Рубрики

Хаотичный шопинг, покупки в близлежащих маркетах: эти и другие привычки, которые влияют на толщину кошелька

Иногда вполне ответственные люди, которые стремятся планировать свои траты и экономить денежные средства, с сожалением констатируют, что у них это не очень получается. И их кошелек часто остается пустым. В связи с этим они испытывают чувство вины и не понимают, как изменить эту негативную ситуацию к лучшему.

Какие же привычки подводят таких людей? По этому поводу у лидеров бизнеса и профессионалов в области финансов есть свое мнение. Они знают о тех факторах, которые оказывают наиболее пагубное влияние на кошелек. Сегодня вы можете воспользоваться их советами и избавиться от некоторых неправильных привычек, уменьшающих финансы.

Осуществление покупок без списка

Тот, кто совершает покупки, не имея заранее составленного списка, легко становится жертвой соблазна, добавляя в свою корзину одну съедобную вещь за другой. Если же у вас есть твердый перечень и конкретная сумма денег для его оплаты, вы будете избавлены от перерасхода.

Вице-президент компании CloudApp Джо Мартин, занимающийся маркетингом, подчеркивает, что сегодня мы живем в мире, который весь пронизан стратегиями, побуждающим потребителей тратить как можно больше. А в сочетании с возможностью мобильной оплаты это создает своего рода финансовые ловушки. Поэтому человек, отправляясь в магазин за салфетками, легко может оставить там сотню долларов или несколько тысяч рублей.

Покупки в дорогих магазинах

Один из существенных факторов, который влияет на финансы, - это то, в какой именно магазин вы ходите за продуктами. Владелец Wealthy Nickel Эндрю Херриг рассказал, что некоторое время назад он и члены его семьи покупали еду в близлежащем элитном супермаркете. Сейчас они переориентировались на магазин с более демократичными ценами, хотя и находящийся дальше от дома. В результате Эндрю наблюдает существенное снижение затрат при том же качестве продуктов.

Покупка скоропортящихся продуктов

Джон Брэдшоу, в недавнем времени работавший техническим директором в Appointment, подчеркивает, что много денег люди тратят на продукты, которые в конечном итоге выбрасывают на мусорник. В основном это касается пищи с небольшим сроком хранения. А происходит это потому, что люди не не дают себе труда тщательно планировать покупки на следующую неделю, а делают это спонтанно. Тем самым часть их бюджета просто вылетает в трубу.

Ежедневное употребление дорогого кофе

Дэвид Бах, американский писатель, несколько лет назад опубликовал книгу под названием "Фактор латте". Ее концепция состоит в том, что даже небольшие суммы, которые регулярно тратятся каждый день на приятные мелочи, в конечном итоге превращаются в очень большие деньги. В качестве примера приводится чашка латте по цене 4 доллара (250 рублей). За год это уже более 90 000 рублей.

Использование бумажных полотенец

Возможно, кому-то покажется, что вытирание рук бумажными полотенцами после мытья - это не такая уж и дорогостоящая привычка. Однако соучредитель компании "Бюджетная пара" Эван Сазерленд так не считает. Он говорит, что пользование бумажными полотенцами на кухне в течение одного года выливается в большую сумму. Поэтому он рекомендует применение обычных полотенец, сохраняя при этом и денежные средства, и окружающую среду.

Игнорирование выгод, связанных с зарплатными отчислениями

Некоторые люди вовсе не заботятся о том, какую пенсию они будут получать, считая, что еще достаточно молоды и позаботятся об этом позже. В связи с этим они не требуют от работодателей оформления "белых" зарплат, с которых идут отчисления во Внебюджетные фонды.

Как следствие, они получают еще и меньше отпускных и больничных. По данным отчета Vanguard за 2019 год можно судить о том, что и в Соединенных Штатах треть сотрудников не пользуются преимуществами и льготами, связанными с пенсионными отчислениями.

Питание вне дома

По мнению Майка Коллинза, основателя DadSense.co, нет никакой необходимости обедать в буфете или в близлежащем кафе. В один прекрасный день он обнаружил, что существует хорошая альтернатива, которая позволяет сэкономить солидную денежную сумму для семейного бюджета. Майк сообщает, что раньше он в обеденный перерыв покупал еду на работе. При этом на чизбургеры и курицу у него уходило порядка 200 долларов в месяц (около 12 тысяч рублей).

Мужчина сообразил, что каждый вечер можно готовить немного больше еды, а затем остатки брать утром с собой на работу. Сэкономленные средства Майк откладывал, и в итоге за год получилась кругленькая сумма в 2 тысячи 400 долларов (более 140 тысяч рублей), которая пошла на нужды семьи.

Использование бонусных карт магазинов

Сегодня практически любая крупная розничная сеть предлагает потребителям специальные бонусные карты, декларируя скидку от 10 до 20 процентов. На первый взгляд это очень заманчиво, но, по сути, является все тем же стимулированием покупок. Об этом говорит партнер Simone Zajac Wealth Management Group, специалист по финансовому планированию Даниэль Заяк.

В отличие от дисконтных карт, по бонусным скидка делается на следующую покупку, причем не на каждую. И, чтобы вернуть, например, 1 тысячу рублей, нужно потратить пять. Вот такая невыгодная арифметика. Вместо того, чтобы экономить денежные средства, вас вынуждают тратить их.

Трата большого количества времени на телефон

Плохой привычкой является не только трата денег на оплату многочисленных приложений, но и пустая трата драгоценного времени как такового. Основатель Gabb Wireless Стивен Далби сказал, что существует статистика, согласно которой человек посвящает телефону в день три часа пятнадцать минут. В совокупности за определенный период - это огромные непроизводительные потери. Ведь, не разбрасываясь этими часами, можно заняться зарабатыванием денег, развивать дружеские связи, общаться с родными.

Отказ от безналичных расчетов

Некоторые люди по старинке расплачиваются наличкой, игнорируя при этом возможности, предоставляемые банками. Ведь если вы каждый месяц будете относить туда свои деньги, то получите явные преимущества в плане экономии. Во-первых у вас не будет возможности достать их из кармана и потратить при первом же импульсе. А во-вторых, на них будут капать какие-никакие проценты. В-третьих, наглядность совершаемых операций даст стимул к накоплению.

Отсутствие взаимного контроля за тратами

Эль Мартинес, основатель Couple Money, отмечает, что для семейного бюджета весьма вредным является отсутствие контроля за тратами своей второй половины. Предлагается учитывать покупки, превышающие определенную сумму, например, 100 долларов (около 6 000 рублей). Очень важно, чтобы супруги держали друг друга в курсе того, что они покупают самостоятельно. В противном случае бесконтрольность может привести к транжирству.

Легкое отношение к взятию кредита

Специалист по финансовому планированию компании Next Gen Financial Planning Стивен Фокс обращает внимание на то, что, когда вы берете кредит на машину в 20 тысяч долларов (1 млн 220 тысяч рублей), это совсем не значит, что она обойдется вам в эту сумму. В действительности за автомобиль придется заплатить гораздо больше. Поэтому он советует молодым людям тщательно продумывать свой бюджет, а не жить в долг, платя за это высокую цену.

Перенос задолженности по кредитной карте

Уже упомянутый выше финансист Даниэль Заяк указывает на то, что брать долгосрочные кредиты не является выгодным делом. Ведь процентные ставки, как правило, выражаются в двузначных числах. Поэтому, отдавая долг в продолжение большого количества лет, вы переплачиваете неимоверное количество денег. Поэтому он призывает расплачиваться по кредитам как можно быстрее. А сэкономленные деньги направить на разумные инвестиции, а не развеять по ветру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание