Рубрики

Сначала "важные", а не "срочные" дела: новый способ борьбы с прокрастинацией

Прокрастинация - склонность откладывать важные и срочные дела. Когда подходит дедлайн, то прокрастинатор отказывается от задачи вообще или старается сделать все в последний момент. Это качество присуще даже людям, которые добились в своей сфере значительных успехов. Джастин Барисо, автор книги "EQ-Эмоциональный интеллект", рассказал, как он смог побороть эту вредную привычку.

Группировка задач

"Я был серийным прокрастинатором. Когда подходило время, то невыполненная задача висела надо мной, словно черная туча. Для начала я выработал для себя метод группировки", - рассказывает в своей статье писатель. Пакетная обработка - группировка однотипных задач для их одновременного выполнения. Такой подход позволяет не тратить время на переключение между задачами. Например, если запланировать все важные встречи на один день, то остальные дни недели высвобождаются для других дел. Можно выделить один день на работу с электронной почтой и сделать все, что так долго откладывалось: ответить на важные письма, разобрать спам, уделить внимание не срочным, но важным задачам.

Джастин Барисо отмечает, что такой подход ему подошел только частично. "Я понимал, что привычка группировать приводит к тому, что я начинал работать только над теми вещами, которых мог сделать много и за один раз. Это подпитывало мою привычку прокрастинировать. Если задание было большим, но единичным, то я не мог подступиться к нему", - поделился Барисо с читателями. Он усовершенствовал систему, выработав для себя стратегию двух шагов.

Разбейте на части

Первый шаг: если вам предстоит работать с крупным проектом, то разбейте его на части и двигайтесь постепенно. Такой способ позволит изменить отношение к работе и увеличить мотивацию. "Мне нужно подготовиться к ежеквартальному собранию, и это больше не является громоздкой задачей. Я могу работать над ней в течение одной-двух недель, уделяя этому от 15 до 60 минут за один раз. Это менее пугающе, чем осилить такой объем работы сразу", - делится Барисо.

В тайм-менеджменте такие масштабные задачи называют "слонами", поэтому первое правило прокрастинатора - "ешьте слона по частям". Для поднятия мотивации начинайте с тех "кусочков", которые наиболее приятны для вас.

Смените подход

Когда задачи становятся управляемыми, то возникает соблазн заняться ими в конце рабочего дня, выдвигая на передний план срочную работу. И здесь вступает в силу эмпирический закон Паркинсона, который гласит, что "объем работы всегда увеличивается, чтобы полностью занять отведенное на нее время". Если расставлять приоритеты в работе таким образом, что срочное опережает важное, то время будет тратиться на вещи, не имеющие принципиального значения для конечного результата. Важные дела необходимо планировать в первую очередь, приступая к работе как можно раньше, - так весь умственный и творческий потенциал будет направлен в одну точку. Если же не работать над проектом наспех, а разбирать каждый аспект постепенно, то конечный результат будет превосходным.

Итак, если вы ощущаете, что прокрастинация настигает вас, воспользуйтесь методом Джастина Барисо:

  1. Разбейте объемную задачу на небольшие пункты.
  2. Планируйте важные дела вместо срочных.

Это позволит управлять рабочим процессом и не терять время даром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание