Рубрики

Грамотное первое резюме: как составить впечатление о себе, не имея опыта работы (советы рекрутеров)

Создание первого резюме может быть сложной задачей. Когда вы его пишите, скорее всего, у вас нет большого опыта работы. Как вы можете компенсировать этот недостаток и убедить потенциальных работодателей, что вы станете лучшим работником? К счастью, есть немало способов подчеркнуть свои сильные стороны, таланты и ​​опыт работы, чтобы составить впечатляющее первое резюме.

Максимально используйте имеющийся опыт работы

Очень часто люди, составляющие свое первое резюме, беспокоятся о том, что работа, которой они занимались, например, на неполный рабочий день, не будет рассматриваться потенциальными работодателями. Это не обязательно так. Вы можете представить свой опыт под таким углом, чтобы привлечь внимание к полученным здесь навыкам. Их можно применить в другой рабочей среде.

При перечислении ваших предыдущих вакансий, укажите не только их название и описание. Обязательно расскажите об обязанностях, которые вы выполняли под давлением неблагоприятных факторов, взаимодействие с клиентами, проявления инициативы или курирование действий других сотрудников. Например, на многих работах по обслуживанию требуются более опытные кадры, чтобы помочь новым работникам освоить нужные навыки. Это можно указать в резюме.

Достижения вне работы

Если ваш опыт работы ограничен, вы можете подчеркнуть свои школьные достижения. Не нужно упоминать о своих оценках. Расскажите о достижениях в комитетах, спортивных клубах, при проведении благотворительной деятельности и т. д. Убедитесь, что вы перечислили все, что предполагает лидерские навыки или что имеет непосредственное отношение к вашим карьерным целям.

Вам также следует перечислить достижения и опыт, которые у вас есть за пределами школы или работы. Это могут быть поездки, волонтерство, участие в общественных организациях или членство в общественных или религиозных группах. Подобный опыт говорит работодателям многое о вас и вашей способности действовать и взаимодействовать.

Подчеркните навыки

По возможности перечисляйте конкретные случаи, когда вы использовали свои навыки, положительные качества своего характера. Это может быть случай на работе, в школе или в обычной жизни. Например, если вы создали блог или два, которые имеют профессиональный вид, вы можете указать «Дизайн сайта» в качестве навыка вместе со ссылкой на ваш сайт. Другие навыки, которые вы можете перечислить:

  • компьютерные программы, которыми вы владеете;
  • иностранные языки, на которых вы говорите;
  • машины, которыми вы можете управлять или ремонтировать.

Даже навыки, которые не имеют прямого отношения к работе, на которую вы претендуете, могут сделать ваше резюме лучше. Например, если вы говорите на двух языках, это показывает, что у вас есть определенные лингвистические способности. Если вы хорошо играете на пианино, это раскрывает вашу дисциплину и креативность.

Говорите о себе честно

Соискатели часто испытывают искушение приукрашивать правду в резюме. А иногда они и откровенно лгут. Когда вы создаете свое первое резюме, вы можете думать, что ваши шансы получить работу повысятся, если вы не скажете правду.

Вы должны противостоять этому искушению, поскольку работодатели сегодня становятся более внимательными к проверке фактов резюме. В наш век социальных сетей и быстрых проверок биографических данных трудно скрыть правду о себе. Правильнее быть честным и представлять правду о себе в максимально позитивном свете. Ложь, с другой стороны, может не только помешать вам получить работу, но и нанесет вред вашей репутации.

Сделайте свое резюме профессиональным и лаконичным

Рекрутеры видят большое количество резюме. Им не нужны длинные документы, которые долго читаются. Лучшие резюме - одна или две страницы, не больше. У вас есть много вариантов, когда дело доходит до стиля и макета. Но документ должен выглядеть чисто и профессионально. Убедитесь, что вся информация в вашем резюме является точной и актуальной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание