Рубрики

Грандиозное зрелище: 100-метровая яхта маневрирует по узким каналам в Нидерландах по пути к Северному морю (фото)

Красивые яхты всегда притягивают взгляды людей, а если судно проплывает, возвышаясь над крышами домов, то это самое грандиозное зрелище, которое только можно представить. Жителям и гостям Нидерландов повезло насладиться столь необычным видом – медленно и торжественно передвигающаяся по узким каналам суперъяхта отправляется в свое первое путешествие к Северному морю.

Благодаря фотографу-фрилансеру Тому ван Оссанену теперь каждый может увидеть это захватывающее зрелище.

Немного об авторе фотографий

Том ван Оссанен не выбирал себе профессию фотографа, а можно сказать, родился им, начав свою карьеру в 12 лет, когда купил первый фотоаппарат. Еще будучи подростком, он был очарован красотой изгибов яхт и кораблей, поэтому каждый день после уроков приходил в порт, чтобы фотографировать их.

Позже его «моделями» стали и другие творения рук человеческих – космические корабли, самолеты, вертолеты и другая техника. Некоторое время он работал в журнале SuperYacht Times, а в сейчас является владельцем агентства, предоставляющего высококачественные фотографии техническим изданиям.

Он специально приехал для съемок суперъяхты Viva на всем пути ее следования от штаб-квартиры компании Feadship, построившей ее в Харлеме, и до Северного моря.

Немного о суперъяхте Viva

Компания Feadship (Нидерланды) объединяет две верфи, на которых проектируются и строятся роскошные яхты нестандартных размеров. Именно ею созданы такие шедевры, как суперъяхты «Симфония», «Саванна» и «Венера».

Новое детище Feadship – 94-метровая «Вива» (2021 г.). Эта яхта, разработанная Питером Марино, значительно отличается от других творений компании, так как при ее проектировании упор делался на полную экологичность судна.

Так, на Viva установлены два гибридных электро-дизельных двигателя, которые позволяют судну развивать скорость 12 узлов (22 км/ч), когда они работают на электричестве, и 20 (37 км/ч) – на дизельном топливе. Также на яхте есть установка по переработке отходов и резервуар на 71000 л для пресной воды.

Размер суперъяхты от борта до борта в самой широкой части составляет 13,4 м, а учитывая, что некоторые каналы в Нидерландах по пути следования к Северному морю не более 14 м между берегами, то можно только представить, как сложно было маневрировать такому огромному судну.

На нем есть все для роскошного путешествия – три бассейна, вертолетная площадка, джакузи и пляжная зона, тренажерный зал, кинотеатр, солярий и даже гараж для катера.

Путешествие суперъяхты через Нидерланды

Чтобы провести столь крупное судно по узким каналам, к нему со стороны кормы и носа были прикреплены понтоны, что помогло приподнять его из воды, иначе бы оно касалось дна. Эти устройства были связаны с буксирами-толкачами, которые и способствовали его передвижению.

Чтобы обезопасить борта дорогой суперъяхты при возможном столкновении с берегами каналов, их обшили тканью и тонкими досками.

Трудно описать величественную картину медленно проплывающего огромного судна, которое возвышается над домами и ветряными мельницами. В некоторым местах оно так близко было к берегу, что его можно было коснуться руками.

Это путешествие суперъяхты по каналам Нидерландов привлекло массу зрителей из местного населения и туристов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание