Рубрики

Хобби может стать прибыльной работой: Тайлер Ninja Блевинс и еще 9 геймеров, которые получили самые высокие гонорары в 2019 году

В мире профессиональных видеоигр победа - это еще не все. Согласно проведенным исследованиям, Тайлер "Ниндзя" Блевинс заработал в 2019 году около 17 миллионов долларов на играх, что стало достаточно для того, чтобы занять первое место в списке самых высокооплачиваемых геймеров по всему миру по версии "Форбс". К слову, сам Тайлер в свои 28 лет хоть и является профессионалом, выиграл менее 100 тысяч долларов. На самом деле он даже не претендовал на первый в истории чемпионат мира по игре "Фортнайт", который проходил в Нью-Йорке на стадионе Артура Эша в июле 2019 года, или на его главный приз в размере 3 миллионов долларов. (Эти деньги увез домой Кайл Герсдорф, 16-летний парень из Пенсильвании).

Столь огромную сумму денег Тайлер смог заработать из-за своего влияния в интернет-пространстве, а вовсе не потому, что является элитным спортсменом. Топ-геймеры по всему миру зарабатывают своим миллионы, используя поддержку онлайн-последователей, а также спонсорство. На данный момент у Тайлера Блевинса есть 2,8 миллиона последователей на Mixer, зарождающейся игровой платформе "Майкрософта", которую "Форбс" оценил примерно в 30 миллионов долларов. У голубоволосого геймера также есть еще 22,7 миллиона подписчиков на "Ютубе" и 14,9 миллиона последователей на "Инстаграм". В целом, у десяти самых богатых геймеров совместно есть около 270 миллионов подписчиков на социальных платформах, которые позволили им заработать около 121 миллиона в 2019 году. И никто из них не попал в первый список "Форбс" самых прибыльных геймеров мира только из-за конкуренции в киберспортивных играх.

Откуда получает деньги Тайлер "Ниндзя" Блевинс

Самый богатый геймер мира, Тайлер Блевинс, который был профессиональным игроком в той или иной форме еще с тех пор, как в 2009 году вышла игра Halo3, уже многие годы хорошо продвигается. Его лицо украшало банки с безалкогольными напитками благодаря сделке с компанией "Ред-Булл". Также "Адидас" выпускает одобренные им кроссовки. В прошлом году он появился на нескольких популярных шоу с Джимми Фэллоном и Тревором Ноем, а также выступал в качестве приглашенного вокалиста в шоу "Замаскированный певец". Товары с его символикой - от графических романов до его фирменной повязки - можно приобрести в "Волмарт" и "Таргет".

И "Ниндзя" на самом деле, является всего лишь одним из сотен интернет-стримеров, которые наживаются на растущем влиянии потоковой и игровой культуры, у которой есть бренды вроде Monster Energy, Postmates и State Farm. На данный момент оценивается, что спонсорство и рекламные расходы в мире кибернетического спорта только в 2019 году достигнут примерно 3,3 миллиарда долларов.

Самые крупные стримеры поддерживают свои доходы, собирая деньги непосредственно со своих подписчиков, которые отсылают им прямые одноразовые платежи или платят за премиум подписки. На своем пике Блевинс зарабатывал более 500 тысяч долларов в месяц, хотя его подписчики платили за премиум-подписку менее 5 долларов.

Майкл "Саван" Гжесик

Через три месяца после того, как Тайлер подписал контракт с Mixer, за ним последовал Майкл Гжесик, бывший игрок в "Контр-страйк", который уже ушел в отставку в 2018 году в 23 года. Он смог заработать на этой сделке 12,5 миллиона и занять пятое место в списке "Форбс". Оба геймера наживались на отчаянии "Майкрософта", который хотел сделать новую игровую платформу популярной. Однако пока она довольно сильно отстает от столь больших гигантов как "Фейсбук", "Ютуб" и "Твитч".

Стоит заметить, что сам Майкл не имеет определенной привязанности к одной игре, как многие другие геймеры. Это делает его популярным у крупных издателей игр, поскольку он проверяет их в качестве бета-тестера. Бывший профессионал также имеет свою линию одежды с игровым брендом "Джинкс".

Феликс PewDiePie Кьеллберг

К сожалению, пока что профессиональный кибернетический спорт остается довольно неупорядоченным. Нет никакого государственного учреждения, которое могло бы контролировать потоковые сайты, а потому личности, которые вызывают шум, не всегда продают самый качественный и полезный материал.

Это относится в первую очередь ко второму человеку в списке "Форбс" - Феликсу PewDiePie Кьеллбергу, заработавшему 15 миллионов. Он потерял партнерские отношения с многими компаниями из-за своих антисемитских и расистских видеороликов. Однако его аудитория все еще остается верной шведскому геймеру - он так и остается самым подписанным человеком на "Ютубе".

К слову, Блевинс также сказал в августе 2018 года, что он не будет делать никаких трансляций с женщинами, поскольку боится слухов об отношениях, которые могут из-за этого возникнуть.

На данный момент Феликс прямо заявил, что он будет отдыхать после еще одного бурного года. В сентябре прошлого года он пообещал заплатить 50 тысяч долларов Антидиффамационной лиге, чтобы урегулировать спор из-за своих антисемитских высказываний, однако позже он внезапно отменил пожертвование.

Престон Арсемент

Этот популярный игрок в "Майнкрафт" также постоянно выступает и как блогер. Он смог заработать порядка 14 миллионов долларов за 2019 год, размещая пользовательские версии популярной игры "Майнкрафт" с внутриигровыми расходами.

Марк Фишбах

Также заработавший около 14 миллионов, Марк Фишбах построил свой канал при помощи юмористического прохождения видеоигр-ужастиков, где он постоянно выдает сильную реакцию на показанные страхи. Помимо этого он также выпустил оригинальный фильм на "Ютубе" прошлой осенью, рассказывая о своих приключениях.

Дэниел Миддлтон

Дэниэл стал настоящей мировой сенсацией из-за его популярных видео о прохождении игры "Майнкрафт". За годы своей игровой карьеры он накопил примерно 22,4 миллиона подписчиков, которые принесли ему в 2019 году порядка 12 миллионов. В 2019 году он отправился в турне под названием "Конкурс" для получения интерактивного опыта в кино.

Эван VanossGaming Фонг

Комедийные ролики Фонга привлекли к нему внимание 24,9 миллионов подписчиков, которые обеспечили ему примерно 1,6 миллиарда просмотров на "Ютубе" и высокую оплату в 11,5 миллиона долларов. Он известен уже в течение некоторого времени, поскольку также он снялся в главной роли в качестве охотника на монстров в Paranormal Action Squad - премиальном мультсериале 2016 года на той же платформе.

Шон Jacksepticeye Маклафлин

С его 23,2 миллионами подписчиков именно Маклафлин имеет звание самого популярного ютубера в Ирландии. На свой канал он загружает ролики о прохождении самых различных игр. В конце 2018 года он основал свой собственный бренд одежды с другим представителем списка "Форбс", Марком Фишбахом.

Тимоти Бетар

Его комедийные, весьма добродушные ролики о прохождении игры "Фортнайт" сделали Тимоти Бетара фаворитом среди многих брендов, от Reese до Bud Light. Помимо этого мужчина также транслирует и комментирует футбольные матчи в четверг вечером на платформе "Твитч". К конце 2019 года он подписал эксклюзивный стриминговый контракт с данной платформой.

Ник Колчев

Ник сделал себе имя, играя в игру "Фортнайт" с контроллером, что считается гораздо более сложным, чем использование клавиатуры и мышки. Он заработал примерно 6 миллионов долларов, что позволило ему стать десятым по посещаемости стримером в 2019 году. "Твитч" обратило на это внимание, подписав с ним эксклюзивную сделку на два года, которая принесла ему порядка двух миллионов.

Как можно увидеть, большинство профессиональных геймеров используют свои навыки и опыт для того, чтобы привлекать подписчиков, которые в конечном итоге и позволяют им зарабатывать огромные суммы денег. Так что, как видим, в этой отрасли важно не столько побеждать, сколько уметь привлекать людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание