Рубрики

Хлопок подорожал − значит, подоражает одежда: россиян предупредили о росте цен

К постоянному увеличению цен россияне привыкли уже давно. Однако в последнее время рост цен стал чересчур закономерным. Если ранее наблюдалось незначительное возрастание цен на определенные виды продукции один раз в год, то сейчас происходят резкие и частые скачки.

Одеваться будем впрок

Привычным стало изменение цен на продукты питания. Но сейчас специалисты в области экономики прогнозируют возрастание стоимости одежды и обуви. Это связано в основном с повышением закупочной цены на хлопок. Ввиду того, что хлопковый материал станет дороже на 33%, то и конечный продукт, то есть одежда, тоже подорожает.

Стоит отметить, что мало кто носит одежду из чистого хлопка. Сейчас многие производители добавляют иные материалы для улучшения эксплуатационных свойств. Но здесь все неоднозначно. На стоимость материала в принципе могут влиять также факторы экспорта. Вслед за повышением цены на сырье возрастает стоимость поставки и иных услуг, связанных непосредственно с данным сырьем.

Подобные изменения касаются и обуви. Цены возросли также на материалы, сделанные из нефтепродуктов. Например, полиуретан, который используют при производстве обуви (из него выполняется в основном подошва). Схема роста стоимости конечной продукции здесь аналогичен примеру с хлопком. Вероятнее всего, в данной ситуации прогнозы экспертов будут оправданы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание