Рубрики

Правила собеседования: как объяснить опоздание, чтобы не потерять лицо

Прежде чем начать собеседование, вы должны учесть несколько вещей. Интервьюер рассмотрел ваше резюме и заявление, и, возможно, даже ваши социальные сети. Он мысленно обратит внимание на вашу внешность и то, как вы взаимодействуете с окружающими. Время, в которое вы приедете, также может сыграть большую роль в том, какие выводы сделает о вас рекрутер.

Прибытие немного раньше назначенного времени имеет решающее значение, но вы не хотите быть настолько рано, чтобы выглядеть немного отчаявшимся. Если вы планируете приехать точно в назначенное время, это значит, что вы с большой долей вероятности опоздаете. Вам нужно пространство для подстраховки на случай, если что-то пойдет не так. Если все идет гладко, и вы прибудете очень рано, вы можете расслабиться и подготовиться в своем автомобиле, прежде чем подняться в офис рекрутера. Иногда, несмотря на все ваши старания, что-то идет не так, и вы не можете приехать вовремя. Когда это произойдет, не паникуйте! Помните о следующих рекомендациях.

Предупредите, что задерживаетесь

Вместо того, чтобы предполагать, что все будет хорошо, ведь вы опоздаете всего на несколько минут, по возможности, позвоните и вежливо сообщите, что вы задерживаетесь. Дайте рекрутеру знать, что случилось, и когда вы должны приехать. Предложите перенести встречу, если у интервьюера нет возможности передвинуть собеседование в его графике. Это позволит вам согласовать свои дальнейшие действия, если он все равно захочет вас увидеть.

Остановитесь, чтобы отдышаться

Если интервью все же должно состояться, хоть и произошла задержка, дайте себе несколько минут, чтобы успокоиться перед входом в офис. Это позволит вам мысленно подготовиться к тому, что впереди, и уйти от того, что позади. Если вы поторопитесь, вас будет переполнять адреналин, ваши действия будут слишком активные. В этом случае вы не сможете сосредоточиться на вопросах и собственных ответах в процессе собеседования. Вы не хотите опаздывать еще больше, но для всех будет лучше, если вы переведете дыхание.

Извинитесь один раз

Возможно, вы склонны извиняться и постоянно ссылаться на ваше опоздание, но это может сработать против вас. Когда вы войдете в кабинет интервьюера, кратко извинитесь, объясните, что это не похоже на вас, и двигайтесь дальше. Если вы продолжите говорить о своем опоздании, это не поможет вернуть упущенное время, но это отнимет у собеседования возможность двигаться вперед.

Оставайтесь позитивным

Очень просто зациклиться на своих извинениях и сожалениях, что вызывает негативные мысли и не позволяет двигаться дальше. Вот почему так важно быстро закрыть, в первую очередь, для себя эту тему. Вы хотите, чтобы все складывалось легко как для того, кто берет у вас интервью, так и для себя.

Произведите на них впечатление, несмотря ни на что

Адаптируемость - важный навык, и теперь у вас есть прекрасная возможность продемонстрировать его. Вы спокойно вошли в комнату, кратко объяснили, почему вы задержались и извинились. Теперь вы ведете себя так, как будто у вас не было только что самых напряженных 15 минут вашей жизни. Это может говорить о том, как вы действуете под давлением и в конечном итоге работаете в свою пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание