Рубрики

Хобби есть? На собеседовании сложно оценить кандидата, а такой вопрос позволит рекрутеру узнать больше

Во время собеседования рекрутеры спрашивают у потенциального кандидата массу различных вопросов. Большинство из них касается непосредственно профессиональной компетенции вероятного сотрудника. Однако иногда HR-специалисты интересуются и совершенно несвязанными с работой вещами.

Интервью Бена Кларка

Бен Кларк работает менеджером по найму и подбору персонала в компании Heineken в Амстердаме уже 2 года. До этого мужчина трудился на соответствующих должностях в течение 15 лет. Опыт работы рекрутером у него огромный. Во время одной из крупных бизнес-конференций он рассказал, почему работники отдела кадров часто интересуются хобби потенциального соискателя.

Поддержка беседы

Бен Кларк утверждает, что подобные вопросы нередко задаются в качестве своеобразного варианта поддержки беседы. То есть они не несут в себе никакой смысловой нагрузки. Рекрутеру безразличны хобби кандидата. Они хотят просто заполнить сформировавшуюся паузу в разговоре.

Проверка мотивации

Опытные менеджеры по кадрам задают соответствующие вопросы прежде всего для того, чтобы понять уровень мотивации и общего развития сотрудника. Человек, не интересующийся абсолютно ничем, вряд ли может рассчитывать на хорошую должность в крупной компании.

Отсутствие хобби для опытных рекрутеров является ярким признаком нежелания развиваться.

Отдых

Есть и другая проблема. Дело в том, что хобби позволяет расслабиться и снять избыточное нервное напряжение. Работа же полна стрессов. Отсутствие увлечений выделяет потенциально опасного кандидата, который может неадекватно реагировать на происходящее.

Как вести себя на собеседовании

Бен Кларк рекомендует соискателям ни в коем случае не врать менеджерам по кадрам. Не стоит придумывать себе какое-либо невероятное и очень увлекательное хобби. Лучше сказать правду и не переживать о том, как потом отвечать на вопросы о собственном увлечении, если они у кого-то возникнут.

Ложь во время собеседования может вызвать массу проблем. При этом если она быстро всплывет наружу, то соискателю можно в принципе не рассчитывать на получение вакантной должности.

Бен Кларк советует перед прохождением собеседования абстрагироваться от проблем и отвечать максимально легко. Это улучшит тон беседы и повысит шансы на успех.

Вместо итогов

Результаты собеседований зависят от множества не связанных друг с другом факторов. Однако по возможности необходимо учитывать каждый из них. Только в таком случае можно рассчитывать на приемлемый итоговый результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание