Рубрики

Хобби не для денег: почему не стоит превращать увлечение в работу, по мнению психологов

На самом деле очень важно иметь увлечение, которое никак не связано с вашей карьерой. С того момента, как вы только родились, все учат вас жить. Они советуют вам делать то, что вы любите, и посвятить этому всю свою жизнь. Но в то же время они призывают вас никогда не останавливаться на пути к величию.

Хотя все это отличные советы, они противоречат друг другу и могут оставить вас в замешательстве.

В жизни есть вещи гораздо важнее, чем блестящая карьера

Насколько я понимаю, в жизни есть вещи гораздо важнее, чем начало хорошей карьеры, которая приносит вам кучу денег.

Согласно человеческой психологии, наши увлечения так же важны для нашего благополучия. Возможно, мы не смогли достичь в своем хобби таких успехов, чтобы превратить его в карьеру, но оно приносит нам радость и делает счастливее. И этого более чем достаточно.

Ведь иногда приятно наслаждаться любимыми занятиями на досуге без каких-либо обязательств и не превращать все увлечения в способы заработать деньги.

Например, я люблю петь и рисовать, но делаю это не профессионально. Творчество помогает мне чувствовать себя спокойнее, вдохновляет меня и дарит мне радость. Мне также нравится, что я могу заниматься своим любимым хобби без правил, сроков или ожиданий со стороны заказчиков.

Если бы любое из этих увлечений стало моей карьерой, я бы чувствовала давление со стороны окружающих. Мне хотелось бы добиться большего успеха, и поэтому мое хобби со временем стало бы гораздо менее привлекательным.

Не потеряйте вдохновение

Это замечательно - построить свою карьеру на основе любимого увлечения. Но только старайтесь при этом не потерять свою искру. Если вы любите животных, не стесняйтесь стать ветеринаром. Если вам нравится организовывать шоу, начните свой собственный бизнес в этой сфере. И если вы любите готовить для своих друзей, попробуйте отучиться на повара и открыть со временем свой собственный ресторан.

Но если у вас есть хоть малейшее подозрение, что ваше любимое занятие больше не будет радовать вас, если у вас появятся не всегда довольные заказчики, требовательные клиенты и сжатые сроки, не бойтесь оставить его просто в качестве хобби. Вы можете любить рисовать, и это у вас очень хорошо получается. Но представьте себе: вы взяли коммерческий заказ, и ваш клиент требует от вас вместо вашего любимого пейзажа нарисовать его портрет за два дня. Вы готовы выполнять такие требования? Вполне возможно, что иногда можно поступиться своими желаниями, но стоит начать делать это постоянно, и рисование перестанет быть приятным увлечением.

Не стремитесь из всего извлекать выгоду

Общество научило нас быть жадными до денег, но это не должно быть единственной целью вашего существование. Оставьте в вашей жизни место для любимых хобби, которыми вы будете заниматься просто для души. Ваши интересы не должны стать для вас рутиной, они должны приносить вам удовольствие.

Есть очень тонкая грань между нашей карьерой и страстными увлечениями. Нам нужно держаться за те недолгие минуты радости, которую мы чувствуем, когда занимаемся своими любимым делом для удовольствия. Учитесь расслабляться, не думая, как это оценят окружающие.

Хобби должны быть вашим убежищем

Пусть ваши любимые вещи, такие как фотография или рисование, радуют ваши сердца по воскресеньям. Пусть они будут вашей музой, а не работой всей вашей жизни.

Позвольте себе найти карьеру, которая вам нравится, но также оставьте в своей жизни время для занятий для себя, таких как йога, скульптура, катание на коньках.

Вам понадобятся ваши хобби, когда ваша карьера станет рутиной и вы устанете вставать каждый день в 7 утра и снова заниматься работой. Вам потребуется перерыв, в который вы сможете заняться вашим увлечением. Всегда помните, что ваши хобби должны быть вашим убежищем, а не вашей суетой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание