Рубрики

Хлеб, замешанный Дьяволом или 7 странных вопросов, которые помогут вам найти свою цель

Большинство среднестатистических людей не имеет конкретной цели и не знает, что делать со своей жизнью. Каждый из нас ходит в школу, после ее окончания поступает в университет, а затем годами посещает скучную работу, не приносящую особой радости. Но зачем все это нужно и действительно ли мы хотим этого? Казалось бы, зарплаты хватает на все, но что-то все равно не так. В возрасте около 25 лет у нас возникает много вопросов, ответы на которые не получается найти. Психологи называют это кризисом среднего возраста. Однако он наступает далеко не у всех. Есть множество успешных людей, которые добились всего, чего хотели, и их полностью устраивает жизнь. Причина заключается в отсутствии цели. Чтобы найти ее, вы должны задать себе несколько важных вопросов. Каких именно, читайте далее.

С какой начинкой вы бы съели "хлеб, замешанный Дьяволом"?

Этот вопрос может показаться странным и даже пугающим. Какой такой хлеб нужно съесть, да еще и замешанный самим сатаной. Но если немного вдуматься, то все становится простым и понятным. Каждый человек должен осознать, что у него одна жизнь, которая ограничена определенным интервалом времени. И за отведенные нам годы необходимо постараться успеть как можно больше сделать. Этому не учат в школах и институтах. В образовательных учреждениях из нас всего лишь готовят квалифицированных специалистов, чтобы мы могли в последствии трудоустроиться. При этом вы должны чем-то пожертвовать, ведь ничего в жизни нам не достается бесплатно. Поэтому, чтобы найти цель, необходимо четко понимать, чего мы хотим на самом деле, а также, какие усилия готовы приложить и что отдать взамен для ее достижения.

Что с вами случилось, из-за чего вы могли бы в 8 лет расплакаться?

У каждого человека есть определенные привычки и предпочтения, которые он теряет по мере взросления. Это вполне естественный процесс, который происходит из-за общественного давления, переходных периодов и прочих факторов. Нас с самого детства приучают делать только то, за что мы получим какое-либо вознаграждение. И только в более зрелом возрасте приходит понимание истины. Мы должны хотя бы немного времени уделять тому, что действительно любим. Без этого невозможно быть поистине счастливым. Поэтому старайтесь избегать всего, что могло бы заставить вас восьмилетнего плакать.

Из-за чего вы забываете поесть или принять ванну?

Иногда, занимаясь чем-то, мы настолько увлечены, что словно выпадаем из реальности. Через несколько часов взглянув на часы мы понимаем, что забыли пообедать или принять душ. Например, одни не могут представить свою жизнь без видеоигр, другие любят рисовать, а кто-то получает удовольствие, копаясь под капотом своего автомобиля.

На самом же деле наши хобби и увлечения могут стать настоящей проблемой. На них, как правило, уходит огромное количество времени, которое следовало бы потратить с умом. В результате этого мы не успеваем делать более важные вещи такие, как обучение и саморазвитие, личностный рост и общение с другими людьми.

При этом вам не обязательно отказываться от своих увлечений или в чем-то ограничивать себя. Вы можете найти работу, где ваша страсть будет идти во благо. Так вы сможете не только более продуктивно работать и достигать лучших результатов, но и наслаждаться процессом.

Как вы можете перестать стыдиться?

Чтобы достигать лучших результатов необходим опыт. А получить его можно только терпя неудачи. Это вполне очевидно. Но большинство людей при неудачных попытках сильно стыдятся. Они боятся быть осужденными, поэтому пытаются избежать моментов, которые могут поставить их в неловкое положение.

Вы должны понять, что совершать ошибки вполне нормально. Перестаньте стыдиться. Используйте весь накопленный жизненный опыт, чтобы делать все правильно. Но если вдруг вас постигла неудача, то сделайте из нее для себя вывод и постарайтесь не наступать еще раз на те же грабли. Придерживаясь такого подхода, вы сами заметите, как постепенно становитесь мудрее и лучше. Пробуйте что-то новое и следуйте за своей мечтой несмотря ни на что. Вы должны зависеть только от своего мнения, а не от окружающих.

Как вы можете сделать мир лучше?

Далеко не все вращается вокруг денег и материальных ценностей. В жизни существует множество проблем, требующих решения. Сегодня система образования несовершенна, экономика многих стран по всему миру стагнирует, процветает педофилия и насилие в семье, правительство погрязло в коррупции и многие другие. Можете ли вы как-то привнести свой вклад, чтобы сделать мир лучше? Все мы когда-нибудь умрем. Одни раньше, а другие позже. Это не имеет принципиального значения. Важно лишь то, что мы оставим после себя.

У каждого из нас есть близкие люди, а также мы оставим после себя потомков. Будут ли они вспоминать нас после смерти, а если да, то как именно? Проживая собственную жизнь нужно думать не только об удовлетворении собственных желаний и позывов. Нужно смотреть на вещи немного шире и учитывать интересы окружающих нас людей. Это и называется "нормальные жизненные ценности". Обнаружьте причину присутствующих проблем и постарайтесь найти их решение.

Если бы вам приходилось каждый день уходить из дома, где бы вы были и что делали?

Самая большая проблема каждого человека — это конформизм. Как правило, людей устраивает их жизнь. Все идет по накатанной, и никто ничего не хочет менять, поскольку неизвестность и любые перемены нас пугают. Но нужно научиться выходить из зоны комфорта и расширять собственные рамки.

Никто не понимает, что страсть — это результат действий, а не причина. Иметь представление о собственных приоритетах и прилагать усилия к их достижению непременно связано с определенным риском. Поэтому вы не должны бояться пробовать и совершать ошибки. Вы никогда заранее не сможете знать, получится у вас что-то или нет. Но чтобы не только найти свою цель, но и добиться ее, важно находиться в правильном месте, занимаясь нужными вещами. Сидеть весь день на диване перед телевизором - не самое лучшее решение.

Вам осталось жить всего лишь год. Что бы вы делали с оставшимся временем?

Никто не любит думать о смерти, ведь даже мысль о ней пугает до мурашек на коже. Но если вы будете периодически напоминать себе о ней, то получите множество преимуществ. Главное из них — это умение сконцентрироваться на действительно важных вещах, очистив голову от всего ненужного.

Какое будет ваше наследие потомкам? Что будут говорить о вас окружающие после смерти? Что бы вы сами хотели, чтобы о вас думали? Что вы можете начать делать уже сегодня, чтобы успеть выполнить за оставшийся год? Ответьте себе на эти вопросы. Если вам будет что-то не нравиться, то постарайтесь изменить это.

Заключение

Отсутствие цели мешает людям двигаться дальше по жизненному пути. Они оказываются в ловушке, выбраться из которой не в состоянии. Это происходит потому, что мы не понимаем, чего действительно хотим. Ища свою цель, необходимо руководствоваться собственными приоритетами. Определение своего смысла жизни заключается в том, чтобы найти ту одну или несколько вещей, которые вас увлекают. А для этого вы должны встать с дивана и начать что-то делать. Если вы не знаете с чего начать, то ответьте себе на описанные выше вопросы. Они помогут вам в этом нелегком деле.

Напоследок хотелось бы отметить, что каждому из нас жизнь дается один раз, поэтому относитесь к любому новому дню с позитивом. Старайтесь получать исключительно положительные эмоции!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание