Рубрики

Граждане России высказали свое отношение к получению образования за рубежом

Тема получения образования за границей долгое время оставалась спорной. Кто-то яро поддерживал идею учебы за рубежом, другие же подчеркивали необходимость развития образования внутри страны. Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал на своем сайте шокирующие результаты опроса. Так где же на самом деле хотят учиться россияне?

Что показали результаты соцопроса

Статистика опроса показала, что большая половина населения России, 59 %, не видят необходимости в получении заграничного образования — их вполне устраивает качество отечественного образования. Противоположное мнение выразили 30 % граждан. Также выяснилось, что у 1 % россиян дети или внуки уже обучаются за границей. Что касается оставшейся части опрошенных, то у 1 % процента детей нет совсем, а еще 9 % решили воздержаться от ответа.

Среди тех, кто поддержал идею получения профессии на родине, 39 % граждан считают качество российского образования достойным. Другие 39 % признались: они не хотят отправлять детей за рубеж, чтобы те остались работать на родине. 13 % респондентов отметили, что главным преимуществом учебы в России является соотношение цены и качества образования. 9 % родителей просто страшно отпускать родное дитя далеко. Обеспокоены разнице в менталитете россиян и жителей других стран еще 7 %.

Что касается тех, кого привлекает обучение за границей, то 47 % опрошенных назвали зарубежное образование более качественным. Перспектива интересной работы с достойным уровнем оплаты привлекает еще 15 %. Схожее мнение имеют 13 % респондентов: они считают, что получение образования вне России позволит их детям обеспечить себе уровень жизни, что будет порядком выше отечественного. 12 % считают главным преимуществом престижность дипломов.

Популярные страны

Рейтинг самых популярных для получения высшего образования за границей стран возглавила следующая тройка: Великобритания — 38 %, Германия — 19 %, США — 16 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание