Рубрики

Грязная игра идет и в Сети: хитрые способы, которыми интернет-магазины вынуждают нас тратить больше

В современном мире цифровых технологий, пожалуй, сложно найти человека, который хотя бы раз не воспользовался услугами интернет-магазинов. Такой вариант шопинга очень удобен, поскольку не надо лишний раз выходить из дома, тратить время на поиск нужной вещи, перемещаясь из магазина в магазин. Можно отследить все цены, выбрать наиболее приемлемый вариант и уже через короткий промежуток времени получить желаемый товар.

Однако, совершая покупки в Интернете, нужно быть бдительным. В противном случае можно если не разориться, то купить массу вещей, которые вам попросту не нужны. Опытные маркетологи знают, как выманить из нас деньги. Вот несколько хитрых уловок и трюков, к которым они прибегают.

Бесплатная доставка

Слово «доставка» вообще оказывает на покупателя магическое действие. Рука так сама и тянется нажать на кнопку «Купить». Уверены ли вы в том, что действительно экономите? Как правило, интернет-магазины вынуждают вас тратить деньги, когда ставят определенные условия: например, «бесплатная доставка при заказе от тысячи рублей». То есть вы хотели изначально приобрести, например, лак для ногтей за триста рублей, а вынуждены теперь покупать товары еще на семьсот рублей. Ведь тогда у вас будет бесплатная доставка, не так ли? Вот так нас и заставляют тратить больше, чем мы предполагали изначально.

Ограниченная доступность

Искусственное создание дефицита – еще один эффективный инструмент, которым пользуются интернет-магазины. Когда человек видит надпись «количество товара ограничено», то у него сразу возникает непреодолимое желание его приобрести. В этот момент он даже не задумывается о том, что эта вещь может продаваться в других магазинах и что никакого дефицита нет.

Обратный отсчет

Если вы вспомните Черную пятницу или Черный понедельник, то наверняка припомните обратный отсчет практически во всех интернет-магазинах. Часы указывают на то, что срок действия скидок истекает, что товаров остается совсем немного. Нужно успеть купить. Стоп! А вы уверены, что вам в принципе нужна эта вещь? К сожалению, когда люди видят обратный отсчет, они об этом не задумываются. Они просто машинально складывают товары в "корзину" и оставляют баснословные суммы в интернет-магазинах.

Покупка в один клик

Некоторые интернет-магазины настолько упрощают процедуру оформления заказа, что достаточно практически одного клика, как заказ будет принят, деньги со счета списаны, а в случае, если вы передумали, деньги вам никто не вернет. Остерегайтесь подобных сайтов: это ловушка для шопоголиков. Ознакомьтесь с правилами возврата и отмены заказа еще до оформления.

Программы лояльности

Над этими программами тоже поработали опытные маркетологи, да еще и финансисты. С одной стороны, вы вроде понимаете, что чем больше покупаете в интернет-магазине – тем больше у вас скидка. С другой стороны, в погоне за этими призрачными скидками вы вынуждены тратить в разы больше, чем предполагалось. Например, вам не нужна очередная юбка, однако вам обещают положить два процента от стоимости товара на бонусный или накопительный счет, и вы не можете устоять. Соответственно, магазин на вас неплохо зарабатывает, возвращая вам, по сути, сущие копейки, ведь все бонусные баллы вы все равно тратите на их товары.

Рассылка и всплывающие окна

При регистрации в интернет-магазинах нас, как правило, вынуждают давать согласие на рассылку. Таким образом, на почту постоянно приходят письма с акциями и скидками. Иногда даже есть всплывающие окна, уведомляющие о том, что скоро срок действия скидок закончится, что какая-то акция подходит к концу. То есть всеми силами нас поторапливают и заставляют покупать товары, о которых мы бы и не вспомнили, если бы нам не напомнили. Этого и добиваются интернет-магазины. Они не дают человеку времени на размышления и тем самым выигрывают, заставляя его тратить деньги на ненужные вещи.

Простая политика возврата

Люди испытывают больше доверия к магазинам с простой политикой возврата. Это и неудивительно, ведь кажется, будто никакому риску себя не подвергаешь. Но все дело в том, что чаще всего никто ничего не возвращает. По крайней мере, об этом говорит статистика: чем проще политика возврата у магазина, тем больше у него продаж.

Отзывы

Казалось бы, что плохого в том, что интернет-магазин попросит вас оставить отзыв о товаре? Особенно если товар вам понравился. Однако маркетологи не зря придумали такой трюк (некоторые сайты даже предлагают за отзывы бонусы). Все дело в том, что это повод заставить вас лишний раз зайти на страницу магазина. А там вы увидите еще какие-то интересные товары, скидки и оформите еще один заказ.

Люди, которые имеют склонность к импульсивным покупкам, не могут устоять перед таким соблазном. Опять же, здесь срабатывает механизм: «больше куплю товаров – больше оставлю отзывов – больше сэкономлю». В действительности об экономии здесь вообще не идет речь. То, что вы потратите больше, чем предполагали, – это без сомнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание