Рубрики

10 характеристик эффективного лидера

Человек не может считаться лидером только потому, что имеет звание в своей компании, школе, церкви или других организациях. Не все лидеры ведут себя одинаково, и в этом нет ничего плохого.

Стили лидерства:

  1. Самодержавный. Фокусируется в основном на себе, а не на группе.
  2. Бюрократический. Уделяет пристальное внимание деталям.
  3. Демократичный. Вовлекает в процесс принятия решений всю команду.

Ниже в статье представлено 10 характеристик эффективного лидера.

Инвестирует в других

Тот лидер, который не вкладывает деньги в людей, которыми он руководит, вряд ли станет успешным. Успешные признают и ценят дары и таланты окружающих его людей. Те, с кем он работает, не боятся его, потому что такой лидер уверен в том, что ему нужно делать.

Он должен быть хорошим примером для последователей и обучать их, чтобы люди могли быть готовы занять его место.

Не скрывает информацию

Плохой лидер скрывает информацию от других, опасаясь, что кто-то другой возьмется за его работу. Эффективный лидер знает, что обмен информацией делает его команду намного сильнее.

Показывает целостность

Эффективный лидер верен своей организации и людям, которых он возглавляет. Он не лжет им и не держит их в неведении относительно того, что происходит.

Хотя никто не идеален, хорошим лидером должен быть тот, у кого хороший характер и образ жизни. В конце концов, люди любят следовать за хорошими людьми.

Некоторые качества хорошего лидера:

  • умный;
  • честный;
  • творческий;
  • уверенный в себе;
  • умеющий управлять;
  • отважный.

Имеет значение

Эффективный лидер должен иметь значение для организации и людей, которых он контролирует. У хорошего лидера должен быть баланс между желанием хороших вещей для своей организации и желанием успеха людям, с которыми он работает.

Надежный человек

Нет ничего хуже лидера, который не заслуживает доверия. Он должен быть человеком, на которого можно рассчитывать. Его подчиненные должны знать, что он появится вовремя и выполнит свои обещания.

Хороший лидер следит за тем, что он должен делать, и за тем, что он поручил делать другим. Кроме того, он должен быть предан своей работе, чтобы другие люди тоже были преданы делу.

Помогает другим добиться успеха

Хороший лидер не завидует тем, с кем работает. На самом деле он должен стремиться к тому, чтобы другие преуспели. Некоторые лидеры боятся, что другие люди опередят их и в конце концов получат их работу. Поэтому они удерживают своих сотрудников от продвижения.

Смотрит на благо всех

Лидер, который не уверен в себе и своей ценности, не любит и не ценит других людей, которые работают вместе с ним. На самом деле, он берет на себя ответственность за то, что делают другие, и обвиняет их в своих ошибках.

Эффективный лидер должен делиться комплиментами, понимая, что некоторые проекты являются групповыми усилиями.

Бывает в курсе

Хороший лидер остается в курсе того, что влияет на его компанию. Он остается в курсе новых методов, которые доступны для улучшения его организации. Он растет, читая книги, журналы, посещая конференции и семинары.

Мало того, что он должен делиться информацией со своими сотрудниками, он должен позволять им посещать конференции и проходить обучение, чтобы держать их в курсе всего нового.

Политика открытых дверей

У эффективного лидера есть политика открытых дверей. Это означает, что он должен быть доступен для своих сотрудников. Он не должен изолировать себя от тех, кто работает для него и с ним. Лидер также должен быть готов получать информацию от других.

Быть провидцем

Эффективный лидер должен быть провидцем и видеть, что ожидает организацию. Он должен планировать заранее и иметь представление о том, что произойдет в будущем. Конечно, он не будет знать всего наверняка, но он должен постараться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание