Рубрики

Хочется всех покусать: 9 способов управления стрессом на работе для женщин

Женщины более подвержены стрессам на рабочем месте из-за наличия традиционных обязанностей, выполняемых ими вне стен офиса. Фактически дамы в наши дни превращаются в ломовых лошадей. Да, они хотят строить карьеру, но после работы спешат домой, чтобы встать у плиты, проверить у детей уроки, посетить родительское собрание и решить бытовые проблемы.

Считается, что работа в доме при наличии электронных помощников "совсем не сложная". Поэтому мужья с чистой совестью лежат после работы на диване. Так проходит день за днем. Женщина все также обязана быть матерью и хозяйкой, но при этом - зарабатывать наравне с супругом.

Беспокойство, вызванное бесконечными задачами и установленными сроками, делает жизнь женщин чрезвычайно сложной. Известно, что дамы сами по себе хуже справляются со стрессами, а тут они вынуждены жить в жестких условиях чуть ли не круглосуточно.

Как не превратиться в злобную особу, норовящую покусать всех и каждого? Предлагаем вам несколько способов решения проблемы.

Держите на рабочем месте релаксирующую картинку

Чтобы ваши эмоции не полыхали, словно в жерле вулкана, время от времени их следует охлаждать. Установите на рабочем месте релаксирующую картинку с красотами природы. Теперь, когда вы будете смотреть на какой-нибудь гигантский водопад, представляйте, что все ваши проблемы утекают в бурном водном потоке.

Делайте важную работу в начале

Многие сотрудники часто допускают эту ошибку, откладывая выполнение самых важных задач на вторую половину дня. Это делает пребывание в офисе еще более стрессовым, ведь после обеда ваша производительность падает, да и сроки выполнения начинают поджимать.

В этом случае, как бы вам не хотелось выполнять с утра наиболее легкие поручения, переборите себя и заставьте первым делом покончить с важной работой. Проверено на себе: это действительно дает чувство облегчения.

Практика тайм-аутов

Старайтесь каждый час рабочего времени тратить 5 минут на короткую передышку. Только не забивайте в это время голову общением в социальных сетях. За короткий тайм-аут вы должны полностью очистить свой мозг от мыслей, отстранившись от влияния электроники. Просто помедитируйте, пройдитесь по офису, сделайте пару наклонов или посмотрите в окно.

Переоборудуйте рабочее пространство

Потратьте свободное время на реорганизацию рабочего пространства. Сделайте свое пребывание в офисе максимально комфортным. Установите на столе фотографии членов семьи и домашних питомцев.

Поставьте рядом комнатное растение

Ученые уверены, что зеленые насаждения способны делать людей счастливыми. Поэтому советуем вам установить на подоконнике в офисе свой любимый цветок. Каждый раз, когда вы будете смотреть на зелень, это будет иметь успокаивающий эффект.

Физическая активность

Физическая активность помогает противостоять стрессам. Чем чаще вы будете прогуливаться во время обеденного перерыва, чем чаще будете подниматься по лестницам, отказавшись от лифта, тем больше эндорфинов будет вырабатывать ваш организм.

Устраните беспорядок

Одной из главных задач любого занятого сотрудника является очистка рабочей поверхности от хлама и ненужных вещей. Когда вы не ищете часами важный документ или канцелярскую принадлежность, вы избавляете себя от дополнительного стресса.

Установите четкие границы

Если вы заняты работой над важным проектом, сообщите об этом своим коллегам. Напомните им, что вас не стоит отвлекать и беспокоить по пустякам.

Уменьшите потребление кофеина

Кофеин является мощным психостимулятором. Поэтому если вы хотите успешно противостоять стрессу, не злоупотребляйте кофе посреди рабочего дня.

Некоторые стрессоры действительно неподконтрольны нам. Но если есть возможность устранить контролируемые факторы – сделайте это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание