Рубрики

Хочу работать: где можно заработать школьнику на летних каникулах и что нужно знать

Лето — пора школьных каникул. И пока родители на работе, дети остаются предоставленными сами себе. Многие из них тратят все дни на компьютерные игры и общение в соцсетях. А некоторые используют время каникул, чтобы проявить самостоятельность и устроиться на работу. Благо, Трудовой кодекс одобряет подобные начинания.

Документы для устройства

Что понадобится школьнику, чтобы поступить на работу? Вот перечень документов:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • письменное согласие органа опеки (в 14 лет);
  • согласие одного из родителей на трудоустройство (в 14-15 лет);
  • справка о прохождении медосмотра.

Этот перечень утвержден законодательно, хотя работодатель может запросить и другие бумаги.

Сколько часов в день можно работать?

Согласно трудовому законодательству, подросток 14 лет может трудиться не более 4 часов ежедневно. В 15 лет можно работать по 5 часов в день. С 16 до 18 лет — 7 часов. При этом суммарное количество отработанного времени за неделю для подростков в возрасте до 16 лет составляет 24 часа, для молодых людей от 16 до 18 лет — не более 35 часов.

Можно ли работать во время учебного года?

По закону — да. Но подростки 14-15 лет могут потратить на работу не более 2,5 часов в день и 12 часов в неделю. Старшеклассники имеют возможность трудиться 4 часа в день и 17 часов в неделю.

Предусмотрен ли обед?

Трудовой кодекс не возлагает обязанности на работодателя кормить устроенных подростков. Кроме того, лицам, трудящимся менее 4 часов, перерыв на обед вообще не положен.

Минимальная зарплата

Для подростков минимальный размер оплаты труда также определен законодательно. В 2019 году МРОТ равен 11 280 рублям для тех, кто трудится 40 часов еженедельно. Подростки могут работать 24-35 часов, и их зарплата складывается из количества отработанных часов.

Час стоит в среднем 70 рублей. Таким образом, при 24-часовой рабочей неделе подросток получит 6 768 рублей за месяц. Те же, кто трудился 35 часов еженедельно, за месяц заработают 9 870 рублей. По своему усмотрению работодатель может повысить зарплату.

Какая деятельность запрещена для несовершеннолетних?

Подростки не могут устраиваться на вакансии с вредными условиями. Это, например, работа под землей. Также запрещено трудоустройство ребят в тех местах, где их нравственное развитие может пострадать: это ночные клубы, компании по производству и продаже алкоголя и табака, игорные организации.

Подросткам запрещено носить тяжести. Девочкам 14 лет за смену разрешается перемещать груз весом не выше 2 кг, а мальчику 17 лет — не более 4 кг. Если же тяжесть предусмотрено носить 1-2 часа, то допускается вес до 20 кг.

Можно ли красить?

Нередко родители интересуются, может ли ребенок работать с краской? Если она не содержит токсичных веществ, то разрешается. Правда, такой краски практически не бывает. Поэтому красить заборы подросткам младше 18 лет нельзя. Рисовать же гуашью на ватмане — пожалуйста.

Куда устроиться?

Чтобы найти подходящее место, подросток может поискать подработку на сайтах, в газетах или обратиться в Центр занятости населения, где наверняка есть отдел по трудоустройству несовершеннолетних. В начале летнего сезона обычно проводятся специальные ярмарки с вакансиями для молодежи.

Раздавать листовки

Популярная деятельность среди молодых — промоутер. Работнику предоставляют рекламные листовки для распространения. Деятельность не сложная, график гибкий, оплата достойная. Если подросток участвует в промоакции, потребуется оформление медицинской книжки.

«Макдональдс»

Работа в общепите позволит получить опыт общения с разными категориями людей. Кроме того, в сети можно работать мойщиком посуды, уборщиком, раздатчиком флайеров.

Рестораны быстрого питания устраивают своих сотрудников официально, выплачивают хорошую заработную плату. Все, что потребуется от работника, — это добросовестность и трудолюбие. С теми, кто не обладает подобными качествами характера, расстаются быстро и без сожаления.

Курьер

Это еще один вариант заработка для молодежи. Курьерам предлагают доставлять пиццу, документы, нетяжелые посылки. От сотрудника требуются организованность, пунктуальность, знание города. Обучиться такой работе можно прямо на месте. Искать вакансию курьера нужно в фирмах по продаже цветов или подарков, в организациях по доставке грузов, печатных изданий, продуктов питания.

Можно ли заработать в Интернете?

Такой вариант также возможен для подростка. Он удобен тем, что не нужно выходить из дома - достаточно лишь сесть за компьютер. Заработанные средства можно переводить на счет мобильного телефона.

В Интернете существуют специальные приложения, установив которые, можно проходить игровые уровни и получать денежные средства на свой аккаунт. Если нет времени на это, достаточно приглашать друзей - за это также начисляются деньги.

Биржи-посредники предоставляют задания, за выполнение которых поступает оплата. Так, можно зарабатывать на активности в социальных сетях, ставя лайки, приписывая комментарии, просматривая рекламу.

Тем, кто владеет языком, подойдет заработок рерайтера и копирайтера. Работа заключается в написании текстов для Интернет-сайтов.

Для более продвинутых пользователей предусмотрено ведение групп и пабликов в качестве администраторов. Это работа серьезная и требует ответственности. Администратор группы одобряет или отклоняет комментарии пользователей, создает интересные темы, фотоколлажи, отвечает на вопросы читателей. За ведение паблика можно заработать до 3 000 рублей в месяц.

Работа в Интернете будет высокооплачиваемой в том случае, если тратить на нее много времени. А последнее условие не всегда выполнимо в подростковом возрасте, ведь главное для молодых людей — получить образование.

Одной из проблем Интернет-заработка является мошенничество в Сети, и об этом следует помнить. Чтобы не попасться на уловки преступников, следует придерживаться несложных правил:

  • Не верьте рассказам о быстром заработке.
  • Не доверяйте людям, обещающим крупные суммы за простейшие действия на сайтах.
  • Не соглашайтесь на предоплату при устройстве на работу.
  • Не совершайте денежных переводов через СМС-сообщения.
  • Никогда не передавайте личные данные третьим лицам: свои фамилию, имя и отчество, номера банковских карт и электронных кошельков, домашний адрес. Всей этой информацией могут воспользоваться недобросовестные люди ради собственной наживы.

Работы для подростков на лето немало. Главное - определиться с тем, чем бы хотелось заниматься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание