Рубрики

7 губительных ошибок при построении карьеры: советы эксперта и психолога Натальи Пирт

Если вы только начинаете свою карьеру или являетесь опытным профессионалом, вы все равно делаете ошибки. Грубые просчеты могут нанести ущерб вашей карьере – например, проект, который не пошел так, как планировалось, или случайно отправленное групповое электронное письмо. Мы знаем, что должны решить эти проблемы. Но иногда промахи, о которых мы не знаем, и то, что мы не можем сделать, в итоге оказывают значительное влияние на нашу карьеру. Ниже перечислены семь самых смертоносных ошибок в карьере, которые вы могли совершить, и способы их избежать.

Первый набор оплошностей возникает во время обучения навыкам, которые так необходимы для выполнения своих профессиональных обязанностей.

Вам не хватает карьерных целей

У многих есть работа, но не хватает видения карьеры. Когда отсутствует полное понимание того, куда движется наша карьера, то работники, которые прекрасно достигают цели компании, начинают чувствовать свою бесцельность.

Когда это происходит, необходимо сделать шаг назад и оценить свои навыки, таланты и то, что наиболее значимо, чтобы можно было разработать четкую стратегию дальнейшего профессионального роста.

Ваша карьера застопорилась

Не имея широкого карьерного видения, вы можете обнаружить, что имеете хорошую, но не самую лучшую работу. Хотя зарплата может быть достаточной, вы просто не чувствуете себя заинтересованными или лишились энергии, которой когда-то обладали. Вам может быть скучно, вы боитесь понедельника, и от этого ваша работа может страдать. Есть вероятность того, что другие тоже это заметили, но вы не решаетесь продвигаться вперед, потому что легче ничего не делать.

Опасность здесь кроется в том, что вы не хотите бросать тень на свою компанию, поэтому должны определить, что стоит за вашей неудовлетворенностью, и придумать план, чтобы выбраться из колеи, будь то продолжение работы на вашей нынешней должности или поиск другого места.

Хорошо там, где нас нет

Еще одним признаком того, что вам не хватает четкого видения карьеры, являются постоянные переходы с одного места работы на другое, от выполнения одних обязанностей к другим без какой-либо видимой причины. И хотя рынок труда изменился так, что работу теперь приходится менять в среднем каждые три-пять лет, можно свести на нет свою карьеру, если каждый раз все начинать с начала, без четкого понимания того, как ваши шаги вписываются в вашу долгосрочную цель. Рост - это не только поиск новых возможностей: речь идет о поиске правильных.

Следующий набор ошибок происходит от непонимания того, что карьера - это не путешествие героя, поэтому вы не можете ничего сделать в одиночку.

Вам не удается создать команду поддержки

Хорошие навыки - это важное начало, но если вы собираетесь продвигаться по карьерной лестнице, вы не должны совершать ошибку, пытаясь понять все самостоятельно. Нам всем нужны люди, которым мы доверяем, уже прошедшие путь, который мы собираемся пройти. Наставник может предоставить откровенную обратную связь и связать с ресурсами и опытом, которые необходимы, чтобы продолжать двигаться вперед, а также перенаправить нас, когда мы уходим с правильного пути.

Вы ограничиваете круг своих связей

Все знают о важности связей, но, несмотря на даваемые ими преимущества, мы часто слишком рано отказываемся от их создания и расширения. Ошибка, которую мы совершаем, заключается в том, что мы считаем, что развитие наших профессиональных отношений больше не имеет значения, как только мы обеспечим себе новую работу, на которую надеялись, поэтому вместо этого мы ограничиваемся тем, что строим отношения главным образом с людьми, которых мы видим в нашей компании изо дня в день.

Одними из наиболее важных профессиональных связей, которые будут нужны на протяжении всей карьеры, являются люди за пределами вашей компании. Они бесценны, особенно когда вы рассматриваете возможность совершить свой следующий карьерный шаг, поэтому вы должны продолжать инвестировать в эти отношения.

Последний набор ошибок возникает, когда вы не обращаете внимания на правила управления своей карьерой.

Вы перестаете инвестировать в себя

Вы исполняли свою роль в течение нескольких лет и чувствуете себя комфортно. Это не обязательно плохо, но проблема появляется, когда вы начинаете предполагать, что ваш прошлый успех автоматически перенесется и на будущие проекты. Вы начинаете удовлетворяться и позволяете своим навыкам устареть. Когда вы перестаете подталкивать себя к тому, чтобы продолжать учиться и расти профессионально, вы рискуете стать неактуальными.

Необходимо постоянно быть в курсе того, что происходит в вашей области, следить за тенденциями и событиями в отрасли, а также поддерживать свои навыки в актуальном состоянии, чтобы можно было адаптироваться к происходящим изменениям.

Вы сжигаете за собой мосты

Мы живем в тесно взаимосвязанном мире, поэтому ваша репутация – это все. Если что-то идет не так в вашей нынешней должности, и вы находите, что пора двигаться дальше, убедитесь, что вы управляете как своей карьерой, так и своими эмоциями. Вы можете почувствовать, что хотите уйти раньше времени или испытать искушение сказать то, о чем позже пожалеете. Учитывая, что есть большая вероятность того, что вы рано или поздно снова столкнетесь с теми же людьми в своей карьере, убедитесь, что вы уходите так, чтобы не нанести долговременного ущерба.

Ошибки в карьере неизбежны, но можно лучше контролировать свое будущее, помня о том, что может повредить вашей карьере, как это исправить и быстро вернуться на заданный курс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание