Рубрики

Группа британских ученых подписала контракт на участие в китайском проекте по производству продуктов питания на Луне

В амбициозном проекте Китая по производству продуктов питания на Луне будет участвовать группа британских ученых. Планируется выращивание сладкого картофеля, моркови, лука, базилика, чеснока. Это станет основой рациона астронавтов, которых планируется поселить на базе. Начало эксперимента планируется во время китайской беспилотной миссии исследования Луны, получившей название "Чанъэ-6" в честь китайской богини Луны.

Задачи, стоящие перед британскими учеными

Британские ученые считают своей миссией выращивание растений там, где еще не жил ни один человек.

Перед ними стоит задача по отправке на спутник земли теплицы и выращивании пшеницы и овощей, которые накормят будущих астронавтов. Эти исследования могут здорово помочь и в освоении Марса.

Возглавил эту группу профессор Хавьер Мартин-Торрес. Именно он консультировал создателей научно-фантастического фильма «Марсианин».

Фильм повествует о застрявшем на Марсе астронавте, его играет популярный голливудский актер Мэтт Деймон. Для того чтобы выжить, ему пришлось научиться в условиях Марса выращивать картофель.

По мнению профессора Торреса, рано или поздно колонизация Луны и Марса начнется. Первым шагом в этом направлении станет создание базы для астронавтов. Поэтому уже сейчас нужно быть готовым к решению проблемы производства продуктов питания на месте.

В условиях отсутствия кислорода и избытка ультрафиолетового излучения вырастить что-то невозможно. Поэтому все более актуальной становится задача производства кислорода, воды и топлива для будущих астронавтов.

Первый шаг уже сделан

Британцы уже создали небольшие теплицы для лунных условий. Стоимость каждой составила 100 000 фунтов стерлингов (более 10 млн руб.). Теплица сделана из титана. Она должна выдерживать немыслимые перепады температур от плюс 130 градусов до минус 170 градусов Цельсия. Кроме того, корпус должен выдержать высокое давление и вибрацию при старте космического аппарата.

Герметичная теплица обеспечит необходимый уровень воды, кислорода и света, поступающего от светодиодов, находящихся внутри. Ее функционирование будет контролироваться учеными с Земли.

Исследования китайских ученых

Китайские ученые, в свою очередь, уже провели опыты, доказывающие способность семян выдержать экстремальные температуры и воздействие радиации. В этих же условиях способны выжить и некоторые микроорганизмы, которые могут стать основой экосистемы для выращивания растений.

Исследования подтвердили, что лучше всего в почве, имитирующей марсианскую, растут сладкий картофель, морковь, лук, капуста, одуванчики, базилик, хмель и чеснок. По вкусу они не отличаются от своих собратьев, выросших в обычных условиях.

Китай несколько лет назад подписал с Россией соглашение о сотрудничестве в области освоения Луны. Недавно он впервые в мире осуществил посадку беспилотной станции на ее обратной стороне. Сейчас в планах Китая в ближайшие 10 лет создать научно-исследовательскую станцию на Южном лунном полюсе.

Перспективы освоения Луны

Возможно, эта станция станет основой создания постоянно действующей экономической зоны по добыче полезных ископаемых. Известно, что Луна обладает торием, платиной, редкоземельными металлами, и главное – гелием-3, который рассматривается в качестве топлива для будущих поколений.

Интенсивное освоение космоса Китаем вызывает растущую тревогу в США, в первую очередь в Пентагоне. Руководство этой страны считает, что освоение космоса Поднебесной ведется исключительно в военных целях. Китай внесен американцами в список технологических противников, и НАСА запрещено сотрудничество с китайскими учеными.

Президент США недавно заявил, что через несколько лет его страна вернется к вопросу добычи ресурсов в космосе. На Луне американцы планируют разработку льда для производства на его основе топлива для своих космических кораблей.

Россия также не намерена отказываться от дальнейшего освоения Луны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание