот несколько лайфхаков, как сделать так, что бы не было неловкой паузы.

Поддержите разговор коллег

Послушайте, о чем говорят коллеги в офисе. Может, обсуждают какой-то сериал? Может, проект, которым занимаются? Задайте наводящие вопросы, даже если не знаете, о чем идет речь. Например, "А сколько сезонов в сериале? Кто там играет?" или "Когда нужно сдать проект? Какова цель проекта?" и т. д. Вот таким образом ненавязчиво вы и вовлечетесь в диалог.

Самое главное - это не задавать сразу много вопросов. Тогда это вызовет негативную реакцию со стороны других сотрудников. Спросите о чем-то одном, подождите, пока вам ответят, а дальше чередуйте вопросы с утвердительными предложениями.

Говорите об общих вещах, которые знают многие

Вряд ли вам известны увлечения новых сотрудников, какая-то личная информация о них, но зато вы можете завести разговор о том, что известно вашему коллективу. Например, о маршруте в офис, о том, как ходит общественный транспорт или какой дорогой лучше поехать на машине. Тему также можно взять из сферы вашей профессиональной деятельности.

Еще один хороший вариант - это поинтересоваться способами повышения продуктивности. Например, спросить, какой плейлист является рабочим, что поднимает настроение, вдохновляет и т. д.

Создайте "точку встречи"

Знаете, как нужно вести себя в компании, дабы заявить о себе? По словам психологов, для этого следует строить предложения и вопросы с учетом своего опыта, напоминая о себе. Например "Я так люблю кофе из "Старбакса". А есть здесь поблизости это кафе?"

Или "Сегодня утром застрял в пробке там-то и там-то, пока добирался на работу. А есть какой-то объездной путь?" Как видите, вы вроде и предлагаете тему разговора, но в то же время и предоставляете информацию о себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание