Рубрики

Хэтчбек Sono Sion - внедрожник с солнечными панелями на крыше. Компания Sono Motors делает большой шаг вперед

Одна из проблем в эксплуатации электромобилей на данном этапе их развития заключается в высокой зависимости от станций зарядки. Производители стремятся к увеличению энергоемкости батарей и дальности хода моделей, но все равно «зеленый» транспорт продолжает быть крайне зависимым от источников питания.

Немецкая компания Sono Motors предложила электрокар, который отчасти снимает эту проблему. Новый хэтчбек Sono Sion снабжен корпусом с солнечными панелями, которые позволяют преодолевать до 34 км в день на бесплатном питании.

Первый «солнечный» автомобиль

Компания Sono Motors долго шла к выводу своей инновационной модели на рынок, и сейчас это произошло.

Sono Sion является первым серийным автомобилем, оснащенным солнечными панелями на поверхностях кузова.

В день эти элементы питания генерируют достаточно энергии для преодоления среднего расстояния от дома до места работы жителями Германии. Оно составляет 17 км, в то время как солнечные батареи за счет своего потенциала обеспечивают 34-километровый ход.

Эксплуатационное назначение

В компании признаются, что модель вряд ли подойдет для совершения дальних путешествий, но как сити-кар вполне себя оправдывает. Более того, Sono Sion обеспечен и внедорожными свойствами, что, к примеру, позволяет выбираться за пределы города в выходные – опять же, на бесплатной энергии.

Текущая рыночная версия, помимо своей энергетической инфраструктуры, отличается конструкционными особенностями. Например, по сравнению с прототипами электрокар получил больше внутреннего пространства, в том числе для ног.

На базе платформы Sion производитель намерен создать несколько специализированных электрокаров, предназначенных для деловых перевозок, транспортировки грузов, доставки почты и т.д.

Это перспективный сегмент городских сервисных автомобилей, которым не нужно преодолевать большие расстояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание